Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы состязательности и равноправия сторон





 

Часть 3 ст. 123 Конституции устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Это два принципа, но они тесно связаны между собой, поскольку реально состязаться могут лишь процессуально равноправные субъекты.

Равноправие сторон означает, что процессуальные права соответствующих субъектов по представлению доказательств, участию в их исследовании, заявлению ходатайств равны.

Состязательность судопроизводства обусловлена противоположностью материально-правовых интересов сторон.

Необходимо иметь в виду, что указанная норма ч. 3 ст. 123 Конституции распространяет действие принципов состязательности и равноправия сторон на судопроизводство в целом. Это означает, что в уголовном процессе указанные принципы должны реализовываться не только в судебном разбирательстве, но и в досудебном производстве.

 

Принцип диспозитивности

 

Принцип диспозитивности можно определить как зависимость движения дела (его возбуждение, формулирование предъявляемых требований, возможность примирения или мирового соглашения, отказа от поддержания обвинения или иска и др.) от волеизъявления сторон. Сущность данного принципа заключается в том, что движение процесса может зависеть только от сторон, заинтересованных в исходе дела, от их активности, но не от суда.

Диспозитивность - это в первую очередь возможность сторон распорядиться процессуальными правами, предопределяющими возникновение, движение и окончание процесса, их право совершать распорядительные действия, от которых зависит юридическая судьба дела.

В силу этого принципа суд не может выйти за пределы требований, которые стороны предъявляют друг к другу, то есть за рамки исковых требований в гражданском процессе и за пределы обвинения в уголовном процессе. Кроме того, у сторон должна быть возможность отказаться от государственного содействия и решить спор соглашением.

Этот принцип свойствен не каким-либо отдельным видам производства по конкретным категориям судебных дел, он, наряду с принципом состязательности, определяет природу судопроизводства в целом.

 

Date: 2015-07-01; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию