Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология регистрации ЭКГ





№ п/п Этапы
I ПОДГОТОВКА К МАНИПУЛЯЦИИ
  Подготовить пациента к предстоящей манипуляции: - приветствовать пациента, представиться, уточнить, как к нему обращаться - объяснить цель и ход предстоящей манипуляции - получить согласие на выполнение манипуляции - установить электрокардиограф и кушетку в удобное положение вдали от возможных источников электрических помех на расстоянии не менее 1,5 – 2м от проводов электросети, - ЭКГ снимается в теплом помещении после 10— 15-минутного отдыха и не ранее, чем через 2 ч после еды - предложить пациенту раздеться до пояса и освободить голени от одежды, предложить занять горизонтальное положение на кушетке лёжа на спине, добиться максимального расслабления мышц,.
  Подготовка медицинской сестры: - вымыть, осушить руки
  Подготовить необходимое оснащение: - электрокардиограф, прокладки размером не более электродов; - 5-10% раствор натрия хлорида или геля, кушетка, одноразовые салфетки, емкости с дезинфицирующим раствором.
  Проверить оснащение, подготовить оборудование к работе
II ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
  Предложить/помочь пациенту занять положение: лежа на кушетке, при невозможности — сидя.
2. Электроды наложить на нижнюю часть предплечий и голеней. Под электроды подложить прокладки, смоченные в 5-10% растворе натрия хлорида или воды. Электроды закрепить резиновой лентой. Электроды соединить с аппаратом проводами определенного цвета: чёрный— присоединяется к электроду на правой ноге («земля»); зеленый — на левой ноге; красный — на правой руке; жёлтый— на левой руке.
3. . Выполнить заземление аппарата к контуру в кабинете или линии центрального отопления в нетрадиционных условиях. Включить в электросеть вилку кабеля питания. Включить аппарат (загорается сигнальная лампочка). Регулятором пера установить перо на изоэлектрическую линию. Зарегистрировать контрольный милливольт, включив протяжку (кнопку «М» или «50» в зависимости от марки аппарата) и одно временно кнопку «У».
  Записать ЭКГ: установить переключателем или кнопкой I отв.; ♦ нажать «М» или «50» и записать 3—4 комплекса; ♦ переключать последовательно кнопки на II, III, IIIвдох, АVR, АVL, АVF и произвести запись. Для записи грудных отведений пользуются грудным электродом: ♦ при необходимости смочить волосистую часть груди водно-мыльным раствором; электрод перед записью устанавливать последовательно в точки, соответствующие V 1, V 2, У3, У4, У5, У6, на поверхности грудной клетки; V1 – красный электрод – IVмежреберье у правого края грудины, V2 – жёлтый – IVмежреберье у левого края грудины, V3 – зелёный – в центре между V2 и V4, V4 – коричневый – в Vмежреберье по средне-ключичной линии, V5 -чёрный – по той же горизонтали по передне-подмышечной линии, V6 – фиолетовый – по той же горизонтали по средне-подмышечной линии. Эти электроды дадут запись однополюсных грудных отведений Вильсона. ♦ установить переключатель (кнопку) в положение mV и зарегистрировать контрольный милливольт.
  Переключить аппарат в исходное положение. Выключить аппарат переключателем, затем из электросети, снять заземление. Снять электроды с пациента.
III ЗАВЕРШЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
  Оформить ленту ЭКГ: ♦ обозначить отведения: I, И, III, Швд, AVR, aVL, aVF, V1, V 2, V 3, V 4, V 5, V 6; ♦ над I отведением записать дату, ФИО, возраст, диагноз, затем — последовательно отведения.
  -помочь пациенту одеться.
  - обработать электроды: замочить в 3% растворе перекиси водорода с добавлением 0,5%-ного моющего средства на 60 мин, промыть проточной питьевой водой и высушить,
  - поверхность аппарата двукратно протереть 70% спиртом,
  - использованные одноразовые салфетки замочить в дезинфицирующем растворе в соответствии с инструкцией и утилизировать
  - обработать руки социальным (бытовым) способом,
  - произвести расшифровку ЭКГ, оформить протокол и заключение, зарегистрировать заключение в журнале, зарегистрировать больного в алфавитном журнале, ЭКГ поместить в архив, при необходимости выдать на руки лечащему доктору.

Date: 2015-07-01; view: 1490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию