Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период возбуждения





Период длится 3-5 суток и характеризует разгар болезни. Основным признаком этого периода болезни является водобоязнь (гидрофобия), воздухобоязнь (аэрофобия), повышенная общая чувствительность и сильное возбуждение вплоть до приступов буйства. Под влиянием какого-либо незначительного внешнего раздражителя у больных внезапно развивается приступ, который протекает в виде внезапного вздрагивания всего тела. Руки больных начинают при этом сильно дрожат и вытягиваются вперед, голова и туловище откидываются назад и появляется один из ведущих признаков болезни – водобоязнь. Водобоязнь характеризуется тем, что при попытке попить или даже при виде стакана с водой у больных возникают крайне болезненные судороги мышц глотки и гортани, что приводит к асфиксии и даже кратковременного апноэ, появляется страх остановки дыхания, сердцебиения и неминуемой смерти.

У большинства больных по мере нарастания болезни приступы судорог учащаются, становятся более длительными и появляются даже при переливании жидкости, её плеске и даже при слове «вода». Больной начинает отказываться от приема жидкости и пищи, что приводит к обезвоживанию и истощению пациента.

Не менее важным признаком болезни является аэрофобия - появление судорог от незначительного колебания воздуха. Чаще всего судороги появляются при сквозняках; больной резко поворачивает голову на бок в противоположную сторону от движения воздуха, проводит глубокий вдох и быстрый укороченный выдох и после чего начинается асфиксия (удушье) за счет судорожного сокращения мышц глотки и гортани.

Судорожные спазмы мышц глотки и гортани могут быть спровоцированы также звуком (акустикофобия) и ярким светом (фотофобия).

Общим характерным признаком этой стадии болезни является повышенная возбудимость, обострение всех чувств, изменение психики, немотивированные зачастую агрессивные поступки вплоть до приступов буйства, при которых больной все крушит, царапается, кусается и кричит. Лицо больного резко искажается и зачастую на нем застывает маска «страшного ужаса». У большинства больных повышается синтез слюны, а так как глотательный рефлекс зачастую нарушен, то она скапливается во рту, и больному приходиться ее часто сплевывать, либо она стекает тонкой струйкой из угла рта, а на губах появляется пена. Некоторые больные начинают заглатывать несъедобные предметы (камни, игрушки и т.д.), наблюдается повышенная потливость и иногда рвота.

Лихорадка выражена не резко, и не превышает субфебрильных цифр. Часто наблюдается поражение сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Если на 3-й день это стадии болезни не наступает летальный исход от острой сердечно-сосудистой или дыхательной недостаточности, то болезни переходит в 3-й, паралитический период.

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию