Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорея





Гонорея - это "второе" венерическое заболевание, хотя и отличное от сифилиса, но не менее опасное. Это инфекционное заболевание с резко выраженным гнойным воспалением слизистых оболочек мочеполовых органов. Возможно также поражение глаз, носоглотки, миндалин, прямой кишки. Относится к самым распространенным бактериальным инфекциям: по данным ВОЗ, гонореей ежегодно в мире заболевает не менее 150-180 млн. человек.

Долгое время гонорею отождествляли с сифилисом, не считая их разными заболеваниями. Только в конце XIX века, когда в 1879 году был открыт возбудитель этой болезни - гонококк, гонорея была выделена в самостоятельное заболевание. "Гонорея" означала "семяистечение", так как полагали, что сущность болезни заключается в истечении семени, пока не было твердо установлено, что выделяется гной. Но название закрепилось и сохранилось до наших дней.

Возбудитель заболевания - гонококк, мельчайший микроорганизм бобовидной формы, микроб коварный и агрессивный. Для него необязательно наличие "входных ворот" в слизистых оболочках (трещин, ссадин). Он сам себе прокладывает путь в ткани, размножаясь и выделяя токсины, разъедающие неповрежденную слизистую оболочку.
Основной путь передачи гонореи - контактный. Наиболее распространенным является прямой контактный способ - половой.

При различных формах половых контактов возможны проникновения возбудителя и развитие гонореи в полости рта, глотке, прямой кишке. Встречаются случаи поражения глаз и развития бленнореи, проникновения гоноккока через кожу.

Латентный период заболевания длится от трех до пяти дней. У мужчин заболевание начинается резко и вызывает обильные гнойные выделения из уретры, резкую боль при мочеиспускании. У женщин гонорея протекает вяло, с маловыраженной симптоматикой. При отсутствии лечения симпотомы сглаживаются, а через две-три недели заболевание переходит в острую и хроническую форму. Это отягощает патологические процессы и увеличивает срок лечения. Поэтому необходимо при первых проявлениях гонореи срочно обратиться к врачу.

Возможность заражения гонореей непрямым контактным способом - бытовым - более реально, чем бытовым сифилисом. Гоноккок длительное время выживает вне организма человека в условиях тепла и влажности, особенно во влажных предметах личной гигиены (губках, зубных щетках, полотенцах и т.д.).

Заголовок

Date: 2015-07-01; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию