Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы деонтологии в клиники ортопедической стоматологии





Вопросы деонтологии имеют большое значение в практической деятель­ности стоматолога. Современная медицинская деонтология охватывает оп­ределенный круг вопросов: положение врача в обществе, взаимоотношения врача с больным и его родственниками, взаимоотношения врачей между собой и с подчиненным медицинским персоналом, влияние технической ос­нащенности на медицинскую деятельность.

Профессор Е.А. Вагнер дает расшифровку термина "деонтология" - как учение об обязанностях и нормах поведения медицинского персонала, обес­печивающих оптимальное качество и результативность его работы по вос­становлению и сохранению здоровья трудящихся.

Касаясь методов исследования медицинской деонтологии, необходимо отметить три основных аспекта: врач - больной, врач - врач и медицинский персонал, врач - общество. Из указанных аспектов наиболее широкое рас­пространение получил аспект врач - больной. Обусловлено это тесно выра­женной клинической (поликлинической) постоянной связью.

Во взаимоотношениях врач - больной решающим фактором в борьбе с болезнью является авторитет врача, знания, высокие морально - этические качества врача, любовь к людям. Основой установления доверительных отношений между врачом и больным является умение выслушать больного.

Важной особенностью деонтологии в стоматологии является боязнь зуб­ного врача. Она связана с зубной болью и болевыми ощущениями, возника­ющими при лечении зубов. В большинстве случаев страх сформировался вследствие грубого вмешательства или неумения врача воздействовать напсихику ребенка. В настоящее время стоматология располагает рядом методов и эффективных средств местного обезболивания, а также общего наркоза^ада-(а стоматолога состоит в том, чтобы суметь осуществить наиболее опгималь шля тал обезболиваки^ Прак-гкчески любая манипуляция должна проводиться везролезненно. Большое значение здесь придается психотерапевтическому в действию врачебного слова.,Отказ в обезболивании в сочетании с грубым обращением и приводи психологическим сдвигам, появлению страха у больных, который в даль­нейшем трудно преодолеть.

Профилактика стоматологических заболеваний у населения является важ­ным звеном во всей системе стоматологической помощи. Однако распростра­ненность кариеса и его осложнений продолжает возрастать, что связано^ с отка зом пациентов от лечения. Это объясняется тем, что лечение зубов в амбулатор­ной сети проводится нередко без учета психологических особенностей каждого отдельного пациента и, соответственно, без должной подготовки или коррек­ции появившихся симптомов, носящих психофизиологический характер. Ин­тенсивность их зависит не столько от истинной степени выраженности стрессо­вых воздействий (сильная болезненность, грубое обращение врача и т.д.), сколь­ко от субъективной оценки их данным конкретным лицом. Субъективная оцен­ка зависит от психологических личностных особенностей человека, от интен­сивности страха, испытываемого пациентами перед предстоящими процедура­ми, которая определяется собственным негативным опытом общения с врачами стоматологами в детстве, отношением к стоматологическому лечению окру­жающих людей (семьи, друзей), социальным и культурным уровнем пациента и всей обстановкой стоматологической поликлиники. Все это необходимо учи­тывать при подготовке пациента к лечению.

По данным В.Н.Трезубова, у 91,2% больных эмоциональное напряжение связано с ожиданием боли, навеянным неприятными воспоминаниями о ра­нее перенесенных стоматологических операциях.

Кроме того, врачу нужно учитывать тревогу больного за исход протези­рования, особенно съемными протезами (плохая фиксация, трудности при­выкания к нему, а также неблагоприятное впечатление, которое съемные протезы могут вызвать у членов семьи).

Date: 2015-07-01; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию