Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Несмотря на все возрастающее число врачей различных специальностей (инфекционистов, эпидемиологов, микробиологов и других)





Несмотря на все возрастающее число врачей различных специальностей (инфекционистов, эпидемиологов, микробиологов и других), и успехи современной медицины, заболеваемость инфекционными болезнями остается на высоком уровне и тенденций ее снижения не наблюдается. Сейчас инфекционные болезни составляют 50-60% от числа всех болезней, которыми страдает человечество.

Структура же лечебной службы России такова, что инфекционным больным впервые приходится обращаться не к инфекционисту поликлиники или стационара, а к медицинским работникам первого звена здравоохранения – фельдшерам ФАП, здравпунктов, «Скорой помощи», участковым терапевтам и педиатрам и часто доля инфекционных больных в их работе становится преобладающей, особенно в период эпидемического подъема.

Медицинские работники первого звена в своем подавляющем большинстве не обладают необходимыми знаниями диагностики, терапии и организации противоэпидемических мероприятий в очагах. Госпитализация большинства больных в специализированные стационары не обязательна, и их приходится изолировать и лечить в условиях домашнего стационара, что и предопределяет настоятельную необходимость коренного улучшения уровня подготовки специалистов первого звена, и в том числе средних медицинских работников по инфекционным болезням.

Успешная и своевременная диагностика, лечение и профилактика инфекционных болезней только тогда, когда высоким уровнем знаний будут обладать не только медицинские работники специализированных инфекционных отделений, но и все медицинские работники первого звена здравоохранения, а также врачи и медицинские сестры других неспециализированных терапевтических и хирургических отделений.

Важной и ответственной остается роль средних медицинских работников, особенно в сельских районах, где они первыми сталкиваются с инфекционными больными. От их знаний современной клиники болезни во многом зависит своевременность диагностики, адекватность лечения и действенность профилактики.

Настоящее учебно-практическое пособие написано и адаптировано для первого звена здравоохранения. В пособии дана характеристика наиболее часто встречающихся инфекционных болезней, систематизированы и даны краткие справки по истории их изучения, современные клинические характеристики течения, критерии постановки диагноза, отличительные особенности ухода, лечения, профилактики и проведение противоэпидемических мероприятий в очагах.

Пособие позволит студентам средних специальных медицинских учебных заведений изучить данную медицинскую дисциплину, с учетом современного медико-социального подхода к пациенту, основываясь на биоэтических принципах ухода и лечения.

Пособие написано таким образом, что кроме теоретических, познавательных знаний, студенты получат достаточный объем знаний по уходу за больными с конкретной инфекционной патологией, тактике ведения больного на догоспитальном этапе, диагностика осложнений и своевременности оказания неотложной помощи.

Большое место в пособии уделено проблемам взаимоотношения медицинских работников и больных, изложены правила техники безопасности при конкретных заболеваниях (при уходе за больными, проведении медицинских манипуляций и первые профилактические мероприятия при их нарушении).

В пособии большое внимание уделено специфической и особенно неспецифической профилактике инфекционных болезней, перечислена документация, которую должны вести средние медицинские работники при работе с инфекционным больным.

В заключение хочется добавить, что пособие не должно являться единственным учебным материалом в библиотеке среднего медицинского работника.


Date: 2015-07-01; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию