Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование диагноза. Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен на основании данных лабораторных исследований: повышение концентрации глюкозы в крови натощак (6,8 ммоль/л)





Диагноз сахарный диабет 2 типа поставлен на основании данных лабораторных исследований: повышение концентрации глюкозы в крови натощак (6,8 ммоль/л), на основании повышения уровня гликированного гемоглобина (7,2 %).
Исходя из данных анамнеза (артериальная гипертензия более 4х лет с максимальными цифрами давления 230/120мм.рт.ст., нерегулярная антигипертензивная терапия), обследования (изменения со стороны органов-мишеней: гипертрофия ЛЖ, ИММ - 115), по наличию факторов риска (сахарный диабет 2 типа, дислипидемия, отягощенная наследственность) и по наличию ассоциированных заболеваний (ИБС, стенокадия напряжения II ф. Кл.) можно поставить диагноз гипертоническая болезнь III ст. риск 4.
Так же пациента беспокоят боли за грудной, давящего, сжимающего характера, при умеренной (ходьба на 200 м, подъем на 2 пролета.) физической нагрузке, без иррадиации, длительностью 3-5 минут, купируемые приемом нитроглицерина. Эти данные позволяют поставить диагноз стенокардия напряжения. II ф. кл. ставим, т.к. боли возникают при умеренной физической нагрузке (ходьба на 200 м, подъем на 2 пролета)

Таким образом, можно поставить следующий диагноз:

Основной: Гипертоническая болезнь III стадии, 4 риска. ИБС. Стенокардия напряжения II ф.кл.
Сахарный диабет 2 типа.
Дислипидемия.

Сопутствующий: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва пилоричекого отдела желудка. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии

 

 

Дифференциальный диагноз:

Дифференцировать гипертоническую болезнь III ст. нужно от симптоматической артериальной гипертензии. Это можно сделать с помощью данных анамнеза – артериальная гипертензия длительностью более 4х лет. Этот факт говорит в пользу гипертонической болезни. Так же уровень креатинина в крови в норме, следовательно исключаем нефрогенную АГ. Эндокринную АГ можно исключить, т.к. нет признаков альдостеронизма и болезни/синдрома Иценко-Кушинга. Так же на УЗИ брюшной полости не определяется поражение надпочечников (феохромацитома), которая та кже может проявляться АГ.
Стенокардию напряжения IIф. Кл. нужно дифференцировать от таких заболеваний как плеврит, остеохондроз и инфаркт миокарда. Боли за грудной, давящего, сжимающего характера, при умеренной (ходьба на 200 м, подъем на 2 пролета.) физической нагрузке, без иррадиации, длительностью 3-5 минут(исключаем инфаркт миокарда, при инфаркте боли длятся не менее 30 минут), купируемые приемом нитроглицерина. Исключаем инфаркт миокарда, плеврит и остеохондроз, т.к. при этих заболеваниях боли не купируются приемом нитратов.

 

Date: 2015-07-01; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию