Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные радиационные величины и их единицы





Физическая величина Единица, ее наименование, обозначение (междунар., русское) Соотношение между единицами
внесистемная СИ
Активность нуклида в р/а источнике Кюри (Ci, Ки) Беккерель (Bq, Бк) 1 Бк = 2,7´10-11 Ки 1 Ки = 3,7´1010 Бк
Экспозиционная доза излучения Рентген (R, Р) Кулон на кг (C/kg, Кл/кг) 1 К/кг = 3876 Р 1 Р=2,58´104 Кл/кг
Мощность экспозиционной дозы Рентген в секунду (R/s, Р/с) Ампер на кг (A/Kg, А/кг) 1 А/кг = 3876 Р/с 1 Р/с =2,58´10-4 А/кг
Поглощенная доза излучения Рад (rad, рад) Грей (Gy, Гр) 1 Гр = 100 рад 1 рад = 0,01 Гр
Мощность поглощенной дозы Рад в секунду (rad/s, рад/с) Грей в секунду (Gy/s, Гр/с) 1 Гр/с = 100 рад/с 1 рад/с = 0,01 Гр/с
Интегральная доза излучения рад×грамм (rad×g, рад×г) Джоуль (J, Дж)* 1 Дж = 105 рад×г 1 рад×г = 10-5 Дж
Эквивалентная доза излучения Бэр (rem, бэр) Зиверт (Sv, Зв) 1 Зв = 100 бэр 1 бэр = 0,01 Зв
Мощность эквивалентной дозы Бэр в секунду (rem/s, бэр/с) Зиверт в секун-ду (Sv/s, Зв/с) 1 Зв/с = 100 бэр/с 1 бэр/с = 0,01 Зв/с

* Поскольку 1 Гр, по определению, есть 1 Джоуль на килограмм, единица СИ интегральной дозы грей×килограмм преобразуется в Джоуль

(1 Гр×кг = 1 (Дж/кг)×кг = 1 Дж).

ü Экспозиционная доза излучения - доза излучения, которая измеряется в сухом (свободном) воздухе при отсутствии рассеивающих тел. Она характеризует главным образом источник излучения (его мощность, постоянство параметров и др.). Экспозиционная доза применяется только для ионизирующего излучения с энергией не больше 3 МэкВ.

ü Внесистемной единицей экспозиционной дозы является Рентген - это доза рентгеновского или g -излучения, которая при нормальных условиях (00С и давлении 1 атмосфера) в 1 см3 воздуха образует заряд, равный 1 э. с. е. статического электричества (2,08 х 109 пар ионов каждого знака).

ü Единицей измерения экспозиционной дозы в СИ является кулон на кг - это доза рентгеновского или g -излучения, при которой в 1 кг воздуха при нормальных условиях образуется заряд, равный 1 кулону.

Одну и ту же дозу можно подвести в разные промежутки времени. Поэтому вводится понятие мощности дозы - доза, рассчитанная на единицу времени. Биологическое действие ионизирующих излучений зависит и от дозы и от ее мощности.

 

ü Поглощенная доза излучения - основной количественный показатель воздействия ионизирующих излучений на облучаемые ткани. Она определяется количеством энергии, переданной в процессе облучения единице массы облучаемого вещества. Поглощенная доза применяется для любого вида ионизирующего излучения. В СИ единица поглощенной дозы - Дж/кг. Эта величина получила название " Грей" (Гр). 1 Гр - это доза ионизирующего излучения, при которой в 1 кг облученного вещества поглотится энергия, равная 1 Дж. Внесистемная единица поглощенной дозы - рад. 1 рад - это доза излучения, при которой в 1 г облученного вещества поглотится энергия, равная 100 эргам.

 

ü Интегральная доза излучения - количество энергии, поглощенной в облучаемом объеме.

ü В связи с тем, что при облучении биологических объектов различные виды ионизирующих излучений при одной и той же поглощенной дозе оказывают различное биологическое действие, существует понятие "эквивалентная доза излучения". Биологические эффекты, вызываемые конкретным видом излучения, сравнивают с эффектом, который производит фотонное излучение с энергией 200 кэВ.

Коэффициент, показывающий, во сколько раз радиационная опасность в случае хронического облучения человека (в малых дозах) для данного вида излучения выше, чем в случае фотонного излучения (200 кэВ при равной поглощенной дозе), называется коэффициентом качества (КК). КК для фотонного излучения 200 кэВ = 1. Для α-частиц КК = 20, для протонов и быстрых нейтронов КК = 10, для тепловых нейтронов КК = 2,5-3. Величина КК зависит от ЛПЭ данного вида излучения. Чем выше ЛПЭ, тем больше поражаемость клеток и ниже способность к восстановлению. Таким образом, при одинаковой поглощенной дозе повреждающий (или лечебный) эффект при облучении протонами будет в 10 раз больше, чем при фотонном излучении.

Доза, полученная живым объектом с учетом КК данного излучения, называется эквивалентной дозой. Эквивалентная доза учитывает поглощенную дозу и биологический эффект ИИ. Понятие "эквивалентная доза" используется только для оценки радиационной опасности. Внесистемной единицей эквивалентной дозы является БЭР - это доза какого-либо вида ИИ, биологически эффективная 1 Рентгену рентгеновского излучения, генерируемого напряжением 200 кВ.

В настоящее время рекомендуется во всех случаях пользоваться физическими величинами, выраженными в единицах СИ. Однако в медицинской радиотерапевтической технике долгое время применяли внесистемные единицы, что широко отражено в соответствующей литературе, инструкциях, шкалах приборов (в т. ч. дозиметрах). Поэтому необходимо знание соотношений между внесистемными единицами и единицами СИ (табл. 1).

Date: 2015-07-01; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию