Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы запоров





Согласно Аюрведе, толстая кишка может быть в трех состояниях — мягком, жестком и промежуточном — соответственно трем конституциональным типам: Питте, Вате и Капхе.

При мягком состоянии толстой кишки кал рыхлый или маслянистый. Это состояние более характерно для Питта-конституции, поскольку именно Питте присуща маслянистость. В случае запоров здесь помогают мягкие послабляющие средства, например теплое молоко.

Промежуточное состояние толстой кишки присуще Капхе. Здесь требуются более сильные послабляющие средства или более длительное лечение.

Жесткое состояние толстой кишки свойственно Вате. Запоры нередко бывают хроническими и упорными, для их лечения на какое-то время могут потребоваться сильнодействующие слабительные.

Таким образом, запоры, особенно хронические и в пожилом возрасте, чаще представляют собой нарушения Ваты. Причиной их могут быть также высокая Питта (жар, иссушающий каловые массы) или высокая Капха (застой из-за избытка слизи в толстой кишке). Нередко запоры оказываются и состоянием Амы: непереваренная пища скапливается в тонком кишечнике или задерживается в толстом из-за блокировки нисходящего воздуха (апаны).

В китайской медицине острый запор рассматривается как результат лихорадки и высокого уровня огня. Проявления его схожи с таковыми при запоре Питта-типа, и так же, как в Аюрведе, его лечат при помощи горьких слабительных.

Основной причиной хронического запора считается недостаток жидкостей в организме, что постепенно ведет к иссушению толстой кишки. При лечении этого состояния, похожего на запор Вата-типа, используют увлажняюще-смазывающие или увеличивающие объем кишечного содержимого слабительные, например конопляное семя.

Date: 2015-07-01; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию