Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения запоров





Согласно Аюрведе, пищеварение можно улучшить с помощью специй: при их правильном применении Агни нормализуется. Мягкие послабляющие средства, тонизирующие толстую кишку и улучшающие ее функцию, более безопасны, чем сильные и быстродействующие слабительные, и поэтому им следует отдавать предпочтение.

Сильные слабительные, такие как сенна и ревень, лучше использовать в острых состояниях. В тяжелых случаях эффективно касторовое масло, осушающее толстую кишку не столь сильно, как горькие слабительные. Симптомы острого состояния — лихорадочное состояние, толстый налет на языке, сильное вздутие живота, газы, боли в брюшной полости, — обычно указывают на скопление Амы, попадание токсинов в кровь или пищевое отравление (в том числе вследствие неправильного сочетания продуктов). Показано голодание или легкая диета. Однако если боль ощущается в нижней части живота справа, нужно помнить о том, что это может быть аппендицит: в таком случае применять слабительные опасно, хотя иногда они приносят облегчение.

При хронических запорах нужно прежде всего изменить рацион питания: включить в него достаточное количество маслянистой или увеличивающей объем кишечного содержимого пищи: молочных продуктов, орехов, цельных круп, отрубей, сырых овощей и фруктов. Полезны фруктовые соки — сливовый, виноградный, вишневый. Яблочного и клюквенного соков лучше избегать, так как они могут вызывать запор. Возможно, потребуется увеличить потребление жиров или масел, из которых весьма эффективны кунжутное и оливковое.

Трипхала. Специальным средством для лечения хронических запоров и удаления токсинов из толстой кишки является знаменитый аюрведический состав Трипхала («Три Плода»), в который входят плоды трех тропических деревьев, носящих общее название «миробалановые сливы», — амалаки, харитаки и бибхитаки. Этот состав подходит для лечения запоров всех трех типов, хотя при острых состояниях он не всегда эффективен. Трипхала — это прекрасное средство для очищения толстой кишки, тоник и омолаживающий препарат (расаяна). Трипхала укрепляет нервную систему и улучшает аппетит. Будучи регулятором обмена веществ, он уменьшает ожирение при избыточном весе, а при пониженном весе способствует росту мышечной и нервной ткани, а также кроветворению. Принимать Трипхала следует по 5 — 15 г в теплой воде один раз в день перед сном.

В большинстве случаев хорошим средством лечения запоров является свежий сок алоэ (по 1 — 2 чайные ложки три раза в день), оказывающий как очищающее, так и увлажняюще-смазывающее действие. Однако в сравнении с Трипхала он в несколько меньшей степени тонизирует толстую кишку.

Состав «Тоник для толстой кишки» (№ 5) является разновидностью Трипхала, в нем содержится больше харитаки — основного слабительного. Этот препарат могут применять практически все: при Капха-конституции в качестве анупаны рекомендуется мед, для Питты — холодная вода или ги, для Ваты — теплая вода.

Что касается образа жизни и режима, то следует вставать на рассвете (это время считается временем Ваты и толстой кишки) и опорожнять кишечник. Перистальтику усиливает стакан теплой воды или травяного чая. Полезны йогические позы и легкий массаж нижней части живота.

Опорожнять кишечник лучше сидя на корточках — это более естественная, чем сидение на унитазе, поза, способствующая ослаблению спазмов и застоя в кишечнике и улучшающая очищение.

Нормализации стула может способствовать хороший завтрак с употреблением маслянистой или послабляющей пищи (например, овсяной каши с молоком или с ги). Полезны виноградный или сливовый соки. Пища, принимаемая в холодном виде, например холодная каша, может, наоборот, препятствовать опорожнению кишечника.

Date: 2015-07-01; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию