Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности тенденции состояния здоровья детей





Для младших школьников более характерными были функциональные расстройства, а для школьников 6-11 классов хронические изменения.

Известно, что одним из основных факторов снижения функциональных возможностей организма младших школьников и ухудшение показателей их физического развития является низкая двигательная активность.

Физическая активность также повышает сопротивляемость организма к действию вредных факторов и в последующие возрастные периоды.

При этом взрослым трудно компенсировать недостаточное развитие функциональных возможностей в период детства и отрочества.

По мнению Сухарева А.Г. с соавт. (1988) уровень общей двигательной активности может не соответствовать биологической потребности организма в движениях и существующим возрастным нормам, которые способствуют развитию, сохранению и укреплению здоровья.

К сожалению, такое несоответствие встречается довольно часто, особенно у детей младшего школьного возраста, что приводит к дисгармоничному развитию и нарушению состояния их здоровья.

Достаточно большой процент детей младшего школьного возраста относятся к группе часто болеющих. В частности, по мнению В.Н. Корзенко и А.А. Гичан (1998) это дети с низким уровнем двигательной активности, избыточной массой тела и ожирением.

При этом соматический статус детей и подростков, больных ожирением, характеризуется наличием сопутствующих патологических состояний со стороны различных органов и систем, выраженность которых коррелировала со степенью ожирения.

В связи с этим существует необходимость в дифференцированном подходе к лечению таких пациентов с разработкой комплексных программ реабилитации.

Патология желудочно-кишечного тракта может увеличиваться у школьников в 19 раз по сравнению с дошкольниками.

Такое повышение уровня заболеваемости за время обучения в школе показывает несоответствие условий пребывания и работы школьников их адаптационным механизмам, состоянию здоровья.

 

 

Ø Изучение эмоционально-поведенческих реакций у младших школьников показало, что в период ремиссии у них формируются защитные психологические механизмы, проявляющиеся в виде снижения общего самочувствия, активности, настроения, вялостью, задумчивостью, робостью, отсутствием реакции активного протеста в виде агрессии и гнева, сниженной подвижностью и способностью устанавливать социальные контакты.

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию