Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание цехов и основного оборудования АТЭЦ-1





 

На Алматинской ТЭЦ-1 работают четыре основных цеха: топливно-транспортный цех, котельный цех, турбинный цех и электроцех. Помимо их работает два вспомогательных цеха: цех ХВО и цех ТАИ.

 

2.1.1Топливно-транспортный цех:

Доставка твёрдого и жидкого топлива на ТЭЦ-1 осуществляется по Алматинской железной дороге.

На территории ТТЦ находятся склады твёрдого и жидкого топлива. Под жидкое топливо отведено 4ёмкости: 2 по 10000 тонн,2 по 2000 тонн- это расходные емкости. В ТТЦ осуществляется и переработка и подготовка топлива к сжиганию. Твёрдое топливо перемалывается на мельницах до пылевидного состояния и по конвейеру направляется в бункера.

При переводе энергетических и водогрейных котлов на сжигание природного газа в качестве основного топлива, предусматривается сохранение в качестве резервного топлива угля - для энергетических котлов и мазута - для водогрейных котлов.

В настоящее время избытки природного газа, поступающего в г. Алматы по магистральному газопроводу Ду 500 из Средней Азии, сжигаются на АПК ТЭЦ-1, в основном, в летнем режиме. Существующая система внешних газопроводов обеспечивает подачу необходимого количества газа в летнем режиме при работе, как правило, трех энергетических котлов, отпуск тепла на производственные нужды промпредприятий и горячее водоснабжение центральной части города Алматы.

Использование природного газа, в качестве основного топлива, потребует:

• увеличение подачи газа по магистральному газопроводу в город, за счет завершения строительства и ввода в эксплуатацию второй нитки магистрального газопровода Ду 1000;

• реконструкции системы внешнего газоснабжения электро­станции с вводом новых газопроводов.

Эксплуатацией магистральных газопроводов, в том числе незавершенной строительством второй нитки, занимается компания Интергаз Центральная Азия (ИЦА).

 

 

2.1.2 Существующая система топливоснабжения ТЭЦ:

В настоящее время на АПК ТЭЦ-1 сжигается концентрат энергетический карагандинского угля со следующими усредненными характеристиками:

- калорийность - 5446 ккал/кг

- зольность - 22,43%

- влажность - 9,14%

Сжигание твердого топлива осуществляется в котлах БКЗ-160-100Ф,

Наряду с концентратом энергетическим на станцию периодически поступает рядовой промпродукт, угли других бассейнов РК

Часовой расход топлива для БКЗ-160-100Ф составляет 20,3 т/ч.

В летний период на энергетических котлах сжигаются избытки природного газа, в отопительный период газ для ТЭЦ-1 не практически выделяется.

Мазут используется в энергетических котлах в качестве растопочного топлива.

В водогрейных котлах 7хПТВМ-100 в качестве основного топлива сжигается мазут, а также избытки природного газа.

Расчетная потребность ТЭЦ-1 в топливе, при условии работы всех энергетических и водогрейных котлов на газе, составляет зимой - 184300 нм3ч; летом - 30000 - 40000 нм3ч.

Date: 2015-06-11; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию