Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальное содержания кальция и фосфора в сыворотке крови. Причины отклонений





Нормальная концентрация кальция в сыворотке крови:

Общий кальций = 85-102 мг/л, или 2,1—2,5 мМ/л. Ионизированный кальций = 48-72 мг/л, или 1,1—1,3 мМ/л.

Нормальное содержание кальция в плазме крови составляет 2,25—2,75 ммоль/л. Изменение содержания кальция в плазме крови имеет диагностическое значение при нарушениях функции паращитовидных желез, поражении костей, заболеваниях печени и почек, недостатке или избытке витамина D. При гипофункции паращитовидных желез, после операций щитовидной железы может наступить резкое снижение выделения гормонов и, как следствие этого, снижение количества кальция в организме — гипокальциемия.

 

Гипокальциемия сопровождается повышенной нервно-мышечной возбудимостью, наблюдаются резкие и длительные сокращения мышц — тетанические судороги, которые могут привести у грудных детей при отсутствии лечения к летальному исходу. При недостатке витамина D, активная форма которого стимулирует всасывание кальция в кишечнике, у детей развивается рахит, одним из проявлений которого является нарушение процесса обызвествления костей. Кроме того, гипокальциемия отмечается при нефротическом синдроме, сопровождающемся уменьшением количества белка в плазме крови, вследствие его потери с мочой.

 

Гиперфункция паращитовидных желез, сопровождается гиперкальциемий. У больных наблюдается рассасывание минеральной основы костей, образование множества полостей в костях, что приводит к переломам. Высокое содержание кальция в крови сопровождается повышенным выделением его почками. Вследствие малой растворимости кальциевых солей у больных может наблюдаться образование мочевых камней. Гиперкальциемия наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся распадом костной ткани, а также при передозировке витамина D. Кроме того, может наблюдаться патологическое отложение кальция в различных тканях. При оссифицирующем миозите отмечается отложение кальция в мышцах — окостенение мышц, что ведет к полной неподвижности. Отложение кальция в стенках кровеносных сосудов при атеросклерозе и в очагах некроза легочной ткани при туберкулезе свидетельствует об участии кальция в этих патологических процессах.

Фосфор в организме содержится в виде неорганических солей и в связи с органическими соединениями. Фосфорные соединения кальция, магния, калия и др. широко представлены в костной ткани и зубной эмали. В клетках организма фосфор содержится в составе нуклеиновых кислот, липидов, углеводов, АТФ и других энергетически богатых соединений. В плазме крови он содержится в виде анионов НР042~ и Н2Р04~.

 

Обмен фосфора регулируется тем же механизмом, что и обмен кальция. Паратгормон способствует выделению фосфатов почками, снижая его содержание в сыворотке крови. Между содержанием фосфора и кальция в сыворотке крови обычно наблюдается обратная зависимость: когда снижен фосфор, повышен кальций, и наоборот. Костная ткань служит резервуаром фосфора. При избытке его в крови он откладывается в костях, при недостатке— поступает из костей в кровь.

 

Нормальное содержание неорганического фосфора в сыворотке крови составляет 0,65 —1,4 ммоль/л. Увеличение содержания фосфора в сыворотке наблюдается при гипофункции паращитовидных желез, передозировке витамина D, заболевании почек, когда нарушается выделение фосфатов с мочой. Уменьшение содержания фосфора в сыворотке крови отмечается при гиперфункции паращитовидных желез и, особенно, при рахите, на ранних стадиях заболевания.

 

Виды кислотности желудочного сока, содержание в норме. Типы и причины отклонений.

Максимальная теоретически возможная кислотность в желудке: 0,86 рН (соответствует кислотопродукции 160 ммоль/л).

Минимальная теоретически возможная кислотность в желудке: 8,3 рН (соответствует рН насыщенного раствора ионов HCO3-).

Нормальная кислотность в просвете тела желудка натощак: 1,5 — 2,0 рН.

Кислотность на поверхности эпителиального слоя, обращённого в просвет желудка: 1,5 — 2,0 рН.

Кислотность в глубине эпителиального слоя желудка: около 7,0 рН.

Нормальная кислотность в антральном отделе желудка: 1,3 — 7,4 рН.

Нормальная кислотность в пищеводе: 6,0 — 7,0 рН.

Нормальная кислотность в луковице двенадцатиперстной кишки: 5,6 — 7,9 рН.

Кислотность сока тонкой кишки: 7,2 — 7,5 рН; при усилении секреции достигает 8,6 рН.[2]

Кислотность сока толстой кишки: 8,5 — 9,0 рН.[2]

Причиной многих болезней органов пищеварительного тракта является дисбаланс процессов кислотопродукции и кислотонейтрализации. Длительная гиперсекреции соляной кислоты или недостаточность кислотонейтрализации, и, как следствие, повышенная кислотность в желудке и/или двенадцатиперстной кишке, вызывает так называемые кислотозависимые заболевания. В настоящее время к ним относят: пептическую язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема аспирина или нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), синдром Золлингера-Эллисона, гастриты и гастродуодениты с повышенной кислотностью и другие.

 

Пониженная кислотность наблюдается при анацидных или гипоацидных гастрите или гастродуодените, а также при раке желудка. Гастрит (гастродуоденит) называется анацидным или гастритом (гастродуоденитом) с пониженной кислотностью, если кислотность в теле желудка составляет примерно 5 или больше ед. pH. Причиной пониженной кислотности часто бывает атрофия париетальных клеток в слизистой оболочке или нарушения в их функциях.

 

Date: 2015-07-01; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию