Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адгезивные системы





Адгезивные системы применяются при работе с композитами, компомерами, ормокерами, некоторыми стеклоиономерными цементами на полимерной основе, амальгамой; при адгезивной фиксации всех видов непрямых конструкций, починках сколов композитных и керамических облицовок, при запечатывании фиссур и в ортодонтии.
Адгезивная система - это набор веществ, применяемых в строгой последовательности и обеспечивающих обработку поверхности тканей зуба для последующего прикрепления к ней пломбировочного материала или цемента. Адгезивная система состоит из собственно адгезива (адгезивного агента, бонда, бондинг-агента) и веществ, подготавливающих поверхность (кислота, кондиционер, праймер). Адгезивная система может включать один адгезив и вещество для подготовки поверхности или несколько компонентов, наносимых поочередно или смешиваемых друг с другом.

Различают адгезивные системы для эмали, для эмали и дентина одновременно. По составу система может быть одно-, двух- или многокомпонентной; по способу отверждения — самоотверждаемой, светоотверждаемой и двойного отверждения; в зависимости от содержания наполнителя — наполненной или ненаполненной. Если в состав адгезива входит кислота, то система называется самопротравливающей («Xeno III», Dentsply, «Etch&Prime 3.0», Degussa). Обычно для каждого пломбировочного материала разрабатывается собственная адгезивная система. Однако существуют и универсальные системы, способные фиксировать к дентину и эмали композиты, компомеры, металлы и керамику.

Вещества, подготавливающие поверхность можно разделить на кислоты и праймеры. Кислота (минеральная или смесь органических) применяется для травления поверхности эмали, очищения поверхности дентина от «смазанного» и частично деминерализованного слоя. Обработка поверхности кислотой в некоторых случаях называется кондиционированием. Для этой цели могут использоваться неорганические (ортофосфорная) и органи-ческие (лимонная, малеиновая, полиакриловая) кислоты.
Праймеры могут быть представлены комплексом поверхностно-активных веществ, растворенных полимеров, кислот и других соединений, усиливающих адгезию. Праймеры могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными.


Адгезив (адгезивный агент, бонд, бондинг агент) — это полимерное вещество, непосредственно осуществляющее связь между тканями зуба и пломбировочным материалом или цементом. Адгезивы могут быть самотверждаемыми, светоотверждаемыми и двойного отверждения. Светоотверждаемые адгезивы используются только со светоотверждаемыми пломбировочными материалами и цементами. Некоторые адгезивы содержат в своем составе праймирующие вещества, тогда их называю однокомпонентными, или «в одной бутылочке».
Наполнитель в составе адгезива придает ему дополнительную прочность и возможность получения более толстого слоя при однократном нанесении. Специальные эластомеры позволяют сделать адгезив эластичным с сохранением целостности прикрепления при функционировании пломбы. Добавление ионов фтора в адгезив делает структуру эмали и дентина более кислотоустойчивой («Prime&Bond NT», Dentsply).
Практически все современные адгезивные системы являются универсальными, обеспечивающими связь как с эмалью, так и с дентином. Соответственно технологии использования систем предусматривают «тотальное травление» (за исключением компомеров, при работе с которыми не требуется травления вообще).

Классификация адгезивных систем.
механизмы их адгезии к дентину можно классифицировать по отношению к действию на смазанный слой (т.е. по разному способу формирования гибридного слоя).
1. Адгезивная система сохраняет и модифицирует (укрепляет) смазанный слой за счет его пропитывания гидрофильными маловязкими мономерами с последующей полимеризацией. Адгезия в данном случае возникает за счет связи модифицированного смазанного слоя со структурными элементами дентина и, с другой стороны, за счет химической связи с пломбировочным композитом. Недостаток этих систем – неглубокое проникновение в смазанный слой и недостаточная адгезия.
2. Адгезивная система трансформирует смазанный слой благодаря воздействию самокондиционирующего праймера, в состав которого входят гидрофильные мономеры и органические кислоты (например, малеиновая). При воздействии такого праймера смазанный слой частично растворяется, поверхность дентина деминерализуется и частично раскрываются дентинные канальцы (в которые могут поступать гидрофильные компоненты адгезива с образованием полимерных отростков). Кроме того, реакционноспособные группы молекул адгезивов (аминные, карбоксильные и др.) могут взаимодействовать с функциональными группами молекул органических компонентов дентина. В этом случае гибридный слой имеет более сложную структуру.
3. Растворение и удаление смазанного слоя в результате кислотного протравливания поверхности дентина с последующим смывом. При этом раскрываются дентинные канальцы, деминерализуется поверхность дентина, обнажаются коллагеновые волокна. Компоненты адгезивной системы проникают в дентинные канальцы и деминерализованный поверхностный слой дентина, связывают коллагеновые волокна.
Такой гибридный слой обеспечивает прочную связь с зубными тканями.
Применение всех адгезивных систем требует четкого соблюдения инструкции по использованию.

Поколении адгезивных систем:
С адгезивными системами 1-го поколения применялись обычные методы соединения с менее гидрофильной эмалью для обеспечения связи на высокогидрофильной дентинной ткани: после травления наносился универсальный адгезив.

При применении адгезивных систем 2-го поколения предпринималась попытка включать смазанный слой, который в системах первого поколения удалялся. Цель состояла в инфильтрации размытого слоя мономерами и, таким образом, в его стабилизации.
Адгезивные системы 3-го поколения появились в результате осознания того, что гидрофильный дентин должен трансформироваться в гидрофобное состояние для обеспечения более крепкой связи с неполярными адгезивами. Поэтому процесс связывания разбивался на следующие ступени:

1. Травление только эмали.

2. Обработка дентина травлением специальными кондиционерами, часто содержащими малеиновую кислоту (малеиновая кислота слабее фосфорной кислоты, тем не менее, она способна растворять или изменять размытый слой).

3. Инфильтрация обработанного дентина праймером: гидрофильные мономеры, покрывающие поверхности дентина своими полярными группами и обеспечивающие связывание адгезивного компонента неполярными группами.

4. Связывание адгезивного компонента с мономерами праймера.

Адгезивные системы 4-го поколения обеспечивают высокую адгезию композита к эмали и дентину. Как правило, они содержат три компонента:
— кондиционер — представляет собой фосфорную кислоту в виде геля и предназначен для травления эмали и дентина;
— праймер — смесь гидрофильных низкомолекулярных полимеризационно-способных соединений, которые проникают во влажный дентин, пропитывая его и образуя гибрид‑ный слой;

‑­бонд-агент (адгезив) — ненаполненная смола, обеспечивающая связь композита с гибридным слоем и эмалью зуба.

Вначале производится тотальное протравливание поверхности эмали и дентина. Затем следует нанесение праймера на влажный дентин. Нанесенный праймер должен воздействовать на дентин достаточно долго (примерно 30 с) при одновременном стимулировании его проникновения вглубь дентина за счет чрезвычайно легких, осторожных «втирающих» движений. Затем с помощью потока сжатого воздуха необходимо осторожно удалить излишки растворителя, обращая внимание на то, чтобы не пересушить равномерно распределенный на поверхности полости слой праймера.

После этого наносят адгезив, который собственно и представляет собой тот материал, который обеспечивает соединение композита и протравленной и/или обработанной праймером поверхности
Результаты многочисленных исследований прочности адгезивного соединения показали, что именно трехкомпонентные адгезивные системы обеспечивают формирование наиболее ‑­качественного адгезивного соединения. Помимо адгезивных систем светового отверждения в эту группу входит также небольшое количество систем двойного или исключительно химического отверждения, которые могут быть использованы и для адгезивной фиксации корневых штифтов.
Для упрощения технологии применения, а также для обеспечения адгезивного соединения твердых тканей зуба с компомерами в состав отдельных адгезивных систем, в которых используется техника тотального травления, были введены так называемые праймер-адгезивы. Так появились адгезивные системы 5-го поколения, предусматривающие двухшаговую технику применения: кондиционирование тканей зуба и нанесение адгезива.
Эти адгезивные системы содержат два компонента: — кондиционер предназначен для подготовки поверхности зуба к нанесению адгезива. В зависимости от того, какая техника кондиционирования выбрана, эти адгезивные системы дополнительно подразделяются на две группы:
• адгезивные системы 5-го а-поколения: для протравливания эмали и дентина используется 35—37% фосфорная кислота. Эта адгезивная система действует по принципу полного удаления смазанного слоя;
• адгезивные системы 5-го b-поколения: для кондиционирования эмали и дентина используются самопротравливающие праймеры (самопротравливающие несмываемые кондиционеры). Такие адгезивные системы действуют по принципу трансформации смазанного слоя;
— адгезив 5-го поколения представляет собой смесь низкомолекулярных гидрофильных смол и эластомеров, растворенных в воде, спирте и ацетоне.
Однокомпонентный адгезив наносится на предварительно кондиционированные ткани зуба и выдерживается 15—30 с для проникновения вглубь. Некоторые фирмы для улучшения проникновения адгезива в дентин рекомендуют втирать его в стенки полости легкими «массирующими» движениями, другие — проводить двукратную аппликацию адгезива. Затем адгезив подсушивается слабой струей воздуха. Адгезивная система проникает в протравленную эмаль, в раскрытые дентинные канальцы, пропитывает деминерализованный слой дентина и связывается с обнаженными коллагеновыми волокнами, образуя гибридный слой.
Применение таких систем требует меньше времени по сравнению с применением систем, наносимых в три этапа, однако средняя экономия рабочего времени составляет не более 10—15 с. Результаты измерений прочности адгезивного соединения свидетельствуют о том, что ее средняя величина оказывается несколько меньше.

 

15. Композиты.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

А. Размер частиц наполнителя (рис.2)

1. Макронаполненные (размер частиц 8–45 мкм)

2. Микронаполненные (размер частиц 0,04–0,4 мкм)

3. Композиты с малыми частицами (мининаполненные) (размер

частиц 1–5 мкм)

4. Гибридные (смесь частиц различного размера: от 0,04 до 5

мкм, средний размер частиц 1–2 мкм)

5. Микрогибридные (гибридные композиты с размером частиц от

0,04 до 1 мкм, средний размер частиц 0,5–0,6 мкм).

6. Нанонаполненные – нанокомпозиты (созданные с использованием

нанотехнологий): истинные нанокомпозиты; микрогибридные

композиты, модифицированные нанонаполнителем

(наногибридные).

Б. Способ отверждения:

1. Химического отверждения – тип I.

2. Теплового отверждения – тип IA.

3. Светового отверждения – тип II.

4. Двойного отверждения:

- световое + химическое;

- световое + тепловое.

В. Консистенция:

1. «Традиционные» композиты обычной консистенции.

2. Жидкие (текучие) композиты.

3. Конденсируемые (пакуемые) композиты.

Г. Назначение:

I. Композиты для постоянных пломб

1. Для пломбирования жевательных зубов.

2. Для пломбирования фронтальных зубов.

3. Универсальные композиты.

II. Композиты для пломбирования корневых каналов (filling).

III. Стоматологические герметики (силанты) – материалы,

используемые для профилактики кариеса путем запечатывания

фиссур интактных зубов.

IV. Материалы для изготовления шин (Ribbond и др.).

V. Для облицовок (виниры).14

VI. Для изготовления коронок.

VII. Вспомогательные:

- для фиксации ортопедических конструкций;

- для основы пломб.

Д. По степени прозрачности:

1. Прозрачные.

2. Средней прозрачности (обычные).

3. Непрозрачные (опаковые).

Е. По объему наполнителя:

1. Низконаполненные (< 66 %).

2. Средненаполненные (66–75 %).

3. Высоконаполненные (>75 %).

Композиты химической активации (химические,

самоотверждаемые) представлены системами паста-паста или

порошок-жидкость. Один из компонентов содержит химический

активатор, другой инициатор полимеризации. При смешивании двух

компонентов образуются свободные радикалы, инициирующие

реакцию полимеризации. Качество композита зависит от точности

дозировки компонентов и тщательности их перемешивания. Цвета

каталитической и базовой паст различаются. Создание при их

перемешивании однородного цвета свидетельствует о готовности 11

композита для внесения в полость зуба. Время работы такими

материалами всегда ограничено: уменьшается при повышении

температуры, увеличивается при ее понижении.

Преимущества химической реакции: равномерная полимеризация

независимо от глубины полости и толщины пломбы.

Недостатки химической реакции:

1. Требуют препарирования полости по Блеку, так как

адгезивные системы имеют адгезию только к эмали.

2. Даже при среднем кариесе требуют изолирующие подкладки

(токсичны).

3. Требуют обязательного проведения скашивания и

протравливания эмали (правило «1 мм окружения»).

4. Требуют смешивания компонентов, вследствие этого возможна

пористость материала

5. По окончании полимеризации в пломбе остается активатор

(термоамин), который со временем вызывает потемнение

пломбы (так называемое аминовое окрашивание).

6. Полимеризация начинается сразу после смешивания

компонентов, изменяя вязкость материалов в процессе

пломбирования. Если «просрочить» время внесения материала

в полость, то меняются его свойства: прочность и адгезия.

Такое ограниченное время работы с композитами химического

отверждения ухудшает манипуляционные свойства материала,

затрудняет работу врача.

7. Сложно рассчитать количество материала, необходимое на

реставрацию.

8. Невысокая эстетика.

9. Реакция полимеризации ингибируется эвгенолом, перекисью,

спиртом.

10.Не всегда достаточное рабочее время.

Техника замешивания. Равное количество пасты основы и пасты-катализатора замешивать в течении 15-30с на блоке до получения однородной массы. Использовать одноразовый шпатель.

Все композитные пломбировочные массы подвержены полимеризационной учадке,достигающей 2-5 % объема.уменьшение расстояние между молекулами мономеров в процессе полимеризации с 3-4 до 1,34 ангстрема. Хим. Отверждения в сторону центра и частично в сторону пульпы повышением температуры. Светоотверждаемые в сторону полимеризационной лампы.

Способы преодоления этого

Фирмы производителы модифицируют хим.состоав полимерной матрицы, повышают неорганические наполнители, новые технологии его производства и распределения в композитном материале.

В Клинических условиях

Применение эффективных дентинных и эмалевых адгезивов (повышают силы сцепления материала с тканями зуба)

Послойное внесение его в полость и послойная полимеризация.

1. Бондинг-техника

Применяется при наличии хороших условий фиксации пломбы

в кариозных полостях, имеющих эмаль по всему периметру, а

также при отсутствии подкладочных СИЦ и дентинных адгезивов.

Накладывается лайнерная прокладка из цинк-форфатного или

поликарбоксилатного цемента до эмалево-дентинной границы.

Пломба контактирует непосредственно с зубом только в области

2. Сэндвич-техника

Применяется для уменьшения стресса во время полимеризации

композита.

Полуоткрытый сэндвич – СИЦ сообщается с полостью рта

сквозь небольшое отверстие в центре композита, что

обусловливает накопление в СИЦ ионов фтора из зубных паст.

Закрытый сэндвич – прокладка доходит до эмалево-дентинной

границы краев кариозной полости и после наложения композита

не контактирует со средой полости рта. (рис. 5 б).

Применение сэдвич-техники в одно посещение возможно при

использовании гибридных СИЦ двойного – Fuji II LC (GC), Kavitan

LC (Spofa Dental) и тройного – Vitremer TC (3M ESPE) отверждения.

Гибридный СИЦ протравливать не нужно.

Открытый сэндвич применяют в полостях II класса. Прокладка

выполняет апроксимальную стенку до экватора, контактируя после

наложения композита со средой полости рта. Контактный пункт

восстанавливается композитом (рис. 5 а). Эта методика применяется

при поддесневом расположении кариозной полости и

невозможности ее полноценного высушивания из-за десневой

жидкости.

3. Техника направленной усадки по Бертолотти

Ее принцип заключается в использовании особых свойств

самополимеризующегося композита (химического отверждения) в

качестве первого слоя, до 2/3 глубины полости, а оставшаяся

часть заполняется фотополимером.

Самоотверждаемый композит полимеризуется быстрее, усадка его

направлена в сторону высокой температуры к пульпе зуба и

область десны.

4. Техника направленной полимеризации

Поскольку усадка светоотверждаемого композита происходит

в сторону источника света, отверждение каждой порции

осуществляют в заданном направлении путем облучения светом

фотополимеризатора через сохраненные структуры зуба

5. Техника U-образного внесения материала

Метод U-образного внесения материала рассчитан на

трехточечную фиксацию композита и предотвращение стягивания

бугров зуба.

6. Техника работы композитом с редуцированной усадкой

В последние годы вместо амальгамы для пломбирования

жевательных зубов широко применяются пакуемые композиты.

Полимеризация слоя толщиной 4 мм за 20 с при рабочем времени

100 с. Эти материалы после применения адгезивной системы

вносят в полость горизонтальными слоями, световод при этом

располагают на минимально возможном расстоянии и

перпендикулярно поверхности композита

7. Техника слоеной реставрации

Техника включает применение дентинных адгезивов (рис. 10

а), текучих, конденсируемых и «традиционных» композитов. При

этом максимально используются их положительные качества.

Стенки покрывают тонким слоем жидкого композита для

создания начального суперадаптивного слоя (рис. 10 б). После

фотополимеризации жидкий композит надежно заполняет все

микрошероховатости, углы и неровности, обеспечивая идеальное

краевое прилегание пломбы. Кроме того, он создает под пломбой

эластичную «подушку», компенсирующую напряжения,

возникающие при окклюзионных нагрузках.

Затем проводится послойное заполнение полости

конденсируемым композитом горизонтальными слоями толщиной

2–4 мм (рис. 10 в). На данном этапе восстанавливаются контактные

пункты. Конденсируемый композит обеспечивает прочность и

пространственную стабильность пломбы.

Оставшиеся 1–1,5 мм заполняются «традиционным»

универсальным микрогибридным композитом (рис. 10 г).

Поверхность пломбы моделируется в соответствии с рельефом

окклюзионной поверхности. В данном случае проведение

направленной полимеризации из-за тонкого слоя материала уже не

требуется.

Date: 2015-07-01; view: 4017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию