Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные сведения о выполнении методики





Отеки - это патологическое скопление жидкости в организме. Различают периферические и полостные отеки. Периферические отеки можно определить визуально на лице и на нижних конечностях. Почечные отеки чаще локализуются на лице и больше выражены в утренние часы, а сердечные отеки на нижних конечностях и нарастают к вечеру.

К полостным отекам относят асцит, гидроперикард, гидроторакс.

Асцит - скопление жидкости в брюшной полости.

Гидроперикард - скопление жидкости в полости околосердечной сумки.

Гидроторакс - скопление жидкости в грудной клетке.

Анасарка - распостраненные отеки всего организма.

Методы определения отеков: наличие отеков можно заподозрить визуально при осмотре пациента; наличие отеков на нижних конечностях можно определить методом пальпации и с помощью сантиметровой ленты; скрытые отеки определяют методом взвешивания каждые три дня; самым точным методом определения отеков является - определение водного баланса.

 

Медицинская услуга № 10.

Внутримышечное введение лекарств.

 

Функциональное назначение: лечение, реабилитация, профилактика.

Условия выполнения: амбулаторно-поликлинические, транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи» стационарные, санаторно-курортные, неотложная помощь на дому.

ОСНАЩЕНИЕ: манипуляционный столик, стул, кушетка, антисептик для обработки рук, антисептик для обработки инъекционного поля, жидкое мыло, одноразовые полотенца, стерильная маска, стерильные перчатки, стерильный лоток с салфеткой, стерильный лоток для смачивания ватных шариков, стерильный пинцет, шприц, лекарственное средство, вакцины, стерильные шарики, не прокалываемые емкости для отработанного материала, контейнеры с дезинфектантами.

МЕСТО ИНЪЕКЦИИ:

- верхний наружный квадрант ягодицы

- средняя треть наружной поверхности бедра (латеральная широкая мышца бедра)

- верхняя треть наружной поверхности плеча (дельтовидная мышца)

 

Алгоритм выполнения процедуры:

I.Подготовка к процедуре.

1. Убедиться в наличие у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата. При отсутствия такового, уточнить дальнейшую тактику у врача. Письменное согласие требуется в случае испытание лекарственного препарата или необходимости особого выполнения режимных моментов.

2. Вымыть (с использованием мыла или антисептика) и осушить руки.

3. Подготовить шприц.

4. Набрать лекарственный препарат в шприц.

1. Предложить/ помочь пациенту занять удобное положение: лежа на животе или на боку. Выбор положения зависит от состояния пациента; вводимого препарата. Спросить пациента, нужно ли его отгородить ширмой (если в палате он не один).

5. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой инъекции во избежание возможных осложнений.

6. Надеть перчатки.

II. Выполнение процедуры.

1. Стерильный пинцетом взять 3 шарика и смочить их спиртом сбросить в ладонь.

2. Обработать место инъекции в одном направлении: вначале большую площадь, затем непосредственно место инъекции. 3-й шарик зафиксировать 5-м пальцем левой руки.

3. Возьмите шприц в правую руку так, чтобы 5-й палец на канюле иглы, 2-й – на поршне, остальные обхватывают цилиндр шприца.

4. Туго натянуть кожу большим и указательным пальцами левой руки (у ребенка и старого человека захватить мышцы в складку, что увеличить массу мышцы и облегчит введение иглы.

5. Ввести иглу быстрым движением под углом 900 на 2/3 ее длины.

6. Перенести левую руку на поршень и медленно ввести лекарственный препарат в мышцу.

 

III. Окончание процедуры.

1. Прижать к месту инъекции ватный шарик с кожным антисептиком или сухую стерильную салфетку и извлечь иглу, продолжая придерживать ее за канюлю.

2. Спросить пациента о самочувствии.

3. Сбросить шприц в контейнер с дезинфектантом.

4. Снять перчатки, поместить их в контейнер для дезинфекции.

5. Помочь пациенту занять удобное для него положение. Убрать ширму.

6. Вымыть (с использованием мыла или антисептика) и осушить руки.

7. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.

 

Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.

При проведении инъекции в мышцы бедра или плеча необходимо держать шприц в руке как писчее перо, под углом, чтобы не повредить надкостницу.

При назначении инъекций длительным курсом через 1 час после нее наложить на место инъекции грелку или сделать йодную сетку.

Через 15-30 минут после инъекции обязательно узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введенное лекарство (выявление осложнений и аллергических реакций).

 

 

Date: 2015-07-01; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию