Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей





Лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей следует начинать с беседы с пациентом для решения вопроса об отказе от курения.Основными препаратами являются средства, снижающие агрегацию (слипание) тромбоцитов (клетки крови, отвечающие за свертывание) и обладающие защитным действием на стенку артерий. К первой группе относятся препараты ацетилсалициловой кислоты (аспирин, тромбо-АСС), а также более дорогостоящие плавикс (клопидогрель) и тиклид (тиклопидин), а ко второй группе относятся препараты пентоксифиллина (трентал, вазонит). Препараты ацетилсалициловой кислоты назначаются для постоянного приема, а препараты пентоксифиллина – курсами.

Также пациентам с тахикардией можно рекомендовать так называемые бета-блокаторы (атенолол, метопролол). Помимо этого необходимо выполнить биохимический анализ крови на содержание в крови холестерина. При повышении его уровня более 5,5-6,0 требуется добавить к терапии препараты снижающие уровень холестерина. В США и некоторых европейских странах существует практика назначения препаратов ацетилсалициловой кислоты, бета-блокаторов и препаратов, снижающих уровень холестерина, даже клинически здоровым людям старше 50 лет без симптомов облитерирующего атеросклероза. Доказано снижение частоты инсультов и инфарктов у людей, получающих такую профилактическую терапию, в сравнении с общей популяцией, не получающей такую профилактику.

Помимо всего этого пациентам с облитерирующим атеросклерозом необходима гипокаллорийная диета, коррекция лишнего веса и, обязательно, дозированная ходьба. При появлении болей по типу перемежающей хромоты желательны тренировочные прогулки обычным или быстрым шагом.

И, наконец, консервативная терапия облитерирующего атеросклероза включает регулярные плановые госпитализации 1 раз в 6 или 12 месяцев для инфузионной терапии в условиях стационара. Основными лекарственными средствами при инфузионной терапии являются реополиглюкин и трентал для внутривенного введения. В последние годы появились высокоэффективные препараты для консервативной терапии на основе простагландина Е – вазапростан и алпростан. Эти средства наиболее эффективны в качестве инфузионной терапии, однако ограничением к их использованию являются кардиальные осложнения и их высокая стоимость. Дополнительно к такой терапии в условиях стационара желательно проведение внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) и озонирования в пластиковом мешке. Эти лечебные мероприятия повышают эффективность консервативной терапии.

В заключении, следует отметить, что многим пациентам на 2 и 3 стадии заболевания возможно проведение оперативного вмешательства. Операции заключаются либо в наложении в обход стенозированного участка артериального русла шунта, которым может являться искусственный шунт из полимерного материала или собственная вена, либо в менее травматичной баллонной ангиопластики (расширении) стенозированного участка и установки в расширенную артерию так называемого стента.

2. КЛИНИКА ущемленных грыж: 1.Местные симптомы -боль в месте ущемления, иррадиирует в солнечное сплетение, около пупка, в подложечной области; -невправимость грыжи (произвольно и насильственно); -пальпаторная болезненность; -увеличение в объёме,уплотнение гр. опухоли. 2.Общие симптомы -явление кишечной непроходимости; -воспалительный синдром (лейкоцитоз,нейтрофилёз,сдвиг лейкоцитарной формулы влево; -изменения со стороны ССС и дыхания учащение Ps синдром интоксикации за счёт явлений воспаления и некроза,измения АД. Диагностика:

1) анамнез: наличие вправимой грыжи

2) клиника: болевой синдром, перитонит, илеус, интоксикация

при необходимости-R-гр., цистография, УЗИ, ФГДС Лечение. При ущемлении грыжи необходима экстренная операция. Ее проводят так, чтобы, не рассекая ущемляющее кольцо, вскрыть грыжевой мешок, предотвратитьускользание ущемленных органов в брюшную полость.Операцию проводят в несколько этапов.Первый этап — послойное рассечение тканей до апоневроза и обнажение грыжевого мешка.Второй этап — вскрытие грыжевого мешка, удаление грыжевой воды.Для предупреждения соскальзывания в брюшную полость ущемленных органов ассистент хирурга удерживает их при помощи марлевой салфетки.Недопустимо рассечение ущемляющего кольца до вскрытия грыжевогомешка.Третий этап — рассечение ущемляющего кольца под контролем зрения,чтобы не повредить припаянные к нему изнутри органы.Четвертый этап — определение жизнеспособности ущемленных органов.Это наиболее ответственный этап операции. Основными критериями жизнеспособности тонкой кишки являются восстановление нормального цвета кишки, сохранение пульсации сосудов брыжейки, отсутствие странгуляционной борозды и субсерозных гематом, восстановление перистальтических сокращений кишки. Бесспорными признаками нежизнеспособности кишки являются темная окраска, тусклая серозная оболочка, дряблая стенка,отсутствие пульсации сосудов брыжейки и перистальтики кишки.Пятый этап — резекция нежизнеспособной петли кишки. От видимой со стороны серозного покрова границы некроза резецируют не менее 30—40 см приводящего отрезка кишки и 10 см отводящего отрезка. Резекцию кишки производят при обнаружении в ее стенке странгуляционной борозды,

субсерозных гематом, отека, инфильтрации и гематомы брыжейки кишки.

При ущемлении скользящей грыжи необходимо определить жизнеспособность части органа, не покрытой брюшиной. При обнаружении некроза слепой кишки производят резекцию правой половины толстой кишки с наложением илеотрансверсоанастомоза. При некрозе стенки мочевого пузыря необходима резекция измененной части пузыря с наложением эпицистостомы.Шестой этап — пластика грыжевых ворот. При выборе метода пластики следует отдать предпочтение наиболее простому.При ущемленной грыже, осложненной флегмоной, операцию начинают со срединной лапаротомии (первый этап) для уменьшения опасности инфицирования брюшной полости содержимым грыжевого мешка. Во время лапаротомии производят резекцию кишки в пределах жизнеспособных тканей и накладывают межкишечный анастомоз. Затем производят грыжесечение(второй этап) — удаляют ущемленную кишку и грыжевой мешок. Пластикуьгрыжевых ворот не делают, а производят хирургическую обработку гнойной раны мягких тканей, которую завершают ее дренированием.Необходимым компонентом комплексного лечения больных является общая и местная антибиотикотерапия.

3. хронический калькулезный холецистит ". При хроническом холецистите пациентов беспокоят главным образом периодические боли в правом подреберье и в эпигастральной области. Обычно эти боли возникают после принятия пищи. Может быть тошнота и рвота. Подобные болевые приступы длятся от нескольких часов до нескольких дней. Интервалы между приступами боли могут быть самыми различными - иногда даже несколько лет. Температура при таких приступах не поднимается.

Часто пациенты жалуются на ощущение распирания или вздутия в правом подреберье. Может быть ощущение дискомфорта в животе, непереносимость отдельных видов пищи, например жирной пищи.

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию