Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевание молочной железы и щитовидной железы





? Больная 30 лет поступила с жалобами на раздражительность, повышенную утомляемость, немотивированные колебания настроения. При осмотре обнаружено диффузное увеличение обеих долей щитовидной железы. Положительные глазные симптомы расширение глазных щелей, редкое мигание. Пульс - 115 уд/мин. В течение 2 лет периодически лечилась тиреостатическими препаратами без большого эффекта. Поставлен диагноз: диффузный зоб 3-й степени с явлениями тиреотоксикоза средней тяжести. Лечебная тактика

+ субтотальная резекция щитовидной железы после подготовки антитиреоидами

? У больной 30 лет выявлено плотной консистенции опухолевидное образование в правой доле щитовидной железы размерами 2x2 см. Периферические лимфоузлы не увеличены. Данные радиоизотопного сканирования подтверждают диагноз: узловой эутиреоидный зоб. Лечение?

+ резекция части доли щитовидной железы с узлом

? На 2-й день после операции по поводу диффузного токсического зоба у больного внезапно появилось двигательное и психическое возбуждение, тахикардия 130 уд/мин, температура - 39,8°С. Диагноз?

+ тиреотоксический шок

? Больной 35 лет произведена субтотальная резекция щитовидной железы по поводу тиреотоксического зоба. На следующий день появились жалобы на слабость, затруднение глотания, распирающие боли в левой половине шеи. Снята повязка. При осмотре обнаружена выраженная припухлость левой половины шеи мягкой консистенции. Из раны небольшое кровянистое отделяемое. Тактика

+ снять швы, удалить сгустки, остановить кровотечение

? У больной, оперированной по поводу диффузного зоба с явлениями тиреотоксикоза средней тяжести, на следующий день после операции - парастезии в области кончиков пальцев рук, ощущения "мурашек", Затем появился симптом "руки акушера", боли в мышцах предплечий. Какое осложнение можно предположить у больной?

+ паратиреоидная недостаточность

? Больная 60 лет жалуется на раздражительность, непереносимость жары, похудание, сердцебиение, повышенную потливость. Отмечается нарушение ритма сердечных сокращений. Глазные симптомы отсутствуют. При пальпации щитовидной железы определяется узел с четкими границами, не спаянный с окружающими тканями, смещающийся при глотании. Диагноз?

+ узловой токсический зоб

? Больная 25 лет при поступлении в отделение жалуется на общую слабость, быстрые смены настроения, раздражительность, плаксивость, утомляемость. Беспокоит также опухолевидное образование на передней поверхности шеи. При осмотре увеличение обеих долей щитовидной железы 3 ст., положительные глазные симптомы. Тахикардия 120 уд/мин. При пальпации щитовидная железа эластичной консистенции, диффузно увеличены обе доли. Диагноз?

+ диффузный токсический зоб

? Больная 30 лет поступила с жалобами на боли при глотании и увеличение левой доли щитовидной железы. Из анамнеза известно, что недавно больная перенесла фолликулярную ангину. При осмотре: температура - 38°С, левая доля щитовидной железы увеличена, уплотнена, болезненна. Пульс - 100 уд/мин. В анализе крови: лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, СОЭ - 30 мм/ч. Основной обмен - 25%. Диагноз?

+ абсцесс щитовидной железы

? Больной 45 лет был прооперирован по поводу гипертиреоидного зоба. Сразу же после операции у больного появились осиплость голоса, стал поперхиваться. Какое осложнение струмэктомии возникло у данного больного?

+ повреждение возвратного гортанного нерва

? Больная 60 лет. 10 лет назад у нее диагностирован узловой эутиреоидный зоб размерами 5x3 см. За последние полгода образование увеличилось вдвое, ухудшилось общее состояние больной, слабость, быстрая утомляемость. При пальпации поверхность щитовидной железы неровная, консистенция плотная. Образование малоподвижное. Лимфоузлы на левой половине шеи увеличены, плотные. Диагноз?

+ малигнизация зоба

? Больной 40 лет заболел остро: озноб, слабость, затруднение глотания, боли в области шеи с иррадиацией в уши, голову, усиливающиеся при поворотах, температура - 38°С. Больного беспокоит потливость. При пальпации - щитовидная железа увеличена, болезненна, не спаяна с окружающими тканями, уплотнена, флюктуирующих участков нет. Подчелюстные, шейные лимфоузлы не увеличены. В анализе крови: СОЭ - до 21 мм/ч, относительный лимфоцитоз. При исследовании накопления йода щитовидной железой на сканограмме участки просветления, накопление понижено. Диагноз?

+ острый тиреоидит

? Больная поступила с жалобами на раздражительность, потливость, слабость, сердцебиение. Больна 2 года. Щитовидная железа не увеличена. Основной обмен - 30%. При физикальном обследовании больной никакой патологии не выявлено. При рентгенологическом наследовании в переднем средостении на уровне II ребра справа определяется образование округлой формы размером 5х5см с четкими границами. Какое дополнительное исследование необходимо для уточнения диагноза?

+ сканирование щитовидной железы

? Какой метод диагностики Вы бы избрали как наиболее исчерпывающий при подозрении на малигнизацию узлового зоба?

+ пункционная биопсия

? У больной 50 лет диагностирован рак щитовидной железы. При осмотре определяется плотный узел в правой доле, лимфоузлы 3x4 см по ходу кивательной мышцы плотные, увеличенные, безболезненные. Как радикально лечить больную?

+ струмэктомия с удалением регионарных лимфоузлов

? У больной 46 лет с жалобами на чувство тяжести за грудиной и непостоянную одышку при физической нагрузке при рентгенологическом исследовании грудной клетки за рукояткой грудины выявлена опухоль с четкими контурами 8 см в диаметре, смещающая трахею вправо. Щитовидная железа пальпаторно не увеличена, мягкой консистенция Ваш диагноз?

+ загрудинный зоб

? У больной 35 лет через двое суток после субтотальной резекции щитовидной железы по поводу диффузного тиреотоксического зоба появилось онемение кончиков пальцев рук, скованность в конечностях, подрагивание мышц лица Диагноз?

+ гипопаратиреоз вследствие операционной травмы паратиреоидных желез

? У больной после струмэктомии возникли судороги, симптом Хвостека, симптом Труссо. Какое осложнение у больной.

+ Гипопаратиреоз

? Назовите самую частую врожденную аномалию молочной железы

+ полителия и полимастия

? Для какого доброкачественного заболевания является характерным выделение крови из соска?

+ внутрипротоковая папиллома

? Какой из перечисленных симптомов не является характерным для рака молочной железы?

+ гиперпигментация соска и ареолы

? Какой из дополнительных способов лечения рака молочной железы применяется чаще всего?

+ лучевая терапия

? При пальпации в верхне-наружном квадранте правой молочной железы обнаружена болезненная опухоль до 3 см в диаметре, кожа над ней не изменена. Из соска выделения желтоватого цвета. Подмышечные лимфоузлы слегка увеличены, болезненные. Болезненность и размер опухоли, а также выделения из соска изменяются циклично в течение месяца. Какой предположительный диагноз Вы можете поставить?

+ узловая форма фиброзно-кистозной мастопатии

? Больная 35 лет жалуется на покраснение соска и утолщение его. При осмотре сосок и часть ареолы покрыты корочкой и струпом, имеется мокнутье в области соска. При слущивании корочки обнаруживается влажная, зернистая поверхность. Сосок утолщен и плотный на ощупь. Диагноз?

+ болезнь Педжета

? В верхне-наружном квадранте молочной железы одиночный безболезненный узел диаметром 5 см, плотной консистенции, хорошо ограниченный от окружающих тканей. Сосок не изменен, выделений нет. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Ваш предварительный диагноз?

+ фиброаденома молочной железы

? У больной 28 лет в обеих молочных железах диффузно, нечетко пальпируются мелкие очаги уплотнения, которые в предменструальный период становятся болезненными и более плотными. Кожа молочной железы не изменена. Соски правильной формы, выделений нет. Лимфоузлы не увеличены. Диагноз?

+ диффузная двусторонняя фибрознокистозная мастопатия

? Больная 22 лет обратилась с жалобами на температуру 39°С, боли и припухлость в молочной железе. Две недели назад были роды. Молочная железа отечна, багрово-красного цвета. Пальпаторно боль, диффузный инфильтрат. В подмышечной области болезненные лимфоузлы. Диагноз?

+ острый мастит

? У больной с подозрением на фиброаденому молочной железы ни при микроскопии отделяемого из соска, ни при исследовании пунктата из опухоли атипичных клеток не обнаружили. Как поступить с больной?

+ выполнить секторальную резекцию со срочным гистологическим исследованием

? Женщина 28 лет. Жалобы на опухолевидное образование в левой подмышечной области (в течение нескольких лет), которое набухает перед менструацией, увеличивается в размерах, становится болезненным. При осмотре образование до 4 см в диаметре, мягкоэластичной консистенции, имеет дольчатое строение. Ваш диагноз?

+ добавочная молочная железа

? В женской консультации при обследовании беременной женщины 30 лет в молочной железе обнаружен опухолевой узел 3 см в поперечнике. Срок беременности - 12 недель. После консультации и обследования у онколога выявлен рак молочной железы. Тактика

+ срочное прерывание беременности, радикальная мастэктомия по Халстеду

? На прием к онкологу обратилась больная 30 лет. Жалобы на болезненные ощущения в обеих молочных железах и очаги уплотнения, которые становятся более плотными за неделю до менструации. При осмотре: кожа молочных желез не изменена, соски правильной формы, выделений из них не выявлено. Нечетко пальпируются мелкие очаги уплотнения. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Онколог поставил диагноз: диффузная двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия. Тактика

+ диспансерное наблюдение хирурга и гинеколога-эндокринолога

? В поликлинику обратилась женщина с жалобами на наличие плотного узла в верхне-наружном квадранте правой молочной железы. Какое из перечисленных исследований Вы бы назначили для диагностики заболевания?

+ пункционная биопсия

? Во время диспансерного осмотра у девушки 22 лет в верхне-наружном квадранте молочной железы обнаружен узел плотной консистенции с гладкой поверхностью размером 2x2 см, легко смещаемый, отграниченный от окружающей ткани. Симптом Кенига положительный. Какое заболевание можно предположить, если периферические лимфоузлы пальпаторно не изменены?

+ фиброаденома

Date: 2015-07-01; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию