Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференцированное лечение ПМС





При Вата-конституции или при ПМС Вата-типа показана диета, снижающая Вату, с употреблением тонизирующих продуктов, чеснока и подвергнутого кулинарной обработке лука. Перед сном можно принимать месячногонные специи в сочетании с противоспазматическими специями (например куркуму и мускатный орех) с теплым молоком. На голову и низ живота наносят теплое кунжутное масло. Им можно смазывать и область влагалища или делать спринцевания со смягчающими травами, например с шатавари. Исключаются стимуляторы — кофе, чай, табак, алкоголь, наркотические вещества. Полезны красные драгоценные камни, способствующие восстановлению крови: красный коралл, гранат, рубин, гелиотроп (кровавик), а также белые камни (жемчуг, лунный камень и т.п.), которые увеличивают количество жидкостей в организме. В лечении используются сладкий и пряный вкус в сочетании с такими травами, как алоэ (сок), шатавари, ашваганда, солодка, куркума, муста, укроп, фенхель, валериана, джатамамси, асафетида, а из препаратов — составы «Ашваганда», «Шатавари», «Асафетида 8» или «Тоник для женщин» (№ 4). Простой и хороший состав можно приготовить, взяв три части шатавари и по одной части куркумы, корицы, валерианы и солодки. Из трав китайской медицины используются тан квей, ремания, пион молочноцветковый и чуан ксион, препараты «Четыре вещества», «Володушка и тан квей». Последний является основным препаратом, используемым для лечения ПМС в китайской медицине и продается под названием «Bupleurum Sedative Pill». Этот препарат подходит и для типа Питты. Из трав, известных на Западе, применяются мята болотная, розмарин, ромашка, валериана, гелониас, корень окопника и др. с месячногонными, укрепляющими нервы и тонизирующими свойствами.

Женщинам с Питта-конституцией требуется сочетание диеты, снижающей Питту, с применением специй, обладающих месячногонным действием: куркумы, кориандра, фенхеля, шафрана, сафлора. Горячих специй следует избегать. Помогают жемчуг, лунный камень и красный коралл. Очень полезны благовония (жасмин, роза, сандал, гардения) и живые цветы. Из аюрведических трав используются алоэ (сок), шатавари, куркума, муста, шафран, манжишта, симплокос, брами и брингарадж, а из препаратов — состав «Шатавари» и его разновидности, а также вино из алоэ. Полезен состав из трех частей шатавари и по одной части куркумы, мусты и брами. Из трав китайской медицины применяются дан шен, пустырник, косточки персика, сафлор, володушка, муста и мята; из препаратов — «Володушка и пион». Из средств западной фитотерапии эффективны крапива, тысячелистник, красная малина, клопогон, шлемник, буквица. Во многих случаях хорошо помогает чай из одуванчика.

При Капха-конституции необходима диета, снижающая Капху. Следует избегать тяжелой или маслянистой пищи. Без ограничений можно использовать специи, в том числе все горячие, и легкие овощи. Из аюрведических трав применяются алоэ (сок), куркума, муста, корица, черный перец, пиппали, имбирь и аир, из препаратов — Трикату и состав «Гвоздика». Из средств китайской медицины можно рекомендовать чуан ксион, сафлор, фу линь, алисма, препарат «Тан квей и пион», а из трав, известных на Западе, — мяту болотную, розмарин, мирру, красный перец, имбирь, корицу и другие травы с месячногонным действием.

Date: 2015-07-01; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию