Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика динамической и механической кишечной непроходимости





 

Динамическая:

Боль – постоянная

Рвота – в позднем периоде

Стул – задержка стула и газов

Форма живота – равномерно вздут

Пальпация – малоболезненная

Перистальтика – отсутствует

R – исследование – пневмотизация кишечника

Ректальное исследование – без особенностей

Леч-диагност.: – эффективен

атропин п/к0.1%,

сифонная клизма,

новок.блокада.

 

Механическая:

Боль – Схваткообразная

Рвота – Одновременно с болью

Стул – Задержка стула и газов

Форма живота – Вздутие ассиметричное

Пальпация – Умеренно болезненная

Перистальтика – Вначале активная

R – исследование – Чаши Клойбера

Ректальное исследование – Симптом Обуховской больницы

Леч-диагност.: – Без эффекта

атропин п/к0.1%,

сифонная клизма,

новок.блокада.

 

Дифференциальная диагностика кровотечений из трахеи и бронхов, носоглотки, пищевода, желудка и 12-п. кишки, желчных путей, тонкой и толстой кишки, при болезнях крови, прорыве аневризмы или абсцесса в пищеварительный тракт.

 

20. Дифференциальная диагностика острого панкреатита.

Основной симптом острого панкреатита – боль в эпигастральной области. По локализации боли в эпигастральной области живота острый панкреатит чаще всего приходится дифференцировать с: острым холециститом, ОКН,инфаркт миокарда..

Боль при остром холецистите боль обычно сразу сразу локализуется в правом подреберье. Отмечается защитное напряжение мышц передней брюшной стенки, нередко увеличенный и болезненный ЖП. При этом показатели диастазы\амилазы крови\мочи в норме. Патогномоничным для острого холецистита является симптом Мерфи. В сложных диагностических ситуациях (холецистопанкреатит) применяют диагностическую лапароскопию, которая обладает не только высокой разрешающей способность, но и позволяет выполнить лечебные мероприятия(дренирование брюшной полости, холецистостомию, дренирование сальниковой сумки) Узи:изменение ЖП. При остром панкреатите ЖП может увеличиваться в размера(из-за билиарной гипертензии), но стенка при этом нормальная. Ретроградная эндоскопическая холангиография.

ОКН чаще проявляется схваткообразными болями при острой смешанной и странгуляционный непроходимости, перистальтика кишечника бурная в начальном периоде. Толстокишечная обтурационная непроходимость проявляется постепенным вздутием и нарастанием распространенной боли. Перенесенные ранее операции на органах брюшной полости, множественные чаши Клойбера, ассиметрия живота и изучение пассажа бария по пищеварительному тракту. Следует помнить о динамической кишечной непроходимости, которая часто сопровождает острый панкреатит с выраженным отеком забрюшинной клетчатки. При этом отсутствую схваткообразные боли. При ОКН содержание ферментов поджелудочной железы в норме.

Инфарк миокарда чаще возникает у людей пожилого возраста, отмечавших в анамнезе приступы стенокардии. При инфаркте миокарда начало заболевания, характеризуется возникновением острой боли в эпигастральной области, иррадиирующая в область сердца, между лопатками. Состояние тяжелое. Пульс частый, аритмичный, АД снижено.Границы сердца расширены, тоны сердца глухие. Язык влажный. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области, симптомы раздражения брюшины отсутствуют. Перистальтика кишечника вывслушивается. Основной метод диагностики – ЭКГ.

Date: 2015-07-01; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию