Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология и структура вирусов





Была изучена после изобретения электронного микроскопа. Размеры вируса можно установить электронной микроскопией, ультрацентрифугированием или ультрафильтрацией.

Вирусы имеют очень примитивное строение. Они имеют геном, который может быть представлен ДНК или РНК. Соответственно вирусы делятся на ДНК-содержащие и РНК-содержащие.

Вирусные нуклеиновые кислоты отличаются от нуклеиновых кислот тканей – они имеют один набор генов, могут быть линейными, закольцованными, фрагментированными, однонитчатыми или двунитчатыми.

Среди РНК-содержащих вирусов различают особи с положительным геномом (+РНК, или позитивная) – это РНК в период репродукции выполняет наследственную и информационную функции. Есть РНК-содержащие вирусы, содержащие негативную РНК (-РНК) – в этом случае выполняет только наследственную функцию.

Различают просто устроенные и сложно устроенные вирусы.

У просто устроенных вирусов в роли генома есть только одна белковая оболочка, которая называется капсид (от лат. capsa – футляр). Капсид состоит из фрагментов, которые называют капсомеры. Если капсомеры располагаются по спирали – это спиральный тип симметрии капсида; если в виде многогранника – кубический тип; есть еще комбинированный тип. Винтообразная структура капсида предает соответствующую форму вируса – палочковидную или нитевидную; а кубический тип симметрии предает округлую форму вируса. У некоторых вирусов капсид формирует полое тело, внутри которого заключена нуклеиновая кислота. Капсид выполняет защитную функцию и обуславливает антигенные свойства вируса. Геном, окруженный капсидом, называют нуклеокапсидом.

У сложно устроенных вирусов капсид окружен еще одной дополнительной оболочкой – суперкапсидом. В его составе белки, липополисахариды, ферменты (проникновения, агглютинации эритроцитов). Суперкапсид вирусов имеет различную форму: сферическую, прямоугольную, пулевидную, округлую, палочковидную, нитевидную. У многих вирусов суперкапсид имеет выросты, которые называются шипики. Шипики участвуют в репродукции вируса.

Все вирусы – возбудители инфекционных болезней, а также они могут вызывать постинфекционные осложнения: 1) с органическими поражениями внутренних органов; 2) иммунодефицитные состояния с приобщением к патологическому процессу условно патогенной микрофлоры; 3) могут проникать через плаценту и вызывать тератогенное действие (от греч. teratos – чудовище) – уродства у новорожденных.

Date: 2015-07-01; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию