Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология региональной экономики





В региональной экономике ключевыми являются понятия территории и региона.

Территория- это ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками. Категориями, дополняющими понятие территория являются акватория (ограниченная часть водной поверхности земли) и аэротория (часть воздушной оболочки Земли,

соотнесенная с определенной территорией или акваторией). Понятием, объединяющим категории территория, акватория и аэротория является понятие геотория. В дальнейшем, если это не оговорено особо, мы будем пользоваться термином территория.

Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территории обусловливает необходимость ее членения на части, которыми являются регионы.

ПОДХОДИМ К ПОНЯТИЮ РЕГИОНА

Регион. Обычно под регионом понимается цело­стный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Первоначально термином регион обозначали территорию, отделенную по определенным, характерным признакам, например, Сибирский, Южный регион и т.д.

Регионализация ( разделение целой территории страны на составляющие – регионы). В целях выработки национальной экономической политики существуют следующие типы регионализации:

1) макрорегионализация, исходящая из деления национальной экономики на определенные зоны в целях долгосрочного планирования структуры размещения производительного потенциала. В соответствии с этим выделяют восточную и западную экономическую зону. Для западной зоны характерно доминирование производства в отрасли машиностроения и наукоемких сфер экономики. Восточная зона ориентирована на ресурсодобывающие и энергетические отрасли. Основным критерием подобного рода деления является общность преобладающей специализации хозяйственной деятельности, природного и ресурсного потенциала. Каждый из них представляет собой укрупненный экономический район, целостную хозяйственную систему;

2) мезорегионализация, исходящая из деления регионов в соответствии с существующей административной структурой - субъекты, входящие в состав Федерации. Они представляют собой функционально независимые хозяйственные системы. Существует и более мелкая мезорегионализация - выделение хозяйственных систем подрайонов, которые обладают общей специализацией и тесными хозяйственными связями;

3) микрорегионализация, исходящая из выделения уровня местного самоуправления и соответствующих ему сельских, городских административных районов, общая численность которых составляет 4 тыс. человек. Они представляют собой первичный уровень национальной экономики как целостной системы.

 

Таким образом, термин регион может употребляться в следующих значениях:

- Административно-территориальная единица унитарного государства или федерации (муниципальное образование или субъект Федерации).

- Экономико-географический район, включающий совокупность таких административно-территориальных единиц.

- Территориальная единица национального социально-экономического пространства, характеризующаяся наличием определенного явления или их совокупности.

 

Мы в региональной экономике оперируем мезорегионизацией, т.к. в структуре национальной экономики России в силу ее федеративного государственного устройства существует специфическая структурная единица - регион; это ограниченная рамками субъекта РФ экономическая система с взаимосвязанными протекающими в ней экономическими процессами.

Итак, в региональной экономике под регионом понимаются субъекты РФ, входящие в состав Российской Федерации - относительно обособленные административные единицы и соответствующие им социально-экономические хозяйственные системы. В этом случае экономика региона представляет собой часть национальной экономики, повторяющую ее по основным функциональным характеристикам. Выделение в составе национальной экономики более мелких единиц - экономики регионов - позволяет выработать и реализовать более эффективную экономическую политику, так как каждый регион отличается своими специфическими чертами. Соответственно в предмет региональной экономики включается региональная специфика функционирования национальной экономики, в том числе инвестиционный процесс, человеческие ресурсы, качество жизни, хозяйственной деятельности.

Регион характеризуют следующие критерии:

- географические (расположение, величина территории, наличие ресурсов, климатические условия);

- демографические (количество и плотность населения, половозрастная структура);

- производственно-функциональные (специфика преобладаю­щих видов деятельности);

- градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания);

- социологические (нормы общения, поведения).

 

!!! Пример. Выводимую в Калининград игорную зону разместить в ЧР проблематично.

Регион — целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения, играющего определяющую роль в функционировании региона. Изучение об­щественной жизни в регионе возможно только на основе струк­туризации, т.е. выделения подсистем, совместное функционирование которых определяет динамику развития региона.

Регион это территория в административных границах субъ­екта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостно­стью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления.

Регион как социально-экономическая система может быть представлен совокупностью пяти основных подсистем, к кото­рым относятся:

• системообразующая база;

• системообслуживающий комплекс;

• экология;

• население;

• инфраструктура рынка.

ПОПЫТКА ВЫДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТИПОВ РЕГИОНОВ

Однородный регион (гомогенный) не имеет больших внутренних различий по существенным критериям, например по природным условиям, плотности населения, доходам на душу населения и т.п. Очевидно, что полностью однородный регион — это абстракция, в реальности полностью однородных регионов быть не может. Понятие однородного (гомогенного) региона имеет главным образом концептуально-методологическое значение.

Узловой регион имеет один или несколько узлов (центров), которые связывают остальную часть пространства. Регион такого типа называют также центральным, поляризованным.

Программный регион выделяется как пространственная система, на территории которой реализуются некоторые региональные или общенациональные задачи, и которая становится в этой связи особым объектом управления. Например, это программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, программа ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

По уровню социально-экономического развития специалисты федеральных ведомств России и ученые РАН выделя­ют три группы регионов с качественно различными характеристиками состояния экономики и социальной сферы:

1) развитые регионы с достаточно высоким уровнем производства и жизни людей;

2) регионы со средним экономическим потенциалом;

3) проблемные регионы с низким уровнем социально-экономического развития – например, зоны Севера и др. В этой группе выделяются депрессивные и отсталые регионы. Сложившаяся ситуация в таких регионах не позволяет им развиваться с опорой только на собственные экономические ресурсы, им требуется государственная поддержка. Указанные регионы могут не совпадать с административно-территориальными единицами.

!.По классификации 2010 г. Минрегионов - высокоразвитые, развитые, средне-развитые, менее развитые

! Не обязательно! Обилие подходов к определению региона, породило и чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить 4 основные группы.

1 группа классификаций - это простые регионы, выделяемые по единичным признакам. В региональной экономике в качестве таких признаков чаще всего выступают:

-объем валового регионального продукта;

-темпы экономического роста;

-тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный);

-коэффициент плотности населения;

-характер хозяйственной специализации региона.

2 группа классификаций - это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. Например, широко известна классификация регионов, проводимая журналом "Эксперт" на основе двух интегральных показателей:

- инвестиционного потенциала и

- инвестиционного риска.

3 группа классификаций - на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как:

-депрессивные регионы

-демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

-стагнирующие регионы

-отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития;

-пионерные регионы;

-регионы нового освоения;

-программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяется целевые программы социально-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами территориального районирования.

4 группа классификаций проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются:

-"планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления, и

-"плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-

Черноземный район, Волго-Вятский, Прибалтийский, Приволжский).

Регионы в понимании региональной экономики (субъекты РФ) имеют органы управления, т.е. относятся к первому типу.

ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними:

-населенные пункты,

-промышленные пред­приятия,

-хозяйственно освоенные и рекреационные площади,

-транспортные и инженерные сети и т.д.

 

Основные характеристики экономического пространства:

- плотность (численность населения, объем валового регионального продукта, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади);

- размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);

- связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей).

Для функционирования экономического пространства важное значение имеют расстояния между его элементами. Экономическое расстояние, в отличие от физического, измеряемого километрами, милями и т.п., характеризуется прежде всего транспортными издержками. Поэтому экономическое расстояние между одними и теми же географическими точками оказывается неодинаковым для разных перемещаемых товаров,

услуг, групп мигрантов.

 

 

Каждый регион имеет свое внутреннее экономическое пространство и связи с внешним пространством.

 

В Конституции РФ зафиксированы главные требования, обеспечивающие единство экономического пространства страны, в том числе:

- гарантируемое единство экономического пространства, свободное пере­мещение товаров, услуг и финансовых средств, защита конкуренции, свобода экономической деятельности, не запрещенной законом (ст. 8);

- недопущение установления внутренних таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного движения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74);

- запрещение введения и эмиссии других денег в России, кроме рубля (ст. 75).

 

Большинство стран мира, кроме самых малых, имеют неоднородное экономическое пространство. В этом отношении особенно отличается Россия, но даже в границах неоднородного экономического пространства выделяются особые части — анклавы и эксклавы.

 

 

Анклав — обособленный участок территории, который по отношению к окружающей его территории отличается специфическими условиями (эконо­мическими, финансовыми, национально-культурными и т.п.). Типичными примерами анклавов являются свободные и оффшорные экономические зоны.

Эксклав — это отделенная от основной территории страны ее часть. В Российской Федерации всеми признаками эксклава обладает Калининградская область.

 

 

Локалитет - элементарный объект пространства (местность -"малая территория") с каким-то одним объектом. Это может быть компактный населенный пункт, предприятие, коммуникация и т.п., т.е. локалитет может быть поселенческим, промышленным, транспортным, рекреационным и т.д. Сочетания локалитетов образуют конкретные:

а) формы пространственной организации хозяйства,

б) формы пространственного расселения.

 

Формы пространственной организации хозяйства.

Промышленный узел группа предприятий различных отраслей, размещенных на компактной территории, построенных, как правило, по единому проекту и имеющих общие обслуживающие и вспо­могательные объекты и сооружения (общие объекты производственной и социальной инфраструктуры).

Саратовский промышленный узел состоит из предприятий нефтехимии и машиностроения. В состав узла входят объединение Нитрон, завод резинотехнических изделий, завод санитарно-технического оборудования, дизельный завод и ряд других расширяемых и существующих предприятий, в том числе ТЭЦ.

Транспортный узел — пересечение транспортных коммуникаций, как правило, сочетающееся с концентрацией производства и населения.

Федеральные транспортные узлы: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Калининград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск. Владивосток.

 

Территориально-производственный комплекс (ТПК) ― значительная территория, где расположена группа взаимосвязанных предприятий и организаций, составляющих единую технологиче­скую цепочку, комплексно использующих природные ресурсы и получающих дополнительный эффект за счет сокращения транс­портных затрат.

ТПК имеют производственную специа­лизацию в масштабах межрегионального, национального и даже мирового рынков. ТПК являются типичной формой хозяйственного освоения новых территорий с богатыми природными ресурсами. Например, это Братско-Усть-Илимский и Саянский ТПК, специализированные на электроэнергетике, цветной металлургии и лесопереработке. Другие ТПК - Тимано-Печорский, Западно-Сибирский, Канско-Ачинский (КАТЭК), Южно-Якутский - формируются на базе уникальных природных ресурсов.

Межотраслевой территориальный комплекс интегрирован­ные на территории отраслевые производства, входящие одно­временно в общегосударственную систему межотраслевых обра­зований и имеющие единую программу развития.

М ежотраслевые промышленные комплексы охватывают горнодобывающую промышленность, рудно-металлургическую, топливно-энергетическую, машиностроительную, химическую, строительную, легкую и т.д.; агропромышленные - отрасли растениеводства и животноводства вместе с предприятиями, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье и реализуют ее. Туда же – военно-промышленный комплекс и т.д.

 

Формы пространственного расселения подразделяются на городские и сельские населенные пункты.

Городские населенные пункты различаются, прежде всего, по числен­ности населения. В России численность населения города должна быть не менее 10 тыс. чел., а других городских образований (поселков городского типа) — не менее 2 тыс. чел. Так согласно Градостроительному Кодексу РФ выделяются:

-сверхкрупные города (свыше 3 млн. жителей),

-крупнейшие города (от 1 до 3 млн. жителей),

-крупные города (от 250 тыс. до 1 млн. жителей),

-большие города (от 100 до 250 тыс. жителей),

-средние города (от 50 до 100 тыс. жителей),

-малые города (от 10до 50 тыс. жителей).

Города бывают моно - и (чаще) многофункциональными - одновременно концентрируют промышленность, строительство, транспорт, торговлю, финансы, учреждения образования, здравоохранения, культуры, науки, управления и т.п.

 

 

Сельские поселения в большей степени, отра­жают природные, исторические, национально-культурные особенности народонаселения. Для исторического ядра России характерен деревенский тип расселения, сложившийся при общинной форме землепользования. На северном Кавказе это казачьи станицы и горные аулы. В Сибири и на Дальнем Востоке - лесопромышленные и горнопромышленные поселки. На Крайнем Севере - оленеводческие и охотничьи поселки.

Урбанизация - процесс концентрации населения и производства в городах, который имеет своим результатом образование систем городов, поглощающих значительную часть сельских поселений и сельского населения. Уменьшение сельского населения происходит в результате его миграции в города, включения сельских поселений в городскую черту растущих городов, преобразования крупнейших сельских поселений в городские поселки.

Обратный процесс – субурбанизация или дезурбанизация. Современной тенденцией урбанизации в развитых странах является переезд наиболее обеспеченной части населения из городских центров в более комфортабельные пригороды и поселки с хорошей транспортной доступностью (субурбанизация и дезурбанизация). В России эти процессы пока в начальной стадии.

 

Агломерация - территориально-хозяйственное образование, интегрирующее промы­шленные и транспортные узлы, системы коммуникаций, города и населен­ные пункты. Характерные признаки агломерации:

• возникает на базе крупного города (нескольких городов) и создает значительную зону урбанизации;

• отличается высокой степенью территориальной концентрации промышленности, инфраструктуры и плотности населения;

• оказывает решающее влияние на экономику и социальную жизнь окружающей территории;

• показывает высокую степень комплексности хозяйства и территориальную интеграцию населения.

Примерами являются Московская и Санкт-Петер­бургская агломерации.

Слияния городских агломераций образуют мегаполисы, концентрирующие по несколько десятков миллионов человек (северо-восточное побережье США, восточно-центральное побережье острова Хонсю в Японии и т.д.).

 

 

ПОНЯТИЯ «РЕГИОН» И «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН»

В английском языке регион и район синонимы, но в региональной экономике это разные понятия.

Экономический район - это крупный территориально-производственный комплекс, сложившийся на базе большой территории, которая отличается от других частей страны специализацией в народном хозяйстве, своеобразным экономико-географическим положением, природными и трудовыми ресурсами. Экономический район характеризуется целостностью территории, он является неразрывной частью народного хозяйства страны, отличающейся под влиянием территориального разделения труда от других территорий определенным сочетанием отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Экономический район — целостная территориальная часть национального хозяйства страны со своей специализацией и прочными внутренними экономическими связями, основное звено в системе экономического районирования страны.

 

 

В современной РФ выделяют следующие экономические районы: 1.Центральный (13 регионов - субъектов РФ: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская,Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области и Москва)

Date: 2015-07-01; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию