Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная болезнь, ее формы. Анафилактический шок, клиника, лечение, профилактика





Впервые термин «лекарственна болезнь» предложен Е.А. Аркиным в 1901 г. В 1963 г. А.Ф. Билибин: «Лек. болезнь – динамическое патологическое состояние, возникающее в организме человека при котором можно отметить период предвестников, начального проявления, развитие болезни с различным сочетанием клинических симптомов» Формы: 1. Аллергическая; 2. Дисбактериозы кожи, слизистой рта и кишечника. Анафилактический шок – аллергическая реакция немедленного типа, возникшая на повторное введении медикамента в организм больного. Причиной анафилактического шока могут быть все применяемые в настоящее время лекарственные препараты. Наиболее часто анафилактический шок развивается на введение антибиотиков (пенициллин 0,5-16%). Лекарственный анафилактический шок возникает через 3-30 мин после введения лекарственного препарата. В зависимости от тяжести различают 3 степени анафилактического шока. Тяжесть шока обусловлена степенью нарушения кровообращения и функции внешнего дыхания.

Клиника: повышение проницаемости и расширение капилляров, возбуждение, а затем торможение НС, гладкой мускулатуры разных органов, резкое усиление секреции слизи. Быстрота развития АШ зависит от степени сенсибилизации организма и пути введения лек-ного пр-та. Остро возникает состояние дискомфорта, тревоги, страха смерти, слабость, ощущение покалывания и зуда, чувство сдавления в груди, затрудненность дыхания, головокружение. Объект: бледность, цианоз, экзантемы, отек слизистых, холодный липкий пот. Кашель, одышка, двигатель. беспокойство, судороги, непроизвольное отхождение мочи, кала. Пульс нитевидный, тахикардия, снижение АД.

По ведущему синдрому в клинической картине различают 5 варианта анафилактического шока: 1. гемодинамический 2. асфиксический 3. церебральный – изменения ЦНС 4. абдоминальный – с-м осторого живота, с-мы раздражения брюшины5. тромбоэмболический. Лечение: 1) купирование острых нарушений ССС и дыхания; 2) компенсация адренокартикальной недостаточности; 3) нейтрализация в крови БАВ; 4) блокирование поступления антигена в кровоток; 5) реанимация жизненно важных функций организма. Препараты: 1) адренергические средства: адреналин, норадреналин; 2) кортикостероидные пр-ты: преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон; 3) антигистаминные ср-ва: супрастин, димедрол; 4) препараты улучшающие деятельность сердца и дыхания. Профилактика: тщательный сбор аллергологического анамнеза и подбор лекарственной терапии.

Рекомендуется проведение следующих мероприятий при анафилактическом шоке.

1. п\к ввести 0,5 - 1 мл 0.1% р-ра адреналина

2. уложить больного лучше в положение Тренделенбурга для предупреждения аспирации рвотных масс

3. в\в ввести 10.0 - 10% р-ра Са хлор или 10%-10.0 глюконата Са в\к

4. в\в-струйно, затем капельно 300-500 мл 5% р-ра глюкозы или физ р-ра + 0.5-1 0.1% р-ра адреналина или мезатона 1%-1.0 с глюкокортикоидами (гидрокартизон 100-250 мг, преднизолон 50-100 мг). Гормональная терапия продолжается 3-5 дней после снятия острых явлений анафилактического шока.

5. при бронхоспазме – эуфиллин 2.4% - 10, вазоспастическая новокаиновая блокада

6. при отеке гортани – трахеостомия, увлажненный кислород

7. антигистаминные средства (супрастин 2%-2.0, тавегил 0.1%-1.0, димедрол 1%-1.0)

8. сердечные гликозиды

9. при анафилактическом шоке пенициллиновой этиологии после принятия послешоковых мер – 800 тыс ЕД (или 1 млн) пеницилменазы, которая разрушает пенициллин, через 6-8 часов введение пенициллиназы повторяется

10. реанимационные мероприятия (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца при остановке дыхания и сердечной деятельности).

 

2. «Противоэпидемические барьеры РА».

- это комплекс мероприятий на путях подвоза и эвакуации по предупреждению заноса инфекции из тыла на фронт и из фронта в тыл. 1) Первый барьер предупреждает занос инфекции в войска, связанный с пополнением призывников. На сборных пунктах военкоматов, в запас­ных частях проводится сан. обработка пополнения, прививки по эпидпоказаниям и плановые, выявление и изоляция инфекционных больных и носителей. Призывники находятся в условиях карантина 30 дней. 2) Второй барьер предупреждает занос инфекции в войска и тыл стра­ны. Осуществляется: а) санитарно контрольными пунктами (СКП) – находится на крупных железнодорожных станциях, развяз­ках дорог к др. путях следования войск, осуществляя проверку сан. ги­гиенического состояния эшелонов и проведение изоляционно-ограни­чительных мероприятий, а также санитарную обработку военнослужа­щих и гражданских лиц; б) изоля­ционно-пропускными пунктами (ИЗО) - проводит санитарную обработку личного состава эшелонов и временную изоляцию больных или подозрительных на инфекционное заболевание; в) обсервационными пунктами (ОП) – учреждение гражданского здравоохранения; помещению в не­го подлежат контактные по ООИ. 3) Третий барьер осуществляется медицинской службой запасных ча­стей армейского и фронтового подчинения и предупреждает занос ин­фекции в войска действующей армии и тыла. Продолжаются меропри­ятия, начатые в первом барьере. 4) Четвертый барьер — это контроль за эвакуацией больных и раненых. Он предупреждает занос инфекции в тыл. Проводится работниками СЭО армии и фронта. В его осуществлении принимает участие СКП и ВПИГ

 

 

Date: 2015-07-01; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию