Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при нарушениях функции желез желудка





Секреция желез желудка находится под контролем блуждающего нерва, ряда гормонов желудочно-кишечного тракта и других эн­догенных веществ. Она возрастает при повышении тонуса блуж­дающего нерва, высвобождении гастрина и гистамина. Напро­тив, уменьшение холинергических влияний или действия гиста­мина и гастрина снижает секрецию желудочного сока.

1 От греч. an — отрицание, orexis — аппетит.

- От лат. alimentarius — пищевой, продовольственный; alo — питать. :1 В последние годы при лечении ожирения испытывают ингибиторы липазы под­желудочной железы (что уменьшает всасывание жиров из кишечника), например орлистат; агописты (З^-адренорецепторов (повышают липолиз и термогенез в жи­ровой ткани) и другие препараты.



Фармакология с общей рецептурой


14.2.1. Средства, усиливающие секрецию желез желудка.
Средства заместительной терапии

К этим группам относятся диагностические и лечебные средства, включая средства заместительной терапии.

С диагностической целью назначают препараты гастрина, экстрак­тивные вещества, редко — гистамин. Если причиной пониженной секреции желудка являются функциональные нарушения, указан­ные вещества существенно увеличивают отделение желудочного сока; при органических поражениях слизистой оболочки желудка этого не происходит.

Как известно, гастрин образуется в антральной части желудка (при приеме пищи), всасывается в кровь и поступает к железам фундальной части желудка, усиливая их секрецию (действует на со­ответствующие рецепторы). Гастрин увеличивает выделение хло­ристоводородной кислоты и пепсиногена, повышает продукцию внутреннего фактора Касла, стимулирует секрецию поджелудоч­ной железы и желчеобразование.

В медицинской практике используют синтетический фрагмент гастрина п е п т а г а с т р и н (Pentagastrinum).

При недостаточности желез желудка нередко проводят замести­тельную терапию, назначая натуральный желудочный сок (Succus gastricus naturalis), пепсин (Pepsinum) и к и с л о -ту хлористоводородную разведенную (Acidum hydrochloricum dilulum).

14.2.2. Средства, понижающие секрецию желез желудка

Обычно такие препараты применяют при язвенном поражении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как известно, хлористоводородную кислоту в желудке секрети-руют париетальные клетки желез слизистой оболочки. В этом про­цессе важную роль играет протоновый насос (1Г,К -АТФаза клетки). В свою очередь активность париетальных клеток контролируется рядом биологически активных веществ, среди которых важное ме­сто занимают гастрин, гистамин, ацетилхолип. Гастрин выделяет­ся в аитральном отделе желудка в ответ на прием пищи. Гистамин секретируется так называемыми наракринными (энтерохромаф-финоподобными) клетками желудка. Ацетилхолин выделяется из окончаний блуждающего нерва (парасимпатическая иннерва­ция). При стимуляции гастриновых рецепторов, гистаминовых


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 14



Н,-рецепторов и м3-холинорецепторов париетальных клеток про­исходит (через ряд промежуточных звеньев) усиление желудочной секреции (рис. 14.1). Следовательно, понизить желудочную секре­цию можно либо ингибируя непосредственно функцию протоново-го насоса, либо блокируя отмеченные рецепторы, активирующие париетальные клетки.

++-АТФазы)

Рис. 14.1. Локализация действия основных групп средств, угнетающих секрецию хлористоводородной кислоты желудка:

Г— гастриновые рецепторы; Н2 — гистаминовые Н2-рецепторы; Мъ — м3-холинорецепторы;

«-» — угнетающее действие

В медицинской практике применяют следующие группы веществ:

I. ИНГИБИТОРЫ ПРОТОНОВОГО НАСОСА: Омепразол.

II. БЛОКАТОРЫ ГИСТАМИНОВЫХ 11„-РЕЦЕ1 ITOPOB: Ранитидин, фамотидин.

III. БЛОКАТОРЫ М-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ:

а) м-холиноблокаторы неизбирателъного действуя Атропин.



Фармакология с общей рецептурой


б) средства, блокирующие преимущественно м^холинорецепторы4 Пирензепин.

Омепразол (Omeprazole) угнетает функцию протонового насоса (Н+,К'-АТФазы) париетальных 1слеток слизистой оболочки желудка. Он эффективно подавляет секрецию хлористоводород­ной кислоты, снижает общий объем желудочной секреции и угне­тает выделение пепсиногена. Омепразол действует продолжитель­но. Высокоэффективен при язвенной болезни желудка, двенадца­типерстной кишки, язвенном эзофагите.

Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов являются конкурент­ными антагонистами гистамина (см. рис. 14.1). Они блокируют гистаминовые Н2-рецепторы париетальных клеток и значительно уменьшают секрецию хлористоводородной кислоты.

Из лекарственных препаратов этой группы широко применяет­ся ранитидин (Ranitidine). Фамотидин (Famotidine) ак­тивнее ранитидина и действует более продолжительно.

М-холиноблокаторы неизбирательного действия (атропин)в настоящее время применяют редко. В большой степени это связа­но с тем, что они блокируют м-холинорецепторы не только в пари­етальных клетках, но и в других органах и тканях и тем самым вы­зывают побочные эффекты (сухость во рту, запор, нарушение ак­комодации, тахикардия и др.).

Среди м-холиноблокаторов значительно больший интерес пред­ставляет пирензепин (Pirenzepine), блокирующий преимуще­ственно м-холинорецепторы и в связи с этим дающий меньше по­бочных эффектов, чем атропин. Полагают, что он снижает желу­дочную секрецию в результате блокады м-холинорецепторов паракринных клеток (секретирующих гистамин), а также м-холи-норецепторов парасимпатических ганглиев желудка. По эффектив­ности пирензепин уступает ингибиторам протонового насоса и блокаторам гистаминовых Н2-реценторов.

Date: 2015-07-01; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию