Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные сведения о выполнении методики. Артериальным (АД) называется давление, которое образуется в артериальной системе организма при сердечных сокращениях





Артериальным (АД) называется давление, которое образуется в артериальной системе организма при сердечных сокращениях. На его уровень влияют величина и скорость сердечного выброса, частота и ритм сердечных сокращений, периферическое сопротивление стенок артерий.

Артериальное давление, возникающее в артериях в момент максимального подъема пульсовой волны после систолы желудочков, называется систолическим. Давление, поддерживаемое в артериальных сосудах в диастолу благодаря их тонусу, называется диастолическим. Разница между систолическим и диастолическим давлением образует пульсовое давление.

В повседневной практике артериальное давление чаще всего измеряют непрямым звуковым методом, предложенным в 1905 г. русским хирургом Н.С. Коротковым, с применение аппаратов сфигмоманометров (тонометров). Сфигмоманометр состоит из ртутного или пружинного манометра, соединенного с манжетой и резиновой грушей. Поступление воздуха в манжету регулируется с помощью специального вентиля, позволяющего удерживать и плавно снижать давление в манжете.

Для корректного измерения артериального давления необходимо соблюдать ряд условий.

Условия измерения артериального давления. Измерение должно проводиться в спокойной комфортной обстановке при комнатной температуре, после адаптации пациента к условиям кабинета в течение не менее 5-10 минут. За час до измерения исключить прием пищи, курение, прием тонизирующих напитков, алкоголя, применение симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли.

Положение пациента. Артериальное давление может определяться в положении «сидя» (наиболее распространено), «лежа» и «стоя», однако во всех случаях необходимо обеспечить положение руки при котором середина манжеты находится на уровне сердца. Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца приводит к завышению или занижению АД на 4 мм рт.ст. В положении «сидя» измерение проводится у пациента, располагающегося в удобном кресле или на стуле, с опорой на спинку с исключением скрещивания ног. Необходимо учитывать, что глубокое дыхание приводит к повышенной изменчивости, поэтому необходимо информировать об этом пациентов до начала пациентов. Рука пациента должна быть удобно расположена на столе рядом со стулом, и лежать неподвижно с упором в области локтя до конца измерения. При недостаточной высоте стола необходимо использовать специальную подставку для руки. Не допускается положение руки «на весу». Для выполнения измерения артериального давления в положении «стоя» необходимо использовать специальные упоры для поддержки руки, либо во время измерения поддерживать руку в районе локтя.

Не следует измерять АД на руке со стороны произведенной мастэктомии, на слабой руке после инсульта; на парализованной руке и руке, где стоит игла для внутривенного вливания.

Измерение АД на нижних конечностях (на бедренных артериях). Положение пациента на животе, бедра обнажены. Манжета тонометра накладывается на нижнюю треть бедра. Фонендоскоп устанавливается в медиальной части подколенной ямки. В остальном технология измерения АД на нижних конечностях аналогична измерению АД на верхних конечностях.Обязательным является измерение артериального давления на обоих ногах. У здоровых людей артериальное давление на бедренных артериях выше, чем на плечевых: систолическое – на 35-40 мм рт. ст., диастолическое – на 15-20 мм рт. ст. Другие соотношения АД на руках и ногах или ассиметрия справа-слева свидетельствует о патологии сердечно-сосудистой ситемы пациента.

 

Медицинская услуга № 6

Подкожное введение лекарств и растворов

 

Функциональное назначение: лечение, реабилитация, профилактика (в т. ч. вакцинация).

Условия выполнения: амбулаторно-поликлинические, транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи» стационарные, санаторно-курортные, неотложная помощь на дому.

ОСНАЩЕНИЕ: манипуляционный столик, стул, кушетка, антисептик для обработки рук, антисептик для обработки инъекционного поля, жидкое мыло, одноразовые полотенца, стерильная маска, стерильные перчатки, стерильный лоток с салфеткой, стерильный лоток для смачивания ватных шариков, стерильный пинцет, шприц, лекарственное средство, вакцины, стерильные шарики, непрокалываемые емкости для отработанного материала, контейнеры с дезинфектантами.

 

МЕСТА ИНЪЕКЦИИ:

- наружная поверхность плеча и бедра

- подлопаточная область

- передняя брюшная стенка

 

Алгоритм выполнения:

I.Подготовка к процедуре.

1. Убедиться в наличие у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата. При отсутствия такового, уточнить дальнейшую тактику у врача. Письменное согласие требуется в случае испытание лекарственного препарата или необходимости особого выполнения режимных моментов.

2. Вымыть (с использованием мыла или антисептика) и осушить руки.

3. Подготовить шприц.

4. Набрать лекарственный препарат в шприц.

5. Предложить/ помочь пациенту занять удобное положение: сидя или лежа. Выбор положения зависит от состояния пациента; вводимого препарата.

6. Выбрать и осмотреть/пропальпировать область предполагаемой инъекции во избежание возможных осложнений.

7. Надеть перчатки.

II. Выполнение процедуры.

1. Стерильным пинцетом взять три стерильных шарика и смочить их спиртом, сбросить в ладонь.

2. Обработать место инъекции последовательно двумя тампонами, смоченными кожным антисептиком: вначале большую зону, затем – непосредственно место инъекции от периферии к центру, а третий тампон оставить в левой руке под 5-м пальцем.

3. Взять шприц в правую руку так, чтобы 2-ой палец фиксировал канюлю иглы, 5-й –поршень, остальные располагались на цилиндре.

4. Взять кожу левой рукой в месте инъекции в складку треугольной формы основанием вниз.

5. Ввести иглу со шприцем быстрым движением под углом 450 в основание кожной складки на глубину 15 мм (2/3 длины иглы); указательным пальцем придерживайте канюлю иглы.

6. Потянуть поршень на себя, чтобы убедиться, что игла не в сосуде.

7. Перенести левую руку на поршень и медленно ввести ввести лекарственный препарат в подкожную жировую клетчатку.

III. Окончание процедуры.

1. Прижать к месту инъекции ватный шарик с кожным антисептиком или сухую стерильную салфетку и извлечь иглу, продолжая придерживать ее за канюлю.

2. Спросить пациента о самочувствии.

3. Сбросить шприц в контейнер с дезинфектантом.

4. Снять перчатки, поместить их в контейнер для дезинфекции.

5. Вымыть (с использованием мыла или антисептика) и осушить руки.

6. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.

 

Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.

Во избежание образования подкожного постинъекционного инфильтрата перед введением масляных растворов ампулу необходимо предварительно подогреть в воде 900С (ампула в сухой мензурке).

При подкожном введении гепарина иглу необходимо держать под углом 900, не производить аспирации на кровь, не массировать место укола после инъекции.

При назначении инъекций длительным курсом через 1 час после нее наложить на место инъекции грелку или сделать йодную сетку.

Через 15-30 минут после инъекции обязательно узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введенное лекарство (выявление осложнений и аллергических реакций).

 

 

Date: 2015-07-01; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию