Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональные Препараты щитовидной, паращитовидных желез





ГОРМОНОПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОБМЕН Са2+ В организме

Классификация   Препараты щитовидной железы   Препараты паращитовидных желез

 

Тиреоидные (монокомпонент­ные и комбиниро­ванные*)   Антитиреоидные (тиреостатики)

 

Препараты и их синонимы   1.Левотироксин натрий (L-тиро­ксин) 2. Лиотиронин(Трийодтиронин)   3. Новотирал* 4. Тиратрикол*     5. Тиамазол (Мерказолил) 6. Пропилтиоурацил 7.Дийодтирозин   8. Паратиреоидин 9. Дигидротахистерол (Тахистин) 10. Синтетический кальцитонин лосося (Миакаль­цик) 11. Кальцитонин (Кальцитрин)

 

Фармакологи­чес­кие эффекты   Усиливают основной обмен и энергетические процессы; стимулируют рост и дифференцировку тканей; повышают потребность тканей в кислороде, анаболический (в малых дозах), катаболический (в больших дозах) (1-4). Уменьшают синтез гормонов: тироксина, трийод­тиронина и основной обмен (5-7).   Регулируют обмен кальция и фосфора (9-11). Повышают содержание кальция в крови (8, 9). Тормозят процесс костной резорбции, способствуют переходу кальция и фосфатов из крови в костную ткань (10, 11). Аналь­гезирующий (10).
             
Показания к при­­ме­нению и взаи­мозаменяе­мость   Гипотиреоз, микседема, эндемический зоб, рак щитовидной железы, про­филактика рецидива зоба после резекции щитовидной железы (1-4). Ожи­ре­­ние с проявлениями гипотиреоза, кретинизм (1). Микседематозная кома (2). Диф­фузный токсический зоб, тиреотоксикоз (5-7). Гипертиреоз (6).   Гипопаратиреоз, тетания, спазмофилия (8, 9). Остео­пороз, гиперкаль­циемия, боль в костях, замедлен­ное сращение переломов, посттравматическая костная атро­фия (10, 11).
             

 

Врач и провизор, помни!   Препараты щитовидной железы несовместимы с антибиотиками. Дигидротахистерол не рекомендуется применять с препаратами кальция, рифампицином, барбитуратами, противосудорожными средствами, паратиреоидином, витаминами группы Д. Он повышает токсичность сердечных гликозидов. Действие левотироксина и лиотиронина усиливается при сочетании с салицилатами, фуросемидом; ослабляется – с кар­бамазепином, рифампицином. Левотироксин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антидепрессантов; уменьшает действие инсулина и пероральных гипогликемических средств. При использовании левотироксинав высоких дозах у детей возможно нарушение функции почек, учащение судорог. Левотироксинследует осторожно принимать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при сахарном и несахарном диабете. Он выделяется с грудным молоком и может вызвать гиперкальциемию у грудного ребенка. Лиотирониннесовместимс антидепрессантами, сердечными гликозидами, кетамином. Он не предназначен для длительной терапии. Тиамазол, пропилтиоурацил не следует назначать одновременно с препаратами, угнетающими лейкопоэз. Раннее прекращение лечения тиамазоломвызывает рецидив заболевания. Кальцитонин следует с осторожностью назначать пациентам, склонным к аллергическим реакциям, учитывая пептидную структуру препарата. Детям кальцитонин можно назначать только на короткое время. До еды: 1, 2. После еды: 5.

Date: 2015-07-01; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию