Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диффузный эутиреоидный зоб





Диффузный эутиреоидный зоб - это видимое и (или) пальпируемое увеличение щитовидной железы, которое не сопровождается признаками нарушения тиреоидной функции. Существует множество этиологических факторов диффузного эутиреоидного зоба (зобогенные вещества, дефект синтеза тиреоидных гормонов, начальные проявления аутоиммунного тиреоидита), однако наиболее частой его причиной (более 95% случаев) оказывается йодный дефицит.

Цели лечения

• Уменьшение или нормализация объема щитовидной железы.

• Устранение косметического дефекта.

Принципы выбора лекарственных средств и режимов их дозирования

Возможны три варианта лечения диффузного эутиреоидного зоба:

- назначение препаратов йода;

- комбинация йода и левотироксина натрия;

- назначение препаратов левотироксина натрия.

Лечение диффузного эутиреоидного зоба целесообразно проводить в первую очередь у лиц молодого возраста. При неэффективности физиологических доз йода в течение 6 мес может быть рекомендован переход на комбинированное лечение. При этом предпочтение надо отдавать либо фиксированной комбинации 75 мкг левотироксина натрия и 150 мкг калия йодида, либо индивидуально подобранной дозе левотироксина натрия из расчета 1 мкг/кг массы тела. В сочетании со 100-150 мкг йода в сутки.

После прекращения лечения зоба должно быть рекомендовано дальнейшее проведение индивидуальной йодной профилактики.

Методы контроля эффективности

УЗИ щитовидной железы с определением ее объема 1 раз в 6 мес на фоне лечения и спустя 6 мес после его отмены.

Подострый тиреоидит

Подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена, гранулематозный тиреоидит) - это воспалительное заболевание щитовидной железы наиболее вероятно вирусной этиологии.

Date: 2015-07-01; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию