Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические проблемы ухода





Санитарно – гигиенические аспекты ухода имеют большое значение в остром периоде тяжело текущего процесса, когда больные большую часть времени находятся в постели.

Ухаживающие должны постоянно следить за чистым и опрятным содержанием постели и белья больного, так как это создаёт ему комфорт, улучшает настроение, а также является противоэпидемиологическим мероприятием, ликвидирующим микроорганизмы, вызывающие болезнь.

Смену постельного и нательного белья следует проводить не реже одного раза 7-10 дней. Постель должна быть достаточно мягкой, тёплой и удобной. Необходимо следить, чтобы у тяжелобольного не было складок на простыни и наволочке, так как это способствует образованию пролежней.

Под среднюю часть тела больного, находящегося в бессознательном состоянии подстилают клеёнку. А на неё кладут пелёнку – подстилку, которую проще и легче сменить в случаях непроизвольного мочеиспускания и дефекации. Это позволяет дольше сохранять в чистом состоянии простыню и матрац.

Смену постельного и нательного белья тяжелобольному, производят по общедоступной методике, не создавая излишнего беспокойства.

Тяжёлым больным, находящимся в бессознательном состоянии, не надевают трусов, плавок и кальсон. Вместо обычной сорочки лучше использовать распашонку типа «детской», которую легко одеть и снять.

Перед сменой белья тело больного необходимо насухо протереть, а бельё предварительно хорошо просушить и согреть. Нужно помнить, что лихорадящий больной не должен, долгое время находится в прохладном и влажном белье, так как это вызывает охлаждение поверхности тела и может развиться осложнений.

Основными санитарно-гигиеническими проблемами являются:

Профилактика гнойничковых поражений кожи и опрелости.

Date: 2015-07-01; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию