Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адренонегативные средства пресинаптического действия





Мы говорили, что действие препаратов, влияющих на синаптические про­цессы, может быть непрямым, то есть не связанным с непосредственным эффек­том на постсинаптические рецепторы. Вспомним здесь антихолинэстеразные препараты и эфедрин. Но это были миметики, а сейчас мы поговорим об адрено-негативных средствах подобного механизма действия.

К препаратам, нарушающим нормальный синтез норадреналина, относится метилдофа. Механизм его действия заключается в том, что он захватывается адренергическими нейронами, где из него образуется ложный медиатор - метил-норадреналин. Это вещество во многом сходно с истинным медиатором, но име­ет и существенные отличия.

1. Ложный медиатор не расщепляется МАО и поэтому накапливается в больших количествах в нервном окончании, вытесняя постепенно весь норадре-налин из пузырьков.


2. Выделяясь в синаптическую щель, он оказывает гораздо меньший эффект
на постсинаптические альфа-1-адренорецепторы, а значит и меньшее сужение
сосудов.

3. Метилнорадреналин является гораздо более эффективным альфа-2-
адреномиметиком, чем норадреналин, а следовательно, мощнее запускает меха­
низм отрицательной обратной связи и тем самым предупреждает выброс медиа­
тора. Все эти эффекты вместе приводят к выраженному гипотензивному дейст­
вию препарата.

Алкалоид раувольфии резерпин также довольно часто используется при ле­чении гипертонии. Механизм его действия связан с нарушением процессов хра­нения норадреналина в нервных окончаниях. При применении резерпина норад­реналин просачивается из пузырьков и подвергается распаду моноаминооксида-зой. Подобным же механизмом резерпин истощает запасы других медиаторов (серотонина) в ЦНС. Этот эффект резерпина определяет его нейролептическое действие. Антигипертензивное действие резерпина начинает проявляться лишь через несколько дней постоянного его приема, нарастает постепенно и достигает максимума к концу первой недели.

Одним из препаратов, нарушающих высвобождение норадреналина, являет-1 ся гуанетидин (октадин). Механизм его действия многокомпонентен - он сам! способен накапливаться в нервном окончании, вытесняя норадреналин, выде-| ляться под действием нервного импульса в синаптическую щель и делать преси-1 наптическую мембрану непроходимой для норадреналина. Так же как и резер-| пин, при длительном применении он нарушает синтез норадреналина в нервных| окончаниях.

Метилдофа, резерпин и октадин применяются главным образом для лечения? гипертонической болезни. Это довольно эффективные средства мягкого сниже­ния артериального давления, однако они имеют существенные побочные эффек­ты - ортостатический коллапс, диарея, заложенность носа и импотенция.

Date: 2015-07-01; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию