Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация зубов композитами





Композит – это неорганический наполнитель и органическая матрица. Состав неорганических частиц и их размер зависят от места реставрации. Если это передние зубы – то чаще используются композиты с мелкими частицами, при реставрации фронтовых зубов – с крупными.

Сейчас используются новейшая модификация композитов - гелиокомпозит. В его состав входит вещество, которое при освещении гелевой лампой распадается и одна из частей служит катализатором быстрого отвердевания композита. До этого гелиокомпозит не затвердевает, что позволяет свободно работать с ним и сделать нужную форму.

Показания к изготовлению виниров
Как мы уже говорили, обычно виниры используют для коррекции цвета и формы зуба.
1.Так называемые тетрациклиновые зубы.
2. Зубы, вылеченные методом полного удаления пульпы зуба с нарушением технологии, в связи с чем зуб может окраситься в розовый цвет - после пломбирования корневых каналов резорцин-формалиновой пастой, в желтый - йодоформсодержащей пастой, а также изменение цвета может наступить после травмы зуба.
Следует подчеркнуть, что в принципе коронка зуба не должна изменять окраску, если выполнять определенные правила во время эндодонтических манипуляций и после них перед наложением постоянной пломбы.
3. Врожденные пороки зубов (т.н. гипоплазии).
4. Несовершенный амелогенез - следующая причина изменения цвета зуба. По классификации, предложенной Н.М. Чупрыниной, различают 4 формы несовершенного амелогенеза. Первая форма имеет абсолютные показания к изготовлению виниров. При этой форме эмаль сохранена, она только приобретает желтоватый или коричневатый цвет, поэтому эту форму несовершенного амелогенеза часто путают с тетрациклиновыми зубами.
5. Флюороз.
6. Эрозия эмали средней и тяжелой степени тяжести, т.е. когда эрозия занимает половину вестибулярной поверхности зуба.
7. Клиновидные дефекты с обширным поражением твердых тканей не только по глубине, но и по площади.
8.Патологическая стираемость твердых тканей.
9. Кариозные полости III класса, когда дефекты локализованы на медиальной и латеральной поверхности и захватывают значительные площади.
10. Деминерализация эмали вследствие ортодонтического лечения, после снятия замков брекетов.
11. Скученное положение верхних центральных резцов. Аномалия формы зубов. Поворот зуба по оси.
12. Коррекция диастем и трем.

Относительными противопоказаниями к изготовлению виниров считают патологию прикуса, парафункции жевательных мышц (бруксизм), снижающийся прикус, детский возраст, неудовлетворительную гигиену полости рта, вредные привычки (лузгать семечки, перекусывать нитки или рыболовную леску, удерживать мундштук и др.).

а именно светополимеризуемые реставрационные материалы Filtek Z250, Filtek А110, Filtek P60, Filtek flow, Masking agent, Valux Plus, Silux Plus, а также необходимые для этого способа многоцелевой праймер Scotchbond Multi-Purpose Plus и многоцелевой стоматологический адгезив Single Bond. После окончательной светополимеризации виниры обычно шлифуем алмазными и карбидо-вольфрамовыми (12, 32 граней) борами, а также дисками для шлифовки и полировки Sof Lex.

При изготовлении прямым методом виниров из указанных светоотверждаемых материалов желательно изолировать операционное поле с помощью коффердама. При подготовке полости под винир целесообразно удалить минимально возможное по объему количество зубной ткани. Протравочный гель Scotchland наносится на эмаль и дентин на 10-15 секунд, после чего смывается также в течение 10-15 секунд. Излишки влаги необходимо удалить, но поверхность твердых тканей должна оставаться увлажненной. Затем на протравленные эмаль и дентин специальной кисточкой наносятся два слоя Single Bond, который втирается в ткани протезного ложа, подсушивается слабой струей воздуха в течение 2-5 секунд и фотополимеризуется в течение 10 секунд. После этого с помощью фотополимеризующихся композиционных пломбировочных материалов соответствующего цвета и оттенка изготовляется винир.

Компомеры

Материалы этой группы получили свое название в результате комбинирования слов КОПОзит и стеклоионоМЕР. По свойствам и структуре компомеры ближе к композитам, чем к стеклоиономерам, и обладают свойствами полимерных материалов. Органическая матрица компомеров состоит из обычного для композитов мономера, модифицированного поликарбоксилатными кислотными группами. Неорганический наполнитель представлен в виде частиц стронций-фторсиликатного стекла и фторида стронция, измельченных до 0,8–1,0 мкм. Содержание наполнителя составляет 70–73 % по массе.

Компомеры имеют двухэтапный механизм отверждения.

Сначала, после инициации светом, активируется полимеризация композитного компонента. Это обеспечивает первичную твердость материала. Затем компомер пропитывается влагой из полости рта и происходит кислотно-основная (стеклоиономерная) реакция. При этом внутри отвержденной полимерной композитной матрицы образуется тонкая стеклоиономерная структура. Стеклоиономерная реакция ведет к усилению структуры материала за счет дополнительного поперечного связывания полимерных молекул, а также обеспечивает пролонгированное выделение в окружающие ткани ионов фтора. Полимеризационная усадка составляет около 3 % и компенсируется объемным гигроскопическим расширением.

Компомеры имеют модуль упругости 3–12 ГПа, прочность на изгиб – 90–140 МПа, на сжатие – 200 МПа, на разрыв – 40 МПа.

Компомеры обладают меньшими, чем у композитов, прочностью, полируемостью и износостойкостью. Более высокая тиксотропность, низкая вязкость и малая начальная чувствительность при полимеризации компомеров по сравнению с композитами способствует уменьшению давления на дентин в процессе реставрации. Потому использование компомеров, особенно текучих, предпочтительно при необходимости создания хорошей адаптации материала к дентину. Они значительно уступают стеклоиономерам по выделению фтора, химической адгезии к тканям зуба и биологической совместимости. Компомеры обязательно применяются с адгезивной системой.

Показания к применению компомеров:

 пломбирование кариозных полостей всех классов в молочных

зубах, если возможно обеспечить абсолютную сухость полости в течение времени пломбирования;

 пломбирование кариозных полостей III, V классов по Блеку, клиновидных дефектов, эрозий эмали постоянных зубов;

 временное пломбирование полостей при травме зубов;

 наложение базовой подкладки под композит при пломбировании методом сэндвич-техники («открытый» или «закрытый» сэндвич);

 для пломбирования небольших кариозных полостей I, II классов по Блеку (см. инструкцию к материалу).

Керамеры. Керамеры также относятся к материалам, позволяющим создавать безметалловые конструкции (вкладки, коронки). При прямых восстановлениях зубов и изготовлении коронок из композитов возможны осложнения, связанные с неполной полимеризацией композита, значительной усадкой, повышенной стираемостью. Для решения этих проблем были разработаны композитные материалы второго поколения, предназначенные для лабораторного изготовления реставраций и объединяющие в себе преимущества фарфора и композитов. Они состоят из слоистой матрицы и неорганического наполнителя. Улучшенные физические характеристики обусловлены более высокой концентрацией наполнителя и использованием мономеров с большим количеством реакционных участков. Керамеры обладают крайне высокой степенью полимеризации, что увеличивает их прочность, прозрачность и биосовместимость. Уникальность процесса полимеризации керамера состоит в двойном отверждении. На первом этапе материал отверждается фотополимеризацией, на втором – эмаль материала проходит окончательное отверждение при температуре 140оС и давлении 5 атм в нейтральном азоте. Эмаль двойного отверждения включает боросиликатное стекло (до 74% по весу), опаковый дентин включает бариевое стекло до 80% и транслюцентный дентин – до 78,8%. Последний обладает идеальной прозрачностью. В результате послойной техники получается стабильная гладкая поверхность, имеющая максимальную естественность. Для дентинных материалов используют послойную технику построения. Стекловолокно, армирующий элемент Connect, изготовлен из вязкого, сверхпрочного, высокомолекулярного материала. Он выпускается в виде лент специального плетения, которые крайне пластичны, легко и надежно адаптируются к поверхности зубов.

 

Керамеры – крайне перспективный конструкционный материал, используемый для изготовления коронок, вкладок, непрямых виниров. Применение керамеров препятствует образованию пустот на границе пломбы и зуба. Керамеры имеют практически такую же твердость, что и ткани человеческого зуба. Конструкции из керамеров не травмируют зубов-антагонистов. Особенно желательно применение керамеров у той категории пациентов, у которых нарушены обменные процессы и снижен иммунитет (в частности, при заболевании сахарным диабетом).

 

Date: 2015-07-01; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию