Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование иммунного синапса





Формирование иммунного синапса - это многостадийный процесс, в ходе которого последовательно устанавливаются связи между различными парами молекул обоих клеток. Молекулы адгезии - это достаточно большие по размерам молекулы, из-за чего они выделяются среди других рецепторов на поверхности клетки и вступают в контакт первыми. При контакте, что происходит с помощью молекул адгезии, одна клетка будто катится по поверхности другой. Важно, что молекулы адгезии интегринового типа LFA-1 и LFA-3 могут находиться в «открытом» или «закрытом» состоянии в зависимости от стадии активации клетки, причем в разных состояниях молекулы LFA имеют разную аффинность к своим лигандов. Активированные клетки способны к активному контакта с другими клетками, чем активированы, что необходимо для поиска клеток - партнеров по взаимодействию.

Формирования контакта между Т-клеткой и АПК происходит при участии различных молекул клеточной поверхности. В этом процессе, безусловно, важную роль играет взаимодействие между МHC и ТCR, между МHС и CD4, а также между ко-стимуляторными молекулами и их лигандами.

Однако в АПК мыши ввести гены человека, кодирующих МЧС и ко-стимуляторные молекулы, то такие АПК не способны активировать наивные Т-клетки человека. Для того чтобы АПК мыши приобрели способность формировать иммунный синапс с лимфоцитами человека, в них нужно ввести гены человека, кодирующих молекулы адгезии. Молекулы адгезии - это мембранные гликопротеины клеток, которые предопределяют межклеточные контакты или взаимодействие клеток с внеклеточным матриксом. Известны молекулы адгезии имеют иммуноглобулинового, лектинову и интегринову природу. Для взаимодействия Т-лимфоцитов и АПК важнейшими являются две пары молекул адгезии: LFA-1, которые взаимодействуют с ИСАМ-1, и LFA-3, которые взаимодействуют с CD2. Молекулы ИСАМ-1 и CD2 относятся к рецепторам иммуноглобулинового, а молекулы LFA-1 и LFA-3 - к рецепторам интегриновои суперродины. LFA-1 и ИСАМ-1 представлены как на Т-клетках, так и на АПК, тогда как CD2 характерен исключительно для Т-клеток. Кстати, именно этот признак Т-клеток используют для подсчета количества Т-клеток человека с помощью метода образования розеток с эритроцитами барана, поскольку эритроциты барана несут рецептор, специфический к CD2 человека.

Date: 2015-07-01; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию