Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение в группе





1. «Пишущая машинка». Если в группе 12— 15 чело­век, то, поочередно произнося буквы алфавита, каждый получает по две-три буквы. После этого ведущим задается какое-либо стихотворение, и оно читается всеми членами группы про себя. Тот, чья буква должна произносится, хлопает в ладоши, когда слово кончается, все встают или хлопают в ладоши два раза. Темп сначала должен быть мед­ленный. Упражнение прекрасно развивает способ­ность к действиям в уме и умению держать в па­мяти целостную картину действия.

2.Водящий запоминает в течение пяти секунд, кто где сидит. Затем он отворачивается, члены группы в этот момент пересаживаются и меняются места­ми. Водящему через пять секунд следует рассадить всех на прежние места. Развиваются одновремен­но и внимание, и память.

3.Группа задумывает фразу из известного стихотворе­ния. Каждый член группы произносит из нее по одному слову. Когда водящий входит, группа хором произносит фразу. Водящий должен ее отгадать.

4.Вариант упражнения — два, три или четыре чело­века одновременно поют песню, и надо различить каждого по голосу.

5. «Ритм по коленкам». Члены группы сидят в кругу и кладут кисти рук себе на колени. По команде веду­щего «Ап!» участники начинают хлопать себя по коленям, соблюдая ритмическую ровность хлопков. Во втором варианте руки кладутся на колени сосе­дей. Вся группа сидит с перекрещенными руками. Выполняется то же самое упражнение. По сигналу ведущего направление движения хлопков меняет­ся на противоположное.

6. «Быстроходные раки». На пол кладется несколько предметов, и группа из 5 — 6 человек, двигающих­ся гуськом, но спиной вперед, должна быстро их обойти, не задев. Побеждает та группа, которая смогла выполнить задание быстрее других.

7. «Сядьте, встаньте и пригнитесь». Ведущий вы­полняет одно действие, но называет при этом дру­гое. Группа должна выполнять то, что говорит ведущий, а не то, что он делает. Потом можно до­бавить: «руки в сторону, вместе, вверх».

Date: 2015-07-01; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию