Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь в ортопедической стоматологии (общая и специальная)





Общая неотложная помощь предусматривает оказание помощи больным, находящимся в обмороке, коллапсе; в состоянии анафилактического шока; при гипертоническом кризе и других состояниях и в данном пособии не рас­сматривается (См. Пособие для подготовки к тестовому экзамену по внут­ренним болезням).

Специальная неотложная помощь Снятие коронки

Коронка зацементирована. Сначала ее надо распилить до середины Же­вательной поверхности. Распил начинают от придесневой части. Затем ост­рым инструментом надо сломать тонкий ободок, остающийся в придесневой области. Надо поддеть край коронки и сделать рычагообразное движение, ободок лопнет с щелчком.

Руку при снятии коронки нужно обязательно фиксировать. Снятие корон­ки нужно производить колесовидным твердосплавлым бором.

Иногда целесообразно алмазным камнем сделать насечку на коронке, а по ней пилить колесовидным бором.

Можно разрезать коронки алмазным бором на турбинном наконечнике, но боры быстро стачиваются.

Металлокерамические и цельнолитые коронки снимают несколько ина­че. Колесовидным бором их не распилить. Алмазным диском пропиливают­ся коронки, разводятся края коронки; затем коронка сбивается аппаратом Копта. Есть опасность откола фарфора от металла.

Необходимость срочной ликвидации эстетического недостатка фрон­тального зуба

В будущем можно изготовить металлокерамику, но срочно можно одно­моментно изготовить штифтовым зуб. Есть два метода: 1. Во рту.

2. На модели.

Первый метод. Зуб обрабатывается под пластмассовую коронку. Берет­ся стандартный пластмассовый зуб из гарнитура, и у него спиливается неб­ная часть и получается облицовка, а с небной стороны с избытком наносится самотвердеющая пластмасса. Две части соединяются, их вынимают из по­лости рта и отделывают. Получается временная пластмассовая коронка.

Эту методику можно использовать при изготовлении металлокерамики, ког­да нельзя оставить обработанные зубы без защиты от термических и химичес­ких раздражителей. Их можно защитить пластмассовыми коронками.

Второй метод. Снимается слепок, отливается модель и коронка изготав­ливается на модели. Этот метод длительнее, но позволяет избежать химичес­кого воздействия на зуб. Можно поместить коронку в гидрополимеризатор.

Аналогичным образом можно поступить при изготовлении провизорного протеза при изготовлении металлокерамики.

Предположим, надо изготовить мостовидный протез с центрального рез­ца по клык. Снимается слепок и опорные зубы на модели препарируются как обычные зубы. После этого на клык и на центральный резец выпиливаются облицовки и устанавливаются на воске, между ними на воске ставится пла­стмассовый зуб. Далее весь передний участок покрывается гипсом, когда он затвердеет, надо выварить воск и небную часть сделать из самотвердею­щей пластмассы. Затем протез отделывается и его можно одевать.

Есть методика изготовления мостовидного протеза непосредственно в полости рта.

Снимается слепок базисным материалом для металлокерамики до препа­ровки зубов. В этом слепке в месте, где нет зуба делается так, как будто там отпечатался зуб. Затем накладывается белая пластмасса в отпечатки зубов, весь слепок одевается на зубы (до этого зубы необходимо отпрепарировать!). В полость рта выдавливается лишняя пластмасса и в слепке пластмасса приобретает форму необработанных зубов. Остается отделать и зацементи­ровать эту конструкцию.

Для изготовления штифтового зуба в канал вводится штифт, а на не-го изготовленная пластмассовая коронка.

Непосредственное протезирование См. вопрос 56 раздел 9

Починка протезов См.вопрос 17, 18 раздел 5

Date: 2015-07-01; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию