Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром гипергликемии





ЛЕКЦИЯ 12

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

Железы внутренней секреции вырабатывают гормоны, которые выполняют различные функции, поэтому при нарушении их деятельности в организме возникают самые разнообразные расстройства. Чаще всего выявляются жалобы, обусловленные нарушением работы ЦНС, сердечно-сосудистой системы, половой сферы, обмена веществ.

 

Основные эндокринологические синдромы

Синдром гипергликемии

Состояние гипергликемии – это выраженное нарушение обмена веществ, прежде всего углеводного и жирового, обусловленное недостаточностью инсулина. Гипергликемией чаще всего сопровождается сахарный диабет, реже – другие эндокринные заболевания.

Причины: уменьшение выработки инсулина островковым аппаратом поджелудочной железы, повышенное связывание или разрушение инсулина в крови, нечувствительность периферических тканей к инсулину.

Симптомы нарастают постепенно:

Жалобы на сухость во рту, жажду, частое обильное мочеиспускание, нарастающую слабость, изменения аппетита (вначале повышение, затем снижение), потерю массы тела, кожный зуд.

При осмотре: похудание (особенно у молодых), своеобразный «фруктовый» запах изо рта (запах «ацетона»), сухость, шелушение, сниженный тургор кожи, кожный зуд и следы расчесов на коже, гиперемия лица, гнойничковая сыпь на коже, нередко фурункулез.

Данных лабораторных исследований: в крови – гипергликемия, т.е. повышение глюкозы в анализах крови и мочи, снижение толерантности к глюкозе, электролитные сдвиги; в моче – полиурия, глюкозурия, высокая плотность мочи (1030 и более), ацетонурия при плохо леченном сахарном диабете.

Вследствие развития кетоацидоза происходит угнетение ЦНС и сердечно-сосудистой систем. При отсутствии лечения симптоматика нарастает, и может развиться диабетическая кома: больной теряет сознание, отмечаются гипотония мышц, низкий тонус глазных яблок (они мягкие на ощупь), дыхание Куссмауля, нитевидный пульс, артериальная гипотония.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию