Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение отрасли





Лёгкая промышленность как отрасль крупной фабричной индустрии появилась во второй половине XVIII века. Толчок техническому прогрессу в лёгкой промышленности дали крупные изобретения XVIII века, такие как прядильная машина, ткацкий станок, кард-машина

. Изобретения обусловили переход текстильной промышленности из стадии капиталистической мануфактуры в стадию крупной машинной индустрии.

____________________________________________________________________________________

* - Валовой национальный продукт (ВНП или GNP) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП рассчитывается так же, как и ВВП, но отличается от него на величину, равную сальдо расчетов с зарубежными странами. Если к показателю ВВП добавить разницу между поступлениями от первичных доходов из-за границы и первичными доходами, полученными зарубежными инвесторами в данной стране, это и есть размер ВНП.

2. Функции

Социально-экономическая роль легкой промышленности как в целом по стране, так и в региональном аспекте очень велика. С одной стороны, ее предприятия отличаются высокой трудоемкостью, с другой — обеспе­чивают не только физиологические, но и эстетические потребности людей. Наличие легкой промышленности усиливает комплексность разви­тия экономических районов.

3. Размещение

Характер территориальной организации легкой промышленности обусловлен прежде всего влиянием потребительского и сырьевого факто­ров. Действие каждого из них оказывается различным в зависимости от стадии производства и техникоэкономической специфики той или иной отрасли, причем независимо от сырьевой или потребительской ориента­ции исключительно велико значение фактора рабочей силы, т. е. обеспе­ченности необходимыми трудовыми ресурсами.

Легкая промышленность имеет тесный контакт с сельским хозяйст­вом, особенно на стадии первичной обработки сырья. В то же время она взаимодействует с такими отраслями тяжелой индустрии, как машино­строение, химическая и нефтехимическая промышленность. Получая необходимое оборудование, химические волокна, красители, легкая про­мышленность, в свою очередь, обеспечивает их продукцией производст­венного назначения.

На стадии первичной обработки сырья, обогащение которого сопря­жено с массовыми отходами (например, выход волокон при обработке льняной соломки составляет 1/5 веса исходного сырья), производство тя­готеет к сырьевым базам. Так, предприятия по обработке льна и конопли находятся в районах распространения этих культур.

Территориальное сочетание легкой промышленности и тяжелой инду­стрии выгодно с точки зрения рационального использования трудовых ресурсов, поскольку в производстве предметов потребления женщины заняты в большей мере, чем мужчины.

4. Состав, разделы

Продукция легкой промышленности составляет более 1/4 общего объ­ема производства предметов потребления.

Все отрасли легкой промышленности (за исключением первичной об­работки сырья) по их тяготению к источникам сырья и районам потреб­ления делятся на следующие группы:

1) отрасли с одновременной ориентацией и на сырье, и на потребите­ля — хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, три­котажная;

2) отрасли с ориентацией на потребителя — обувная и швейная;

3) отрасли с ориентацией на сырье — льняная.

В составе легкой промышленности самая крупная по объему выпус­каемой продукции и числу занятых рабочих — текстильная промыш­ленность, объединяющая производство всех видов тканей и других изделий на основе волокнистого сырья.

Старые районы текстильной промышленности подверглись сущест­венной реконструкции, с тем чтобы устранить прежнее несоответствие между прядением и ткачеством. Важные результаты были достигнуты путем создания центров текстильной промышленности в новых районах потребления, в первую очередь в Сибири, где производство тканей на привозном и отчасти местном (шерсть, химические волокна) сырье дало возможность наиболее рационально использовать женский труд, кото­рый здесь не находил себе достаточного применения из-за господства «мужских» отраслей (добыча полезных ископаемых, металлургия, лесоразработки и т. п.).

Швейная промышленность по валовой продукции занимает второе место после текстильной, но характеризуется значительно более широ­ким распространением. Ее предприятия, имея потребительскую ориен­тацию, фактически представлены во всех экономических районах.

Швейная промышленность «повторяет» размещение населения, «находит» себе в районах потребления и необходимые трудовые ресур­сы. Около 4/5 суммарного производства швейных изделий (по стоимости) сосредоточено в европейской части. Однако их доля в общем выпуске продукции легкой промышленности здесь меньше, чем в восточных районах, где пока относительно слабее развиты текстильная промыш­ленность и другие отрасли.

Обувная промышленность принадлежит к числу отраслей, где потре­бительская ориентация предприятий дополняется влиянием сырьевого фактора.

Исторически кожевенное и обувное производства территориально бы­ли связаны между собой. Впервые они возникли в Центральном районе (Осташков, Кимры) и на СевероЗападе (СанктПетербург).

Теперь в обувной промышленности используются в качестве сырья не только натуральные, но и искусственные кожи, а также текстильные ма­териалы (для верха). В результате сырьевая база стала более широкой. Вместе с тем усилилось тяготение производства обуви к районам потребле­ния готовой продукции. В 1998 г. было произведено 23, 8 млн пар обуви.

В европейской части заготавливается примерно 75%, а перерабатыва­ется около 85% кожевенного сырья. Здесь же производят более 4/5 всей обуви в стране. Наиболее крупные центры обувной промышленности на­ходятся в Центральном (Москва) и СевероЗападном (СанктПетербург) районах, на Северном Кавказе (Ростов).

 

5. Проблемы

Date: 2015-06-11; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию