Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза





Стремление подавить боль, возникающую при хирургических процедурах, восходит к древности, когда с этой целью человека оглушали ударом по голове или давали выпить большое количество вина. Первая научная демонстрация наркоза во время операции была проведена Уильямом Мортоном в 1846 году в Бостоне (США) с использованием диэтилового эфира. Однако расцвета анестезия достигла только к середине нашего столетия, когда появились неингаляционные наркотические средства и начали использоваться курареподобные средства для полного расслабления скелетной мускулатуры.

Состояние наркоза, или общей анестезии, обычно включает потерю чувст­вительности, прежде всего - болевой (анальгезию, обезболивание), потерю соз­нания, угнетения рефлексов, расслабление скелетной мускулатуры и амнезию (потерю памяти). Выраженность этих эффектов при применении различных средств для наркоза может существенно различаться и зависит от самого препа­рата, от его дозы и от клинических обстоятельств.

Идеальное средство для наркоза должно вызывать быструю и спокойную анестезию, которая легко проходит при отмене препарата. Это вещество также должно обладать большой широтой терапевтического действия и не иметь по­бочных эффектов. Ни один из современных препаратов для наркоза, к сожале­нию, не обладает подобными уникальными свойствами, поэтому обычной прак­тикой в настоящее время является использование комбинированного наркоза. При этом стараются использовать в максимальной степени достоинства каждого препарата, входящего в такую комбинацию, минимализируя вероятность его побочного действия.

Средства для наркоза делятся на средства для ингаляционного наркоза и средства для неингаляционного наркоза. К первой группе относятся закись азота, являющаяся газом в нормальных условиях, и ряд легко летучих жидкостей (ди-этиловый эфир, фторотан, циклопропан, хлороформ). Вторая группа представле­на преимущественно препаратами для внутривенного введения (сомбревин, гек-


сенал, тиопентал-натрий, натрия оксибутират). Достоинствами ингаляционного наркоза являются его хорошая управляемость и относительная легкость проведе­ния наркотизации, недостатками - длительное вхождение в наркоз и наличие стадии возбуждения. Достоинствами неингаляционного наркоза являются, как правило, быстрое наступление его и отсутствие стадии возбуждения, недостатком - плохая управляемость.

Поскольку диэтиловый эфир был исторически первым средством для нарко­за, традиционно все остальные препараты принято сравнивать с ним.

Эфирный наркоз имеет довольно четко обозначенные четыре стадии. Пер­вая - это стадия анальгезии, характеризуется тем, что исчезает болевая чувстви­тельность, но больной находится в сознании. Обусловлена она угнетением рети­кулярной формации ЦНС. В конце первой стадии наступает амнезия. Вторая стадия называется стадией возбуждения. Обусловлена она угнетением коры го­ловного мозга. У больного двигательное и речевое возбуждение, дыхание нере­гулярное, показатели функционирования сердечно-сосудистой системы неста­бильны, может быть рвота, недержание мочи и кала. Эта стадия нежелательная и по возможности ее пытаются либо избежать, либо минимализировать ее прояв­ления. С наступлением регулярных дыхательных движений происходит переход больного в стадию хирургического наркоза. Обусловлена она угнетением боль­шинства подкорковых образований, за исключением дыхательного и сосудодви-гательного центра. С ее наступлением проявляются все характерные для наркоза явления и можно проводить необходимые хирургические вмешательства. Обще­принятым индикатором достаточной глубины наркоза на этой стадии являются исчезновение реакции зрачка на свет, прекращение движений глазного яблока и исчезновение роговичного рефлекса (отсутствие моргания при раздражении ро­говицы). При углублении наркоза дальше может наступить четвертая стадия - агональная, при которой происходит полное угнетение всех отделов ЦНС и без жизнеобеспечивающих мероприятий быстро наступает смерть. При отмене эфи­ра все стадии наркоза идут в обратном порядке (стадия пробуждения), но, как правило, быстрее и с менее выраженными признаками.

В настоящее время эти стадии и признаки наркоза редко можно проследить в таком классическом виде, поскольку чаще используется не мононаркоз, т.е. наркоз одним эфиром, а сложный наркоз, при котором дают два и более средств для наркоза.

Различают следующие варианты сложного наркоза:

- Смешанный наркоз - когда два средства для наркоза вводят одним и тем
же путем (чаще ингаляционным), например, диэтиловый эфир + фторотан.

- Комбинированный наркоз - применяют два средства для наркоза, из кото­
рых одно вводят ингаляционно, а другое - неингаляционно. Вариантами комби­
нированного наркоза являются: 1) вводный наркоз, наркоз начинают быстродей­
ствующими ингаляционными препаратами (например, сомбревином) и после
входа в стадию наркоза продолжают наркоз ингаляционными средствами. Таким


38

образом, во-первых, избегают стадии возбуждения, во-вторых, осуществляется быстрое введение в наркоз, и, в-третьих, сохраняется хорошая управляемость уровнем наркоза. 2) базисный наркоз, как правило, сочетание натрия оксибути-рата с ингаляционными наркотическими средствами. До операции больному вводят оскибутират натрия, эффективность которого как средства для наркоза недостаточна, но он создает базис (основу), на фоне которого эффективность ингаляционных средств, во-первых, существенно повышается, и, во-вторых, уменьшается концентрация ингаляционного анестетика, необходимая для дости­жения хирургического наркоза.

Еще одним вариантом сложного наркоза является потенцированный наркоз. При этом до операции больному вводят так называемую литическую смесь, кото­рая сильно повышает эффективность средств для наркоза. В состав литической смеси обычно входят анальгетики, холиноблокаторы, антигистаминные препара­ты и некоторые другие средства. Потенцированный наркоз позволяет уменьшить побочные эффекты средств для наркоза из-за меньшего потребления этих препа­ратов.

При проведении эфирного наркоза могут наблюдаться различные побочные эффекты — осложнения, которые принято делить на ранние, т.е. - происходящие во время наркотизирования, и поздние, проявляющиеся, как правило, после опе­ративного вмешательства.

К ранним осложнениям относятся следующие:

- местнораздражающее действие эфира стимулирует секрецию в бронхах
слизи, может наступить асфиксия, при попадании в желудок это может вызвать
рвоту;

- раздражение рецепторов верхних дыхательных путей вызывает рефлек­
торную остановку дыхания, после которой следует глубокий вдох высоких кон­
центраций эфира, что может привести к токсическому действию на центры го­
ловного мозга;

- раздражение рецепторов верхних дыхательных путей может вызвать реф­
лекторную стимуляцию центров блуждающего нерва и вследствие этого - оста­
новку сердца.

Для профилактики этих осложнений до операции больному вводят атропин, который предупреждает гиперсекрецию бронхиальных желез и угнетает пара­симпатические рефлексы. Однако необходимо помнить, что после применения атропина глазные рефлексы уже не могут служить надежным индикатором уров­ня наркоза.

Поздними осложнениями являются:

- бронхиты и пневмонии, связанные с переохлаждением альвеол и бронхов
испаряющимся эфиром в результате быстрого выхода из наркоза. Профилакти­
кой этого осложнения является правильное наркотизирование;

- токсическое действие на паренхиматозные органы (печень, почки, мио­
кард^ в результате чего развиваются дистрофические изменения. Профилактикой


этого осложнения является использование различных вариантов сложного нарко­за.

Какое лекарственное вещество наркотического действия используется очень часто в быту и имеет большое социальное значение? Конечно же

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию