Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы правосудия, их понятие, система и классификация





 

Термин «принцип» означает обобщенное выражение какого-либо явления. Понятие «принцип» можно определять через слова «основное начало», требование», «обязанность», «идея» и т. п. По латыни принципэто первоначало, основа.

 

Принципы правосудия обладают рядом признаков:

1. Положение, составляющее принцип всегда закреплено в законе, то есть является правовым.

2. Принцип – это основное, отражающее сущность правосудия правило.

Не будет уголовно-процессуальной, гражданской процессуальной или арбитражной процессуальной деятельности, даже если она осуществляется судом (судьей), когда последним нарушаются принципы правосудия.

3. Несоблюдение требований одного принципа правосудия неминуемо приводит к нарушению какого-либо другого принципа той же отрасли права.

4. Принципы правосудия всегда отражают его демократизм.

 

Принципы правосудия – это основополагающие правовые требования к процедуре его осуществления, призванные гарантировать соблюдение прав и свобод личности и вынесение законных, обоснованных и справедливых судебных решений.

 

Принципы правосудия взаимосвязаны, представляют собой единую систему. Полное осуществление принципов правосудия возможно лишь в комплексе, так как реализация одного принципа чаще всего обусловлена выполнением другого, близкого к нему по функциональной направленности.

 

Так, реализация принципа презумпции невиновности в уголовном процессе невозможна без обеспечения принципа свидетельского иммунитета (право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников). Реализация принципов равноправия и состязательности сторон немыслима без выполнения принципа равенства граждан перед законом и судом.

 

Система принципов правосудия имеет свои особенности и неодинакова по объему в различных видах судопроизводства, но вместе с тем большая часть принципов едина для уголовного, гражданского, административного, арбитражного и конституционного судопроизводства.

 

В юридической литературе выделяется достаточно большое число принципов правосудия. Для того чтобы облегчить их изучение, принципы правосудия классифицируются по нескольким критериям.

 

I. Во-первых, по юридическому значению принципы классифицируются на:

а) общеправовые;

б) отраслевые.

 

К общеправовым относятся принципы, как общие для правовой системы в целом, так и для всех видов судопроизводства

(к ним относятся, например, принцип законности, принцип осуществления правосудия только судом, самостоятельности судов и независимости судей, принцип равенства граждан перед законом и судом и другие).

К отраслевым относятся только те принципы, которые свойственны какой-то одной или нескольким (межотраслевые) смежным отраслям права

(например, принципы обеспечения права обвиняемому на защиту и презумпции невиновности действует лишь в уголовном судопроизводстве).

 

II. Во-вторых, классификацию принципов правосудия можно провести по уровню их нормативного закрепления на:

а) принципы, установленные международно-правовыми документами;

б) конституционные принципы;

в) принципы, установленные отраслевым законодательством.

 

III. В-третьих, классификацию принципов правосудия можно провести по их содержанию на:

а) принципы, устанавливающие основополагающие требования к организации судебной системы и статусу судей (принципы судоустройства);

б) процессуальные принципы, определяющие основные требования к самой процедуре осуществления судопроизводства (принципы судопроизводства).

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что классификация принципов правосудия, как, впрочем, и любая другая классификация, носит достаточно условный характер в силу взаимосвязанности и взаимообусловленности всех принципов правосудия.

 

 

Содержание отдельных принципов правосудия.

 

Date: 2015-07-01; view: 8852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию