Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты

В ст. 9 НК определены участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах: их только четыре по ст. 9:

· Налогоплательщик и плательщик сборов

· Налоговые агенты – ст. 24

· Налоговые органы – ст. 30

· Таможенные органы – ст. 34

Можно и такую классификацию, но не по ст.9:

a) Налогоплательщик и плательщик сборов (ст. 19) – организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

a. Ст. 25.1 Консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учётом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков.

b) Государство в лице:

1. налоговых органов - ст. 30 (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

2. таможенные органы (федеральный ОИВ, уполномоченный в области таможенного дела, подчинённые ему таможенные органы Российской Федерации) когда речь идёт о перемещении товаров через границу – здесь таможенный орган получает полномочия налогового органа:

o Финансовые органы?: на лекции говорили

§ Министерство Финансов,

§ Финансовые органы субъектов и муниципальных образований,

§ При наличие разъяснения в письменной форме от финансового органа – действия в соответствии с разъяснением не подпадают под ответственность.

o Органы внутренних дел? тоже по лекции – могут привлекаться для проведения выездных налоговых проверок, передача материалов в налоговые органы и наоборот – для возбуждения уголовных дел.

· Есть специальное подразделение – по борьбе с налоговыми преступлениями.

Бывают ситуации, когда отношения между налогоплательщиком и государством – сложные. Законодатель стремится максимально упростить их взаимоотношения. Тогда появляются иные специальные субъекты:

a) Налоговый агент – это лицо, на которое возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога => Если он посчитал налог неверно или не выполнил свои обязанности – привлекается к ответственности. Налоговый агент, напр., – работодатели при исчислении, удержании и перечислении в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов, взимаемых с зарплаты и иных доходов своих работников. «сборщик налогов » – больше нет.

b) Налоговый представитель (законный и уполномоченный). Институт налогового представительства (гл. 4 НК РФ):

a. Законный представитель – ст.27:

i. Родители, усыновители, опекуны;

ii. Руководитель организации.

b. Уполномоченные представители – ст. 29 – Адвокат.

c. Не могут быть уполномоченными представителями (то есть не могут действовать на основании доверенности) должностные лица налоговых, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

c) Иные обязанные лица:

a. Банки – своевременно информировать налоговые органы, перечислять средства;

b.Специалисты, эксперты, переводчики.

В соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: по ст. 20.

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет > 20 %. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновлённого, а также попечителя и опекаемого.

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

В Налоговом кодексе используется понятие «физические лица – налоговые резиденты РФ». Физические лица – налоговые резиденты РФ – физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает налоговой правоотношение: налог + сбор.

Содержание – права и обязанности сторон.

Права: (ст. 21 НК РФ – 15 прав + иные права, установленные Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.

Это обязательство или обязанность? В Конституции и НК РФ– обязанность. Этот термин более корректный. Используя терминологию ГП «обязательство», мы должны помнить, что она относится к отношениям, где есть встречная обязанность. В налоговых отношениях с точки зрения правовой у государства нет встречной обязанности; с точки зрения социальной – конечно, есть. Однако у государства нет обязанности оказать услугу на уплаченную сумму.

Налогоплательщики Государство
Права (ст.21 НК РФ) Обязанности (ст. 23 и 24 НК РФ) Права (ст.31 НК РФ) Обязанности (ст.32 НК РФ)
15 позиций + иные права. Раньше в перечне не было права получения по месту учёта в налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогов и сборов; Øправо получать от Минфина письменные разъяснения о применении законодательства о налогах и сборах, этот документ и будет основанием для того, чтобы не платить налог; Øправо на получение льготы, отсрочки и рассрочки, Øправо на проведение выездной налоговой проверки, Øправо требовать от налоговых органов соблюдения налогового законодательства, Øправо не выполнять неправомерные требования и акты налоговых органов, Øправо обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, Øправо на соблюдение налоговой тайны (ст.102 НК*). Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики. Конституционная обязанность – уплачивать установленные налоги и сборы**. Øвстать на налоговый учёт Øпредставлять налоговым органам документы и информацию Øобязанность выполнять законные требования Øв течение 4 лет сохранять бухгалтерскую отчётность и иную документацию. Налоговые агенты должны своевременно удержать и перечислить в бюджет определённую сумму. Им корреспондируют обязанности налогоплательщиков. Им корреспондируют права налогоплательщиков.

*право на соблюдение налоговой тайны (ст. 102 НК):

a. сведения об ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) – не тайна;

b. Если в ходе проверки выявлены нарушения законодательства – тоже не тайна;

c. Ещё одно исключение – если представление такой информации о налогоплательщике предусмотрено международным договором;

d. Налогоплательщик вправе сам раскрыть информацию.

Закон о 07.08.2001 «О борьбе с отмыванием денег» – уполномоченные органы вправе представлять подобную информацию.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Раздел 1: Введение

Date: 2015-07-01; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию