Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхушечная (апикальная);





3. Межкорневая — только у многокорневых зубов;

4. Горизонтальная — образует циркулярную связку. С помощью этих волокон и кости лунки отдельные зубы объединяются в непрерывную цепь -зубную дугу, действующую как единое целое, в которой напряжение или перемещение одного элемента вызывает соответствующее напряжение и пе­ремещение других (Е.И.Гаврилов).

Функциональная ориентировка коллагеновых волокон периодонта, по мнению Е,И. Гаврилова, является врожденной и формируется в период про­резывания зубов. Однако характер функции отдельных групп зубов, а так­же индивидуальные особенности смыкания зубных рядов и род пищи могут определенным образом влиять на строение пародонта.

Основное аморфное вещество периодонта содержит гликозаминоглика-ны и гликопротеины и составляет до 65% межклеточного вещества.

Кровоснабжение периодонта очень обильно и осуществляется:

1. ветвями верхней и нижней альвеолярных артерий;

2. ветвями зубной артерии;

3. ветвями супрапериосталъных артерий. Капилляры образуют сплетение вокруг корня.

Иннервация периодонта — нервные волокна отходят от зубного нерва до его вхождения в апикальное отверстие. Нервные окончания являются пре­имущественно механорецепторами и болевыми рецепторами (ноцицептора-ми) и имеют вид извитых инкапсулированных телец или (наиболее часто) тонких древовидных свободных окончаний.

Функции периодонта:

1. Опорная и амортизирующая — удержание зуба в альвеоле, распре­деление жевательной нагрузки и регуляция давления при жевании.

2. Трофическая — связана с жевательным давлением, стимулирующим за счет усиления кровотока обменные процессы в пародонте.

3. Рефлекторная — регуляция жевательных нагрузок благодаря нали­чию в периодонте многочисленных чуствительных нервных окончаний.

4. Осязательная — за счет нервных рецепторов.

5. Барьерная — препятствует проникновению микроорганизмов и вред­ных веществ в область корня.

Помимо этого, он участвует в прорезывании зубов, регуляции механизмов адаптации зуба и его поддерживающего аппарата к нагрузкам (гомеостатичес-кя функция), обеспечивает восстановительные процессы при переломе корня зуба и резорбции его поверхности (репаративная функция), благодаря присут­ствию макрофагов и лейкоцитов обеспечивает защитную функцию.

Date: 2015-07-01; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию