Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также см. вопрос 4 раздел 9





Компенсаторная перестройка сустава при его функциональной перегруз­ке, по-видимому, возможна лишь в определенных рамках и при определен­ном состоянии самих тканей сустава. Когда кончаются приспособительные реакции и начинается патология, сказать трудно. Со временем в суставе появляются деструктивные изменения. В основе их лежит сочетание атро-фических и дегенеративных изменений. Наряду с этим имеет место и явле­ния пролиферации. Эти нарушения в суставе объединяют термином "артро-натии". Для них характерны изменение глубины суставной ямки, появление узур на передней и задней поверхностях головки нижней челюсти, экзосто­зов, уплощение, перфорации, а иногда и полное расплавление диска. Вмес­те с этим возможен и аппозиционный рост новых тканей.

Наряду с гистологическими нарушениями изменяется положение элемен­тов, образующих сустав. Увеличивается амплитуда движений головки, ниж­няя челюсть приобретает большую свободу для выдвижения вперед, проис-

Гзо~1________._.„___________

Ответы на экзаменационные вопросы

11 часть

ходит ущемление диска, дистальный сдвиг головки, образование складок диска. Все это в конечном счете приводит к тому, что в клинической карти­не у некоторых больных выявляется сложный симптомокомплекс. обуслов­ленный формирующимся остеоартрозом.

Больные с остеоартрозом обычно обращают внимание на потрескивание, хруст, щелканье или боли в одном или обоих височно-нижнечелюстных сус­тавах во время жевания, разговора или позевывания. Эти симптомы могут проявляться в начале, средине или конце фазы открывания и закрывания рта. Может иметь место самостоятельная боль, не связанная с движением нижней челюсти. При наличии указанных симптомов движение головок ниж­ней челюсти иногда совершается плавно, а иногда толчкообразно, сопро­вождаясь щелкающим звуком, часто замечаемым даже посторонними. Дви­жения нижней челюсти остаются нормальными, плавными или становятся прерывистыми с более или менее выраженным смещением ее в ту или иную сторону. Пациенты жалуются на ограничение открывания рта, особенно по утрам, но в течение дня сустав как бы разрабатывается, и движение челюс­ти становится свободным. У других эти симптомы, наоборот, нарастают к вечеру. При самопроизвольных болях в суставе (или обоих суставов) на­блюдается постоянное ограничение открывания рта. Наряду с описанными симптомами могут появиться снижение слуха, заложенность, тупые боли в области уха и др.

Значительные трудности представляет дифференциальная диагностика деформирующего остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава от забо­леваний его на почве нарушений обменных процессов, тонуса мышц, грип­позной инфекции и др. В подобных случаях нужно руководствоваться сле­дующими правилами. Если отсутствуют аномалии прикуса, потеря зубов, деформации зубных рядов, а межальвеолярная высота сохранена, причину следует искать вне полости рта. При потере зубов, нарушении артикуляци­онных взаимоотношений, понижения межальвеолярной высоты вследствие повышенной стираемости естественных зубов или изнашиваемости пласт­массовых зубов протеза причиной артроза в первую очередь является функ­циональная перегрузка сустава.

Date: 2015-07-01; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию