Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект Delphi





Урок 4. Работа в среде программирования Delphi. Запуск других приложений

Перед непосредственным написанием программ необходимо усвоить правилами работы над разрабатываемым проектом.

Проект Delphi

Как уже говорилось в первом уроке, любой проект имеет, по крайней мере, шесть файлов, связанных с ним. Три из них относятся к управлению проектом из среды программирования и напрямую программистом, как правило, не меняются. Вот этот перечень файлов:

  • Главный файл проекта, изначально называется PROJECT1.DPR. Если необходимо переименовать название проекта, нужно перезаписать этот файл, выбрав в меню File команду Save Project As… При задании имени следует придерживаться правил задания имен в Object Pascal. Имя не должно содержать пробелов (используйте в таком случае знак подчеркивания), должно начинаться с буквы (цифры допустимы, но со второй позиции), не должно содержать других символов, кроме букв и цифр. Под каким именем вы сохраняете проект, под таким именем и будет создаваться исполняемый EXE файл, который вы всегда сможете самостоятельно переименовать.
  • Модуль программы, который автоматически появляется в начале работы Unit1. Файл называется UNIT1.PAS по умолчанию, но его можно назвать любым другим именем, вроде MAIN.PAS. Это делается аналогично переименованию названия проекта. Необходимо выбрать в меню File команду Save As… Сохраняется активный модуль в редакторе кода.
  • Файл главной формы, который по умолчанию называется UNIT1.DFM, используется для сохранения информации о внешнем виде формы (окна разрабатываемого приложения). При переименовании названия модуля автоматически меняет свое название.
  • Файл PROJECT1.RES изначально содержит иконку для проекта. Создается автоматически. Имеет одноименное название с названием проекта.
  • Файл PROJECT1.DSK содержит информацию о состоянии рабочего пространства. Состояние окон во время разработки приложения.
  • Исполняемый EXE файл, который создается в процессе компиляции проекта.

Разумеется, если сохранить проект под другим именем, то изменят название и файлы с расширением RES и DSK.

После компиляции программы получаются файлы с расширениями:

DCU - скомпилированные модули PAS для последующей быстрой компиляции некоторые файлы не перезаписываются

EXE - исполняемый файл

~PA, ~DP - backup файлы редактора. Автоматически создаются и содержат информацию, перед последним сохранением.

Date: 2015-07-01; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию