Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание АлЭС ТЭЦ-1





ТЭЦ-1 входит в самую крупную зону централизованного теплоснабжения г. Алматы и обеспечивает теплом потребителей центральной части города.

По состоянию на 01.01.2003 г. мощность ТЭЦ-1 составила:

Таблица 1.1

Наименование   Электрическая МВт   Тепловая Гкал/ч   Производитель-ность котлов, т/ч  
Установленная        
Располагаемая (зимой/летом)   110/48   913,2    

Тепловые нагрузки ТЭЦ в горячей воде составляют 887 Гкал/ч, в том числе 136 Гкал/ч - на горячее водоснабжение; 102/176 т/ч - расход пара 1,6 МПа внешним потребителям.

Состав основного оборудования АПК ТЭЦ-1 и его характеристики приведены ниже.

- Турбоагрегат ст. №8 типа Р-25/90-18 установлен в 1960 г. В 1996 г. произведена замена стопорного клапана, цилиндра и ротора турбины, паро-перепускных труб,

- Водогрейные котлы предназначены для работы на мазуте и газе. Рабочая тепло производительность котлов: при работе на мазуте - 75 Гкал/ч, при работе на газе -100 Гкал/ч.

Режим работы ТЭЦ-1 - по тепловому графику в течение года.

Температурный график теплосети 150/70°С. Система горячего водоснабжения - открытая.

ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию в 1935 г. Развитие станции осуществлялось в несколько очередей. В главном корпусе было установлено основное оборудование среднего давления, при дальнейшем расширении - высокого давления. К настоящему времени оборудование первых двух очередей, т.е. котлы №1-7, турбины №1-7, выработавшие ресурс, демонтированы. Здание котельного цеха, где размещались котлы №1-6, снесено, здание машинного зала используется для ремонтных целей и как складские помещения. Таким образом, в эксплуатации шесть котлов высокого давления ст. №8-13, турбины ст. №8-10.

Конденсатор демонтированной турбины №7 используется в качестве теплообменника для охлаждающей воды масло­охладителей турбин №8-10.

Водогрейные котлы №1-7 размещаются в отдельном здании водогрейной котельной.

Ограничение тепловой и электрической мощности ТЭЦ вызвано:

• вынужденным ограничением производительности паровых и водогрейных котлов в связи с требованиями по снижению выбросов в атмосферу;

• ограничением производительности водогрейных котлов при сжигании мазута;

•недостаточной производительностью паровых котлов для обеспечения номинального расхода пара на турбины.

Площадка для строительства ТЭЦ в 1932 г. была отведена за городской чертой. В настоящее время станция оказалась фактически в центре города и ее эксплуатация оказывает серьезное воздействие на экологическую обстановку города. Основными проблемами, прежде всего, являются загрязнение атмосферного воздуха, размещение золошлаковых отходов, сброс промстоков.

ТЭЦ-1 использует три вида топлива: природный газ, мазут и концентрат энергетический карагандинского угля. В энергетических котлах сжигается уголь, в водогрейных - мазут. В осенне-весенний период в водогрейных котлах и в летний в энергетических сжигаются сезонные избытки газа.

Уголь на станцию поступает по железной дороге, разгрузка его осуществляется в вагоноопрокидывателе. При поступлении в зимний период смерзшегося топлива, вагоны с углем проходят размораживающее устройство.

Открытый склад угля рассчитан на хранение 250 000 т. угля. Замена угля в штабеле производится не реже одного раза в год в соответствии с требованиями норм хранения угля на складе.

Мазут поступает с нефтеперерабатывающих заводов Казахстана в цистернах.

Склад мазута состоит из двух резервуаров хранения 2х1000 мЗ и двух расходных резервуаров 2х2000 мЗ.

Газовое топливо поступает по газопроводу в газораспределительный пункт и затем подводится к энергетическим и водогрейным котлам.

Тепловая схема ТЭЦ-1 по пару, питательной воде, конденсату - с поперечными связями.

Восполнение потерь в цикле производится химобессоленной водой.

Исходной водой для подпитки котлов и теплосети является вода Талгарского водовода. Сырая вода питьевого качества поступает по двум водоводам диаметром 1000 мм и повысительными насосами подается на охлаждение конденсаторов турбин №7,9,10. Подогретая сырая вода поступает на химводоочистку.

Подпиточная вода котлов после химводоочистки направляется в атмосферные деаэраторы и перекачивающими насосами подается в систему регенерации турбин №9,10, подогрев питательной воды производится в подогревателях высокого давления турбин.

Деаэрация подпиточной воды теплосети производится в вакуумных деаэраторах.

Запас подпиточной воды теплосети обеспечивается в аккумуляторных баках 2х5000 мЗ.

Подогрев сетевой воды производится последовательно в основных и пиковых подогревателях и водогрейных котлах.

Схема подачи сетевой воды двухступенчатая. Сетевые насосы второго подъема установлены перед водогрейными котлами.

Отпуск тепла от ТЭЦ-1 в горячей воде производится по шести двухтрубным магистралям.

Предприятия, использующие на технологические нужды пар 1,3 МПа, получают его по четырем паропроводам из производственных отборов турбин ст. №9,10, противодавления турбины ст. №8 и через РОУ от парового котла ст. №7.

Система золошлакоудаления - оборотная гидравлическая.

Дымовые газы от энергетических котлов отводятся через две дымовые трубы высотой по 80 м и диаметром устья - 4,3 м и одну металлическую трубу высотой - 45 м.

Перед выбросом в атмосферу дымовые газы проходят очистку от золы в мокрых золоуловителях.

Дымовые газы от водогрейных котлов отводятся через две дымовые трубы высотой по 80 м и диаметром устья - 4,3 м.

Управление основным оборудованием главного корпуса осуществляется с групповых щитов, расположенных на отметке 8 м в деаэраторной этажерке.

Существующий главный корпус построен в конце 50х, 60е начало 70х годов при расширении станции.

Каркас здания - металлический, стеновые ограждения - из сборных железобетонных панелей.

Пролеты главного корпуса следующие:

- турбинного отделения - 27 м;

- деаэраторного отделения - 8,5 м;

- котельного отделения - 25 м;

- бункерного отделения - 8,5 м;

- шаг колонн - 6 м;

- каркас - металлический;

- отметка обслуживания - 8 м.

В машинном отделении установлен мостовой кран грузоподъемностью 100/20 т.

В котельном отделении - электрическая кран-балка грузоподъ­емностью 5т.

Электрическая мощность ТЭЦ в отопительном режиме составляет 110 МВт, в летнем 71 МВт.

Регулирование электрической мощности ТЭЦ-1 за счет загрузки водогрейных котлов нецелесообразно, учитывая высокие экономические показатели электростанции в системе АПК.

Date: 2015-06-11; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию