Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики психолого-педагогической диагностики





1. 1. Психодиагностические методы

В психологических исследованиях широко применяются тесты достижений, интеллекта, креативности, личностные, прожективные. Тесты – сложный вид самостоятельной работы, он должен научить студента применять и выверять теоретические знания на ежедневной психологической и педагогической практике. Качество выполнения данных заданий проверяется преподавателем во время аудиторных учебных занятий. Практический материал представлен в виде тестовых заданий, которые помогают более полно разобраться в структуре и качествах личности. Личность человека – сложное образование, она проявляется и формируется постепенно в процессе общения с другими людьми и трудовой деятельности. В личности тесно переплетаются биологические, социальные, психологические и духовные факторы (силы). Изменение даже одного из факторов существенно отражается на всей структуре личности. Это является основной причиной в многообразии подходов к изучению личности. Интегральный подход к изучению личности основывается на определенном наборе методик. Следует отметить, что нет какого-либо одного способа, метода, методики, которые позволяют всесторонне и полно исследовать личность. С помощью экспериментального исследования можно получить лишь частичную, фрагментарную характеристику некоторых черт личности.

Число применяемых в диагностике личностных опросников и проективных методов достигает нескольких сотен. В последнее десятилетие личностные опросники получили широкое распространение в диагностических исследованиях. Они представляют серию стандартизированных вербальных стимулов, предназначенных для объективного измерения одного или более аспектов целостной личности. Личностные опросники применяются при консультировании и в условиях клиники. Наиболее существенными признаками личностных опросников являются:

- стандартизированность предъявления и обработки результатов;

- незначительная зависимость результата от влияния экспериментальной ситуации и личности психолога;

- сопоставляемость индивидуальных данных с нормативными, т.е. полученными в тех же условиях в репрезентативной группе.

В отечественной литературе существует классификация личностных опросников в зависимости от степени охвата личностных характеристик. Выделяют:

- многофакторные опросники черт темперамента и характера;

- методики диагностики функциональных состояний личности;

- методики диагностики личности как субъекта межличностных отношений;

- методики определения направленности личности.

Тестирование считается одним из способов познания внутреннего мира человека. В переводе с английского слово «тест» означает «испытание». Тест – краткое, стандартизированное, обычно ограниченное во времени психологическое испытание. Идею тестов предложил Ф.Гальтон в связи со своими генетическими исследованиями. Он полагал, что, применяя методику тестов, удастся отделить факторы наследственности в психике человека от факторов среды. В дальнейшем тесты получили широкое распространение в исследовании самых разнообразных психофизиологических качеств личности, умений, навыков, способностей. Для тестов характерны:

– относительная простота процедуры и оборудования;

– кратковременность;

– непосредственная фиксация результатов;

– удобство математической обработки;

– наличие установленных стандартов (норм);

– возможность использования как индивидуально, так и для целых групп.

Существуют определенные требования к психологическим тестам, или критерии: надежность, валидность, объективность, прогностическая ценность, доступность и удобство практического использования, стандартизация.

Надежность – это характеристика точности теста как измерительного инструмента, устойчивость к действиям помех.

Валидность – основной критерий качества теста, это обоснованность, достоверность. Валидность бывает подлинная и ложная (видимая ценность метода).

Объективность требует стандартности проведения тестирования, строгой регламентации процедуры оценивания, независимости результатов теста от попытки их сознательного искажения испытуемым.

Прогностическая ценность – одно из основных требований – использование данных психодиагностики для прогноза поведения субъекта: это проблема переноса полученных характеристик в другие ситуации, в другое время для решения других задач.

Доступность и удобство – простота и кратковременность процедуры тестирования.

Стандартизация подразумевает единообразие предъявляемых условий во время тестирования, обработки теста, что обеспечивает сравнимость результатов. Сравнивая результаты тестирования нескольких испытуемых, необходимо предусмотреть, чтобы условия проведения тестирования были одинаковы для всех.

Формально считается, что все методы отбора являются тестами. Психологические тесты можно классифицировать по разным признакам, например: объективные и субъективные, индивидуальные, групповые, письменные, устные. В профотборе тесты необходимо классифицировать с точки зрения измеряемых характеристик. Чаще всего хотят знать личностные качества работника, такие как интеллект, общие и специальные способности, умение общаться, направленность, психомоторику. Для этого применяют личностные тесты, интеллектуальные, на способности, психомоторные, проективные (тесты с неопределённым смыслом, например чернильные пятна, сюжетные картинки, незаконченные предложения).

Психологические тесты, которые приведены ниже, не слишком сложны, но для их проведения и интерпретации требуется определенная профессиональная подготовка. Работа с тестами помогает глубже овладеть теоретическими знаниями в области организационной психологии и профессионального отбора, в понимании жизненных установок человека, его потребностей и мотивов, в направленности психической энергии. Результаты психологического тестирования лучше оформлять в виде протокола занятий. Это поможет сравнить результаты нескольких тестовых проверок. Психологический диагноз предполагает использование результатов исследования, полученных с помощью различных методов. Со временем у вас будет подробная характеристика вашей личности или личности другого человека за какой-то период ее развития. Но какой бы ни была ваша психологическая установка и результаты тестирования, необходимо помнить, что каждый человек уникален и неповторим.

2. 2. Многообразие качеств личности (авторская методика)

Вводные замечания. Каждая личность потенциально скрывает в себе множество сил или качеств, «положительные» и «отрицательные» энергии. Задача каждого человека – сделать свою личность отзывчивой на веления своей души, добиться внешней и внутренней гармонии.

Цель занятий: знакомство в группе, раскрытие лучших качеств личности.

Задачи: 1) назовите несколько своих проявленных качеств личности и по возможности покажите, расскажите, приведите примеры, как они проявляются в вашей жизни;

2) назовите несколько своих способностей, умений и раскройте их содержание.

Инструкция. 1) Выберите из предложенного списка «Качества личности» десять «позитивных» и десять «негативных» качеств, которые, как вы считаете, наиболее выражены у вас. Из каждой выборки составьте иерархический ряд по убыванию или возрастанию выраженности данных качеств. Назовите самое выраженное качество вашей личности.

2) Назовите несколько своих наиболее проявленных способностей или умений (спорт, искусство, общение, игра, любовь и т.д.), расскажите, как вы их развиваете, и, если это возможно, продемонстрируйте перед аудиторией одну из своих способностей (используйте пантомимику, рисунок, голос, любые движения и т.д.). Запишите название этой способности.

3) Выберите по пять качеств личности, которые указывают на следующие гуны Природы в человеке (гуна – проявление энергии Природы): саттва (принцип ассимиляции, равновесия и гармонии); раджас (принцип динамизма, страстности, усилия, борьбы, побуждения к действию); тамас (принцип и сила инерции). Психологический и духовный план этой классификации (из философии и йоги Индии) очень важен, ибо эти три принципа присутствуют во всем, взаимодействуют друг с другом и определяют результат и характер каждого действия. Их взаимодействие влияет на активность личности, темперамент, способ психологического реагирования на переживания. Гуны влияют на душу и практически подчиняют ее. Душа может стать свободной лишь поднявший над гунами и погрузившись в абсолютный покой, либо овладев этим природным механизмом.

Каждая часть нашего существа подчинена какой-либо одной гуне. Тамас более всего проявлен в материальной природе и в физическом существе человека. Это инерция силы и инерция знания, вялая бездеятельность, неподвижность или механическая деятельность, которая не контролируется сознанием. Тамас тяготеет к бессознательности, погружается в подсознание, лишён ясного представления о собственной энергии. Тамас вносит во все дела инерцию, слабость, неразумность, невежество, упорную привязанность к привычным понятиям, нежеланию думать. Он вносит в нашу личность трусость, малодушие, леность, мелочность, равнодушие, недостаток сострадания, замкнутость.

Принцип раджаса максимально проявлен в витальной природе. Именно жизнь в нас является самой мощной движущей силой, однако она подчинена силе желания, поэтому раджас всегда побуждает к действию и удовлетворению желаний. Вся его деятельность проявляется в эгоизме, своеволии, самоуправстве, противостоянии, в борьбе за власть и влияние, высокомерии, себялюбии, жадности, ревности, эгоцентризме в любви, поэтому приходится терпеть страдания. Достигнутые результаты эфемерны и неполны, омрачены усталостью. (Раджасический тип характерен для политиков, военных, управленцев).

В уме преобладает принцип саттвы. Интеллект, рассудок, рациональная воля помогают разумно использовать силы воли, гармонизировать противоречия. Саттва приносит чувство легкости, счастья, безопасности в отличие от сомнительных удовольствий раджасических желаний и страстей. Саттва дарует спокойствие и трезвый ум, самообладание, уравновешенность, любовь, сочувствие (что характерно для философов, святых, мудрецов). Вся природа и человек детерминируется этими тремя силами (гунами).

Качества личности: Агрессивный. Альтруист. Артистичный. Безвольный. Безжалостный. Благодарный. Благожелательный. Благоразумный. Благородный. Блудливый. Болтун. Бунтарь. Бюрократ. Вдумчивый. Вежливый. Везучий. Великодушный. Веселый. Вздорный. Властный. Влюбчивый. Внимательный. Волевой. Воспитанный. Вспыльчивый. Выдержанный. Выдумщик. Выскочка. Высокомерный. Гармоничный. Героический. Гадкий. Глупый. Гордец. Гостеприимный. Грубиян. Двуличный. Деликатный. Деловой. Демагог. Дерзкий. Диктатор. Дипломатичный. Добродушный. Добросердечный. Домосед. Доставала. Дотошный. Драчун. Дружелюбный. Дурной. Духовный. Душевный. Единоличник. Ехидный. Жадный. Жалобщик. Жесткий. Жизнелюб. Заботливый. Завистливый. Закаленный. Замкнутый. Заносчивый. Злобный. Идеалист. Изворотливый. Изящный. Импровизатор. Индивидуалист. Интеллектуал. Искренний. Карьерист. Клоун. Колоритный. Коммуникабельный. Компетентный. Конфликтный. Корыстолюбивый. Краснобай. Крикун. Кривляка. Крутой. Ласковый. Ленивый. Лживый. Ловелас. Лукавый. Любопытный. Максималист. Малокультурный. Манипулятор. Марионетка. Мелочный. Мерзкий. Мечтатель. Миролюбивый. Мистик. Могучий. Молчаливый. Мошенник. Мудрый. Мягкий. Набожный. Надежный. Нервный. Надменный. Надоедливый. Наивный. Нахальный. Находчивый. Невежда. Невезучий. Невинный. Невозмутимый. Невоспитанный. Негибкий. Неделикатный. Недотрога. Нежный. Нелюдимый. Ненадежный. Неопытный. Неподкупный. Непокорный. Неприятный. Нерадивый. Неразвитый. Обаятельный. Обидчивый. Образцовый. Общительный. Обычный. Одержимый. Оптимист. Остроумный. Пессимист. Плут. Повеса. Пошлый. Правдолюбец. Правильный. Предприимчивый. Простой. Равнодушный. Рациональный. Робкий. Садист. Самолюбивый. Самоуверенный. Сердечный. Сексуальный. Смелый. Терпеливый. Тактичный. Трус. Халатный. Храбрый. Ябедник.

Интеллектуальная игра «Поделись своим лучшим качеством». Каждый студент перед группой в течение 2-3 минут раскрывает свой психологический портрет, используя вышеприведенный список качеств личности. Затем выбирает одно лучшее качество и «делится» им с группой. При этом необходимо разыграть активную сценку «подношения» и «дарения» этого качества. (Каждый участник записывает на доске одно из лучших своих качеств, а студенты - себе в тетрадь). Группа аплодисментами и вербально (все вместе) принимает (или не принимает) данное качество. Подводя итоги игры, необходимо отметить, что в группе много красивых и высоких личностных качеств, что каждый может изменить, увеличить и повысить личностный потенциал т.к. в группе он обязательно найдет поддержку.

Медитативная практика передачи качеств личности другому человеку (в группе). Любое качество является энергоинформационной волной и представляет силу личности. Чем больше качеств и чем они выраженнее, тем сильнее личность. Выберите для себя одно (два и более) качество, которое вам хотелось бы развивать, запишите в тетрадь. Узнайте имя человека (из группы), в ком это качество проявлено наиболее ярко (запишите имя).

Медитация 1 (часть 1). Настройка перед медитацией: «Божественная Мать, я хочу воспитать в себе силу-качество (название качества). Помоги мне в этом». Обращение к личности из группы: «(Имя человека) поделись, пожалуйста, со мной своим лучшим качеством (название качества)». Погружение в себя (медитация) на 3-5 минут. При этом концентрировать всю силу своего сознания (ума) на отобранном качестве (качествах) путем его произношения (мысленно) и представления (10-20 раз). «Примерить» это качество-силу, принять, поместить его в сердце.

Медитация 1 (часть 2). После этого идет передача качества (энергоинформационной волны): «Я делюсь своим лучшим качеством (название) с каждым, кто пожелает его в себе проявить». Представьте, как из вашего сердца во все стороны расходятся лучики этого качества (свет, красивые и легкие шарики и т.д.». Время 3-5 минут. Выход из медитации (под голос преподавателя или самостоятельно).

Поделиться в группе процессом принятия и передачи качеств личности, возникшими чувствами и ощущениями. Придумайте свои способы передачи качеств-сил личности в реальной жизни, в игре, в работе, в медитации (когда ты один, когда вас двое, трое и т.д.).

Медитация 2. Передача и прием способностей (умений, навыков). По той же модели, что и в первой медитации, научитесь мысленно принимать и передавать свои способности (умения, навыки) другим людям.

Выводы: (какие качества личности и способности вам необходимо развивать, от каких необходимо избавляться и что для этого нужно делать).

Форма краткого отчета по результатам исследования Ф.И.О. _______________________курс ____группа ______дата ________ 3.2. Многообразие качеств личности Вводные замечания ___________________ Цель занятия _________________________ Десять позитивных качества личности по убыванию___ Десять негативных качества личности по убыванию___ Пять качеств саттва _____________________________ Пять качеств раджас _____________________________ Пять качеств тамас ______________________________ Ваша наиболее проявленная способность _____________ Выводы, рекомендации по самовоспитанию основных свойств личности (3-5 строчек).

 

Date: 2015-07-01; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию