Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения





Очень важной частью всех тренировок является разминка. Она также поможет вам избежать травм. Поэтому несколько минут просто побегайте или попрыгайте. Хорошо проделать несколько упражнений на растяжение мышц и простых силовых упражнений – сделайте, например, двадцать отжиманий, стоя на коленях. Они разгонят кровь и заставят тело настроиться на работу.

 

БЕГ

Брюс Ли называл бег королем спорта, а ведь слабаком его на назовешь! Во Французском иностранном легионе к бегу относились как к религии. Бег – это основа для всех упражнений фитнеса. Его главная задача – ускорить ритм сердечных сокращений, чтобы сердце, как и все мышцы, заработало на полную мощь, а во время отдыха увеличило свою силу.

Представьте себе водоем. Если вода в нем стоячая и почти не движется, она становится грязной, гнилой и вонючей! Если же вода быстро течет, она остается чистой, прозрачной и динамичной. Наше тело, клетки и сосуды подчиняются тому же правилу. Когда мы их не используем, они загнивают, как корабль, стоящий в гавани. Когда же сердце работает и кровь омывает мышцы и клетки, наше тело становится похожим на быструю реку. Кровь вымывает из организма все токсины, которые поступают из окружающей среды и накапливаются в нем, – выхлопные газы, пылевых клещей и прочее. Быстрое кровообращение и глубокое дыхание на чистом, свежем воздухе очищают наше тело изнутри. А бег как раз и ускоряет ток крови и учащает дыхание.

Постарайтесь бегать на открытом воздухе, если это возможно; это гораздо полезнее, чем бегать в помещении, – когда вы дышите свежим воздухом, то устаете гораздо меньше, а это означает, что вы сможете пробежать большее расстояние. Бег позволит вам улучшить координацию, если маршруты ваших пробежек будут пролегать по пересеченной местности. Я бегаю два или три раза в неделю с хорошей скоростью в течение 30–40 минут. Это – оптимальная продолжительность пробежек. Если тренироваться дольше, то возрастает риск травм, если меньше, то частота пульса не успевает создать условия для восстановления и увеличения объема мышц.

Лучше всего бегать по пересеченной местности – в этом случае частота пульса постоянно изменяется, а это как раз самое полезное для организма. Так что, если у вас рядом есть холмы, радуйтесь! При подъеме в гору пульс убыстряется, а при спуске – замедляется, и это прекрасная тренировка для сосудов. Я называю этот процесс «растяжением сердца и легких» (все это происходит при глубоком дыхании во время подъема в гору). Он, в свою очередь, помогает мышцам увеличить свой объем, а организму – избавиться от болезней.

Порой (особенно когда на улице холодно, сыро и ветрено) бывает трудно заставить себя выйти из дому и заняться бегом. В этом случае я говорю себе: побегаю пять минут и, если желание продолжать не появится, вернусь домой. И неизбежно происходит одно и то же: побегав и разогревшись, я оживаю и с удовольствием тренируюсь дальше! Я много бегаю по холмистой местности – на подъемах напрягаюсь, а на спусках отдыхаю, чтобы частота моего пульса постоянно менялась. Но я всегда выбираю такой маршрут, чтобы бег доставлял мне удовольствие – тогда и тренировки проходят с пользой. Если после каждого забега вас тошнит от усталости (как часто бывает в армии!), значит, вы просто сжигаете свой организм. Иногда я бегаю очень быстро, иногда – помедленнее, но главное в том, чтобы от тренировок организму была польза, а не вред.

С помощью регулярных тренировок можно выработать привычки на всю жизнь и избавиться от обычая начинать новое дело, а через неделю бросать. Будьте своим собственным судьей, но стремитесь к тому, чтобы тренировки были регулярными и доставляли радость. Если вам больше нравится аэробика или плавание – занимайтесь ими, а не бегом. Но посещайте спортзал или бассейн не реже двух-трех раз в неделю, иначе пользы от этого будет мало.

Я считаю, что бег в компании с собакой – это время исцеления души и тела. Это время побыть одному, подумать, хорошо поработать, попотеть, потренировать свои мышцы, сердце и легкие, а потом вернуться к житейским заботам. Мне это очень помогает в жизни. Поможет и вам. Старина Брюс прав, не так ли?

Date: 2015-06-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию