Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика различных видов смыкания зубов





Каждая окклюзия характеризуется тремя признаками: зубными, мышеч­ными и суставными.

Различают пять основных видов окклюзии: центральную, переднюю, бо­ковые (правую и левую) и заднюю (рис.7).

Центральная окклюзия - вид смыкания зубных рядов при максимальном ко­личестве контактов зубов-антагонистов. Головка нижней челюсти при этом находится у основания ската суставного бугорка, а мышцы, приводящие ниж­ний зубной ряд в соприкосновение с верхним (височная, собственно жеватель­ная и медиальная крыловидная) одновременно и равномерно сокращены. Из этого положения еще возможны боковые сдвиги нижней челюсти.

Рис. 7. Виды окклюзии: а - центральная (вид спереди); б - центральная (вид сбоку); в - передняя (трехпунктный контакт Бонвиля); г - боковая.

При отсутствии зубов центральное положение нижней челюсти определя­ется нижнечелюстными головками, занимающими в суставных ямках зад­нее непринужденное положение, когда еще возможны боковые движения нижней челюсти. При этом средняя точка подбородка и резцовая линия на­ходятся в сагиттальной плоскости, а высота нижней части лица имеет нор­мальные размеры.

Передняя окклюзия характеризуется выдвижением нижней челюсти впе­ред. Это достигается двусторонним сокращением латеральных крыловид­ных мышц. При ортогнатическом прикусе средняя линия лица, как при цен­тральной окклюзии, совпадает со средней линией, проходящей между рез­цами. Головки нижней челюсти смещены вперед и расположены ближе к вершине суставных бугорков.

Боковая окклюзия возникает при перемещении нижней челюсти вправо (правая боковая окклюзия) или влево (левая боковая окклюзия). Головка нижней челюсти, на стороне смещения слегка вращаясь, остается у основа­ния суставного бугорка, а на противоположной стороне она смещается к вершине суставного бугорка. Боковая окклюзия сопровождается односто­ронним сокращением латеральной крыловидной мышцы, противоположной смещению стороны.

Задняя окклюзия возникает при дорзальном смещении нижней челюсти из центрального положения. Головки нижней челюсти при этом смещены дис-тапьно и верх, задние пучки височных мышц напряжены. Из этой позиции уже невозможны боковые сдвиги нижней челюсти. Для того, чтобы сместить нижнюю челюсть вправо или влево, необходимо предварительно сдвинуть ее вперед - в центральную или переднюю окклюзии. Задняя окклюзия явля­ется крайним дистальным положением нижней челюсти при ее сагиттальных жевательных движениях.

Date: 2015-07-01; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию