Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обморок. Клиника, диагностика, алгоритмы оказания неотложной помощи





ОБМОРОК - характеризуется кратковременной потерей сознания, возникающей вследствие преходящей недостаточности кровоснабжения головного мозга в результате спазма сосудов с ослаблением сердечной деятельности. Он может наступить под влиянием неприятных запахов, при виде крови, при выраженном психоэмоциональном напряжении.

Обмороку обычно предшествует предобморочное состояние. Субъективно больной ощущает дискомфорт, нарастание слабости и головокружение, чувство тошноты, неприятные ощущения в области сердца и живота. Далее больной теряет сознание.

КЛИНИКА: определяется побледнение кожных покровов с появлением капелек пота на теле, пульс становится нитевидным, дыхание поверхностное, артериальное давление снижается. Такое состояние продолжается от 20 до 40 секунд, в дальнейшем сознание восстанавливается.

В период потери сознания зрачки расширены, реакция зрачков на свет снижена, роговичные рефлексы отсутствуют.

При судорожном обмороке длительность данного состояния увеличивается от 30 секунд до нескольких минут, его необходимо дифференцировать с эпилептическим припадком /приступом/, для которого характерно выраженное шумное дыхание, выделение пенистой жидкости из полости рта и резкое сведение челюстей.

ЛЕЧЕНИЕ:

1. Больному придают горизонтальное положение, расстегнуть стесняющую одежду /воротничок, брючный ремень/.

2. Обеспечить приток свежего воздуха.

3. Дать вдохнуть пары нашатырного спирта.

4. Протереть лицо влажной салфеткой или оросить лицо больного холодной водой.

При неэффективности перечисленных мероприятий:

5. Кофеин 10 % - 1,0 мл. п/к

6. Кордиамин 1,0 мл. п/к, в/м

7. Камфора 2 % - 2,0 мл. п/к /в теплом виде/

8. Атропин 0,1 % - 0,5 мл. п/к /при брадикардии/

При выходе из обморочного состояния горячий чай, оксигенотерапия, тепло, покой.

Date: 2015-07-01; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию