Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы дистанционной лучевой терапии





Дистанционной ЛТ называется лечение, в процессе которого источник излучения находится на расстоянии от 3-5 см до 1 м от поверхности тела пациента.

 

Методы дистанционной ЛТ определяются видом и качеством ИИ:

ü Рентгенотерапия

ü ЛТ тормозным рентгеновским излучением высокой энергии

ü b-терапия

ü g-терапия

ü Облучение протонами

ü Облучение нейтронами.

 

Рентгенотерапия. Используется рентгеновское излучение низких и средних энергий (40-200 кВ). Источником излучения является рентгеновская (вакуумная) трубка, находящаяся в рентгеновском аппарате (РУМ-17, РУМ-7, РУМ-21). Рентгеновское излучение - это электромагнитные волны (т. е. излучение испускается отдельными порциями - фотонами). Чем меньше длина волны, тем больше энергия фотона. Спектр рентгеновского излучения сплошной, т. е. в пучке энергия фотонов варьирует от нулевой до максимальной.

Для того чтобы пучок рентгеновского излучения состоял из коротких волн (больших энергий), необходимо использовать фильтры, которые отфильтровывают длинноволновое излучение больших энергий. Фильтры - пластинки из металла, изготовленные из алюминия (Al), меди (Cu) или Al+Cu, Al+Cu+олово. Качество рентгеновского излучения определяется напряжением на трубке.

 

ü Рентгеновское излучение, которое генерируется с помощью аппаратов для рентгенотерапии, всегда создает максимум поглощенной дозы на поверхности (коже). Величина дозы быстро падает с глубиной.

ü Толерантная доза кожи к рентгеновскому излучению небольшая (30-35 Гр).

ü Большой вклад рассеянного излучения.

ü Небольшая проникающая способность.

 

Все это не позволяет широко использовать рентгенотерапию для лечения злокачественных опухолей.

Рентгенотерапия применяется для лечения поверхностных новообразований кожи и слизистых оболочек и для лечения неопухолевых заболеваний.

Облучение тормозным рентгеновским излучением высокой энергии (25 МэВ). Источниками этого излучения являются линейные ускорители электронов (ЛУЭ), синхротрон, бетатрон. Максимум поглощенной дозы находится глубоко в тканях (на расстоянии 3-5 см от облучаемой поверхности в зависимости от энергии излучения). Используется для облучения глубоко расположенных опухолей (рак пищевода, центральной нервной системы, мочевого пузыря, легкого и др.)

Облучение быстрыми электронами - b-терапия (20-30 МэВ). Источники электронов - ЛУЭ, бетатрон, микротрон. Максимум поглощенной дозы находится на глубине эффективного пробега электронов (эффективный пробег равен 1/3 максимальной энергии), т. е. 7-10 см от облучаемой поверхности тела. Величина дозы быстро падает с глубиной. В основном используется для повторной ЛТ или для лечения опухолей, расположенных рядом с критическими органами.

g-терапия. В качестве источника излучения используется радионуклид (до недавнего времени - цезий 137, в настоящее время - кобальт 60).

Требования к радионуклидам для g-аппаратов:

1. Физический период полураспада должен быть большим:

ü цезий 137 - 33 года;

ü кобальт 60 - 5,3 года.

2. Энергия g-лучей должна быть достаточной (1 МэВ и более):

ü энергия g-лучей цезия - 0,66-0,75 МэВ;

ü энергия g-лучей кобальта - 1,17-1,33 МэВ.

3. Должна быть сравнительно высокая удельная активность препарата (активность радионуклида в единице объема). Чем больше удельная активность, тем меньше размеры источника излучения. Так как удельная активность кобальта больше, чем у цезия, его удобнее использовать в клинике (в настоящее время размеры таблетки кобальта составляют 1,6 ´ 1,6 см).

В нашей стране выпускаются следующие аппараты для g-терапии: "ЛУЧ-1", "Рокус-М" (ротационно-конвергентная установка), "АГАТ-С" (статический), "АГАТ-Р" (ротационный), "АГАТ-В" (внутриполостной). Более современными являются "АГАТ-Р1" и "АГАТ-Р2". Их особенности: наличие центраторов для более точного подведения дозы к опухоли; выход на ЭВМ и способность работать в автоматическом режиме; в большом ассортименте представлены формирующие приспособления и др.

Максимум поглощенной дозы при g-терапии находится прямо под поверхностными слоями кожи, в дальнейшем величина дозы довольно быстро падает (1 см мягких тканей ослабляет g-лучи кобальта на 5%).

Показания для дистанционной g-терапии:

ü Для лечения с радикальной, паллиативной и симптоматической целью опухолей внутренних органов.

ü Может быть использована для облучения поверхностных опухолей (тангенциальное облучение).

ü Для лечения неопухолевых заболеваний.

Облучение протонами. Это тяжелые заряженные частицы, которые ускоряются с помощью цикло- и синхроциклотрона. Энергия излучения - от 160 до 1000 МэВ. В отличие от фотонных ИИ при облучении протонами максимум ионизации (максимум поглощенной дозы) находится в конце пробега частиц (пик Брегга). Облучение протонами применяется для ЛТ внутричерепных образований небольшого размера, а также для лечения радиорезистентных опухолей с малым диаметром. С помощью протонных пучков удается одномоментно облучать строго ограниченные объемы тканей дозами 100-200 Гр.

Облучение нейтронами. Проводится в 31 центре в мире, где есть генераторы нейтронов. Применяется для ЛТ радиорезистентных опухолей, саркомы костей, мягких тканей. Терапевтический эффект достигается только ценой лучевых повреждений.

Дистанционная ЛТ может осуществляться в статическом и подвижном режимах.

При статическом облучении источник излучения неподвижно зафиксирован по отношению к пациенту. Для изменения поля действия пучка излучения используются экранирующие блоки и решетки из свинца.

При подвижном способе облучения источник излучения двигается по дуге относительно тела больного. Различают:

ü круговое облучение (угол вращения 3600);

ü маятниковое, или секторное, облучение (угол качания меньше 3600).

Показаниями для этих видов подвижного облучения являются небольшие опухоли, расположенные в области центральной и сагиттальной плоскости тела больного (т. е. глубоко расположенные). К ним относятся опухоли головы и шеи, бронхопульмональные лимфатические узлы, опухоли пищевода, прямой кишки, мочевого пузыря и др.

ü Эксцентрическое (шалевидное) облучение - радиус качания составляет с центральным лучом определенный угол отклонения. Применяется, например, при лечении метастатических очагов в ребрах, при облучении селезенки, т. е. органов, расположенных близко к поверхности тела больного.

Date: 2015-07-01; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию