Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихомониаз и хламидиос





Из инфекционных и паразитических заболеваний мочеполовых органов наиболее широко распространены трихомониаз (около 30%) и хламидиоз (около 15%).

Передаются оба заболевания половым путем. В клинической картине имеются черты сходства с проявлением гонореи, но менее выраженные. При отсутствии своевременного лечения переходят в хроническую форму. Помимо патологических изменений мочеполовой системы возможно поражение суставов, конъюнктивит глаз.

Заголовок

СПИД.

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма и многообразной клинической картиной, связанной с развитием инфекционных и опухолевых процессов.

Возбудитель заболевания - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), обладающий уникальной способностью проникновения в ядра клеток человека и встраивания в их хромосомную ДНК.

ВИЧ поражает основные клетки иммунной системы - лимфоциты, в результате чего организм утрачивает свои защитные механизмы и не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций, убивать опухолевые клетки.

ВИЧ характеризуется высокой мутационной активностью (способностью вируса к наследственным изменениям), которая в 5 раз превышает таковую у одного из самых активных вирусов человека - вируса гриппа. Это создает большие сложности при разработке методов лечения и профилактики СПИДа, при создании эффективных вакцин.

В то же время вирус СПИДа малоустойчив к внешним воздействиям и легко гибнет вне организма:

  • при нагревании до 50оС - в течение 10 мин.,
  • при использовании 70%-го спирта, при обработке 0,5%-ным раствором гипохлорида натрия - в течение 10 мин,
  • при применении домашних отбеливающих средств.

Источником возбудителя инфекции является человек - больной или вирусоноситель.

Вирусоносители - пораженные ВИЧ люди, у которых заболевание находится в инкубационном периоде и не проявляется в клинических симптомах.

Вирусоносительство определяется путем выделения возбудителя и обнаружения в организме вирусных частиц и противовирусных антител. Последние данные позволили сделать вывод о развитии заболевания у 75-80% инфицированных лиц.

Основные пути и способы передачи СПИДа:
  • половой;
  • трансфузионный (при переливании крови и ее препаратов);
  • трансплантационный (при пересадке органов и тканей);
  • трансплацентарный (внутриутробно от больной матери к ребенку).

Наиболее распространенным является половой путь инфицирования. Достаточно велика потенциальная опасность и трансфузионного способа передачи заболевания. В связи с этим практически во всех странах мира проводится тестирование донорской крови на наличие ВИЧ и его антител.

Трансплацентарная и трансплантационная инфекции встречаются намного реже.

СПИД не передается:
  • при поцелуях;
  • при рукопожатии;
  • при пользовании предметами личной гигиены;
  • при использовании постельного и нательного белья;
  • при укусах кровососущими насекомыми;
  • через общение с домашними животными;
  • при уходе за больными СПИДом.

Существуют теоретические предположения о возможности передачи заболевания вышеперечисленными путями, но практических подтверждений этого нет.

Инкубационный период СПИДа изучен недостаточно полно. По имеющимся данным, он может продолжаться от 2-7 недель до 15-18 лет.

Клинические проявления СПИДа весьма разнообразны и связаны с определенными стадиями развития ВИЧ внутри организма человека.

К первичным симптомам заболевания относятся:
  • резкое повышение температуры до 38-39оС;
  • обильное потоотделение, хронический понос;
  • безудержная рвота;
  • прогрессирующая потеря веса;
  • изъязвление полости рта;
  • поражение кожных покровов;
  • стойкое увеличение лимфатических узлов.

Далее СПИД развивается в разных направлениях, поражая те или иные системы организма.

Патологическое воздействие ВИЧ на организм человека принято рассматривать в трех направлениях:

  1. СПИД (поражение иммунной системы);
  2. Заболевания, ассоциированные со СПИДом (пара-СПИД);
  3. Неврологические заболевания.

СПИД на последующих стадиях развития приводит к возникновению многообразных инфекционных заболеваний, злокачественных опухолей, сепсису. В 90 % случаев данные поражения заканчиваются летальным исходом.

Пара-СПИД вызывается ВИЧ-2 и приводит к менее тяжелым последствиям. Как правило, после первичных проявлений наступает затишье, поражение определенных органов и систем, не приводящее к летальному исходу.

В 1985 году было установлено, что ВИЧ не ограничивает свою разрушительную работу внутри организма человека иммунной системой. Он может жить и размножаться в клетках головного мозга и спинномозговой жидкости, вызывая атрофию мозга. Последствиями этого внедрения являются распад личности, углубляющееся слабоумие, эпилептические припадки, прогрессирующая потеря памяти, недержание мочи и в конечном счете неврологический коллапс.

По мнению ряда ведущих специалистов мира, вторжение ВИЧ в мозг человека означает, что миллионы вирусоносителей пострадают от атрофии мозга даже в том случае, если лекарство от СПИДа будет найдено.

Основными мерами профилактики СПИДа являются:
  • недопущение распространения инфекции в результате сексуальных контактов;
  • сведение до нуля возможности заражения банка крови и использования при трансплантации пораженных вирусом органов и тканей;
  • проведение систематического контроля за течением беременности;
  • прекращение распространения шприцевой и других видов инструментальной инфекции;
  • взятие под контроль лиц, употребляющих внутривенные наркотики.
Индивидуальные меры профилактики:
  • регулирование своей сексуальной жизни;
  • применение механических барьерных средств (кондомов);
  • соблюдение общепринятых санитарно-гигиенических правил;
  • пользование одноразовыми шприцами при всех предоставленных возможностях;
  • всесторонний учет возможности инфицирования в быту (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.д.).

Анонимное обследование на ВИЧ-носительство можно пройти в кабинете добровольного обследования на СПИД практически во всех кожно-венерологических диспансерах областных городов России.

Заголовок

7.3. Туберкулёз.

Туберкулёз - инфекционное заболевание, поражающее преимущественно легкие человека, но возможно и поражение костей, суставов, кожи, почек, нервной системы.

Туберкулез является болезнью бактериальной природы. Его возбудителем являются так называемые туберкулезные палочки или бактерии Коха. Они достаточно устойчивы в окружающей среде, переносят длительное высушивание (около трех месяцев). В мокроте, смешанной с сухой пылью, жизнеспособны 76 часов.

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный, но возможно инфицирование и через желудочно-кишечный тракт, ссадины и раны на коже.

Источником инфекции является человек, больной туберкулезом.

Туберкулез возникает при ослаблении защитных барьеров организма, направленных против возбудителя инфекции. К факторам, способствующим инфекции, относятся такие заболевания, как грипп, корь, респираторные инфекции, пневмонии, сахарный диабет, авитаминозы, а также перенесенные операции, аборты, нервно-психические нагрузки.

Другую группу факторов, облегчающих развитие туберкулеза, составляют плохие жилищно-бытовые условия, профессиональные вредности, злоупотребление алкоголем, табакокурение.

Профилактика туберкулеза легких складывается из двух направлений: медико-санитарного и социально-экономического.

К медико-санитарным мероприятиям по профилактике туберкулеза относятся:
  1. Ежегодные медицинские осмотры с обязательным флюорографическим обследованием.
  2. Соблюдение санитарно-гигиенических правил.
  3. Выработка устойчивости к данной инфекции, обусловленная соблюдением календаря прививок против туберкулеза (БЦЖ). Первая прививка делается новорожденным детям в возрасте 5-7 дней, затем ее повторяют в 7,12 и 17 лет. Далее каждые 5-7 лет до достижения человеком 30-летнего возраста. В зрелом возрасте иммунитет к туберкулезу уже сформирован и становится устойчивым.

Социально-экономические мероприятия по профилактике туберкулеза складываются из улучшения жилищно-бытовых условий, противостояния факторам риска, организации рационального режима жизнедеятельности и питания, формирования общей и валеологической культуры человека.

Заголовок

Date: 2015-07-01; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию