Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотикотерапия в стоматологии





По данным Medical Advertising News (США) врачи-стоматологи ежедневно назначают от 2 до 10 антибиотиков, особенно часто антибиотики используются у пациентов с жалобами на боль и отечность. Рекомендации о необходимости применения антибиотиков при заболеваниях периодонта грозит ещё большим ростом потребления антибиотиков в стоматологии. В то же время, практически отсутствуют данные, подтверждающие целесообразность антибиотикотерапии при некоторых манипуляциях в стоматологии. Чаще всего в стоматологии антибиотики назначаются при эндодонтических вмешательствах, заболеваниях периодонта и в челюстно-лицевой хирургии. Наиболее популярный антибиотик - пенициллин или его аналоги, особенно амоксициллин. Однако наблюдаемый рост частоты использования других антибиотиков вызван надеждами на большую эффективность современных и дорогостоящих препаратов. К сожалению, эффективность последних не была доказана в клинических исследованиях.

Например, при пульпитах пульпа зуба остается жизнеспособной, но воспаляется. Несмотря на сильную боль, воспаление носит ограниченный характер и не является истинной инфекцией. Лечение заключается в удалении воспалённой ткани. Назначение антибиотиков в некоторых случаях не требуется.Острый гнойный верхушечный периодонтит - наиболее частый вариант абсцесса ротовой полости. Гнойный экссудат содержит смесь бактерий с преобладанием анаэробов. Немедленная помощь заключается в удалении бактерий, продуктов тканевого распада, гнойного экссудата путем разреза и дренирования. Антибиотики являются полезным дополнительным фактором при лечении подобного воспалительного процесса. Местное подведение антибактериального препарата может быть использовано при лечении некоторых рецидивирующих заболеваний. В челюстно-лицевой хирургии антибиотики назначаются при перикоронаритах, ранениях лицевой области, с целью предоперационной профилактики и при остеомиелите. В подобных ситуациях средством выборы являются линкозамиды. В любом случае, антибиотики следует рассматривать как дополнительный фактор, но не первичным условием терапии.

Контрольные вопросы.

1. Каково практическое значение классификаций антибиотиков по химическому строению и по механизму действия?

2. Как можно преодолеть микробную устойчивость, связанную с продукцией микробом бета-лактамаз?

3. Объясните причины невысокой органотоксичности антибиотиков группы пенициллина.

4. Перечислите основные неблагоприятные эффекты аминогликозидов.

5. В каких случаях назначают антибиотики резервного ряда? Какие препараты к ним относятся?

6. Что такое бактерицидный эффект и какие антибиотики его проявляют?

7. Перечислите группы антибактериальных препаратов, проявляющих активность против синегнойной палочки.

8. Как меняется спектр активности препаратов группы цефалоспоринов от первого к четвертому поколению?

9. Какие из антибиотиков можно применять для лечения так называемых “атипичных” пневмоний?

10. Каковы показания для применения антибиотиков в стоматологической практике?

11. Что такое антибиотикорезистентность?

Date: 2015-07-01; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию