Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипосаливация





Причины гипосаливации многообразны: авитаминоз А, в1, в6, В |2, гипосидероз, Е, системные заболевания соединительной ткани, сахарный диабет, хронический паротит, лучевые поражения. Наиболее выражена сухость полости рта у больных с синдромом Шегрена. Могут к гипосаливации привести тиреотоксикоз, повышение тонуса симпатической нервной системы, гормональные изменения в климактерическом периоде, невротические состояния. Как временное явление ксеростомия порой при ботулизме, острых инфекционных заболеваниях появляется, после приема некоторых лечебных средств (например, группы атропина). У людей с нарушенным носовым дыханием (полипы, искривление носовой перегородки), вынужденных постоянно ртом дышать, сухость полости рта обусловлена усиленным испарением жидкости из полости рта (ложная гипосаливация). Сухость полости рта в ночное время быть следствием сна может с открытым ртом, что чаще в пожилом возрасте бывает. Следует отметить, что фиксируют в старческом и пожилом возрасте физиологическое снижение слюноотделения, потому действие всех перечисленных факторы выражено сильнее в этих возрастных группах.

Симптомы Нарушения саливации (слюноотделения):

При гипосаливации, особенно ксеростомии, больные на ощущение жалуются сухости полости рта, затруднение при приеме пищи (особенно острой и твердой) и разговоре, чувство жжения, шероховатости слизистой оболочки. Гипосаливация часто с сухостью других слизистых оболочек сочетается.

При беспристрастном обследовании слизистая оболочка слабо увлажнена или сухая, матовая. Слюны мало, она пенистая. У больных с продолжительной гипосаливацией количество зубного налета увеличивается, множественный кариес зубов появляется, снижается резистентность слизистой оболочки рта к действию травматических факторов.

Лечение Нарушения саливации (слюноотделения):

Лечение во всех случаях должно быть направлено на ликвидацию вызвавшего это состояние основного заболевания. Временного снижения выделения слюны можно применением препаратов атропина добиться.

Date: 2015-07-01; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию