Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите нежелатильные эффекты которые вызывает сукцинилхолин(дитилин)





1.В связи с деполеризацией из скелетной мусколотуры выходят ионы калия возникает гиперкалиемия что может способствовать развитию аритмии сердца.

2. В послеоперационном периоде у больных возникают мышечные боли из-за сокращений скилетных мышц в фазу деполяризации.

40.Сровните атропин скополамин,платифиллин,метацин и пирензепин по силе их влияния на функцию ЦНС,миокарда,гладких мышц внутренних органов экзокринных желез и глаза?

  ЦНС Миокард Глазные мышцы Внутренние органы Экзокринные железы Глаз
Атропин возбуждает Блакирует М-холинорецепторы сердца Снижает тонус Снижает тонус Снижает активность Расширение зрачка
скополомин угнетает Большая активность чем у атропина Большая активность чем у атропина Большая активность чем у атропина Большая активность чем у атропина Большая активность чем у атропина
платифиллин В 10 раз слобее атропина В 10 раз слобее атропина В 10 раз слобее атропина В 10 раз слобее атропина В 10 раз слобее атропина В 10 раз слобее атропина
метацин Не влияет Слабее атропина Не влияет Сильнее атропина Сильнее атропина Не влияет
перензепин Не влияет Не влияет Не влияет Блокирует М 1 холинорецепторы Не влияет Не влияет

41.Объясните, почему нафазолин, в отличие от мезатона используют только в расчёте на местное действие? Нафазолин применяется местно (капли в нос при рините или в глаз при конъюнктивите) для сужения сосудов слизистой оболочки и уменьшения экссудативных проявлений воспаления. Нафазолин оказывает противовоспалительное действие. Сосудосуживающий эффект нафазолина более продолжительный, чем у мезатона, а также оказывает угнетающее влияние на ЦНС.

42.Почему а-адреномиметики при рините не рекомендуют использовать более 3-5 дней?

При длительном применении могут приводить к повреждению слизистых оболочек или действие их резко ослабевает из-за десентизации a-адренорецепторов сосудов. В больших дозах может проявиться системный эффект увеличения АД. Также может вызывать привыкание и увеличение отёка слизистых оболочек.

43. Какие адренергические средства применяют при а) анафилоктическом шоке б) кардиогенном шоке в) эндотаксинном шоке и коллапсе?

А) Адреналин применяется при анафилактическом шоке(наиболее эффективное средство), остановке сердца(внутрисердечно), изредка, только у пациентов без сердечной паталогии, для купирования приступов бронхиальной астмы.

Б) Изадрин применяют при некоторых формах кардиогенного шока (нормоволемическом /без изменения объема циркулирующей крови/, с пониженным выбросом и высоким периферическим сопротивлением).

Допамин- это препарат выбора при острой сердечной недостаточности, возникающей при шоке (кардиогенном) для устранения гипотензии.

В) Допамин- это препарат выбора при эндотаксинном шоке и коллапсе.

 

44.Какие лекарственные средства применяют для купирования приступа бронхиальной астмы?

Селективные бета-2- адреномиметики - Сальбутамол, сальметерол, изадрин, тербуталин, фенотерол- возбуждают преимущественно бета-2- адренорцепторы и применяются при бронхиальной астме и профилактике выкидышей.

45. Какие лекарственные средства применяют при профилактики приступа бронхиальной астмы?

Эфедрин используется для предупреждения и лечения приступов бронхиальной астмы и коклюше в комбинации с антиспастическими (Эуфиллин, Тифен, Папаверин) и успокаивающими средствами.

46. При каких патологических состояниях показан эпинефрин?

Применяется при анафилактическом шоке (наиболее эффективное средство), остановка сердца (внутрисердечно), для купирования приступов бронхиальной астмы (изредка), добавляется к местным анестетикам (для продолжительности действия).

47. Перечислите показания к применению α-адреномиметиков?

Коллапс, острая гипотензия, расширение зрачка, ринит, конъюнктивит, профилактика ортостатической гипотензии. α-2 снижают АД.

48. Какие эффекты характерны для α-адреномиметических средств?

Основной эффект α1 адреномиметиков заключается в спазме периферических сосудов (из-за стимуляции α1 адренорецепторов), что повышает АД за счет диастолического («нижнего») давления, а α2 – уменьшение симпатической импульсации из вазопрессорных центров ствола мозга в уменьшении центрального симпатического тонуса (в продолговатом мозге) из-за стимуляции пресинаптических α2-адренорецепторов центра регуляции ВНС (в продолговатом мозге), что приводит к расширению артериальных и венозных сосудов и снижению АД.

49. Назовите показания к применению веществ, возбуждающих β-адренорецепторы.

Лечение атриовентрикулярных блокад (стимуляция β1-адренорецепторов), бронхиальной астмы (стимуляция β2-адренорецепторов), угроза самопроизвольного выкидыша (стимуляция β2-адреноблокаторов), острая серд недостаточность (β1)

50. Каков механизм действия эфедрина гидрохлорида?

Способствует выделению норэпинефрина из везикул пресинаптических окончаний (оказывает непрямое адреномиметическое действие), также слегка прямо стимулирует адренорецепторы. В отличии от катехоламинов не разрушается в ЖКТ. По сравнинию с эпинефрином действует слабее, дольше и медленнее. Действие аналогично эпинефрину: Возбуждая β1-адренорецепторы сердца, вызывает повышение сист АД из-за увелич сократимости миокарда и ЧСС. Стимуляция β2 – ведет к расширению сосудови снижению диастол АД. Также бронхорасширяющим действием (β2), липолиз (β1), гликогенолиз (β2).

51. Каков механизм действия нафазолина при рините?

Нафазолин (нафтизин)—альфа-2адреномиметик, применяется местно при ринитах для длительного сосудосуживающего действия слизистой носа. На ЦНС оказывает угнетающее действие.

52. В каких случаях показано применение эфедрина гидрохлорида?

Эфедрин стимулирует a - и b -адренорецепторы.

По периферическому симпатомиметическому действию эфедрин близок к адреналину. Эфедрин действует слабее, значительно дольше, медленнее и не разрушается в желудке при приёме внутрь.

Применяют эфедрин для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при ринитах, как средство для повышения артериального давления при оперативных вмешательствах (особенно при спинномозговой анестезии), при травмах, кровопотерях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни. Используется также (чаще в комбинации с другими средствами) при бронхиальной астме, а иногда при сенной лихорадке, крапивнице, сывороточной болезни и других аллергических заболеваниях. Применяют также при миастении, нарколепсии, отравлениях снотворными и наркотиками, при энурезе.

Date: 2015-07-01; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию